Уг.дело №1-29/2011 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Насретдинова И.Р.,
подсудимого Харисова И.Р.,
защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Давлетовой З.Ш.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Харисова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, прож. д.Новоуртаево <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Харисов совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 24 час., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взломав запорное устройство форточки окна <адрес> д.Новоуртаево <адрес> РБ, принадлежащего Давлетовой, незаконно проник в кухню дома и тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа-1202» с заводским № стоимостью в 990 руб. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением Давлетовой причинен материальный ущерб на сумму 990 руб.
Подсудимый Харисов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Насретдинов полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого – адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Харисова.
Потерпевшая Давлетова на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражала.
Ходатайство Харисова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Харисов своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (л.д.16), возмещение ущерба.
Харисов по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.62), на учете у психиатра (л.д.55), у нарколога (л.д.56) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.57).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Харисова без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Харисова положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Харисова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года без применения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в один год.
Возложить на условно осужденного Харисова И.Р. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Харисова И.Р. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: следы папиллярных узоров пальцев рук в количестве 6 штук уничтожить; чек контрольно-кассовой машины от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.