Дело № 1-183/2010г.
Подлинник.П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации.
09 декабря 2010 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя –помощника Благовещенского межрайонного прокурора РБ Сибагатуллиной И.З., подсудимого Закирова И.Ф., его защитника адвоката БРКА Миргазиева Р.А. имеющего регистрационный номер № 03/1070, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 03.12. 2010 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1/2010 г. в отношении
Закирова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца
<адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование
<данные изъяты>, ране судимого:
1. приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.З ст.64 УК РФ к одному году лишения свободы (освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена) ;
2. приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима;
3. Приговором мирового судьи судебного участка № 10 по Советскому району г Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательное наказание (путём присоединения не отбытой части наказания по приговору Дюртюлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) определено в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима - освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не погашены и не сняты;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ часов, Закиров И.Ф. находясь во дворе <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине марки <данные изъяты> №, принадлежащей Низамутдинову У.Т., оставленной без присмотра возле последнего подъезда. Затем реализуя свой преступный умысел, с указанной автомашины тайно похитил, сняв с передних и задних колес декоративные колпаки размером R-14 дюймов, стоимостью 1293 рублей каждая, всего на общую сумму 5172 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Закирова И.Ф. потерпевшему Низамутдинову У.Т. причинен материальный ущерб на сумму 5172 руб. не являющийся для него значительным.
Таким образом, Закиров И.Ф., своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Закиров И.Ф. и его защитник адвокат Миргазиев Р.А., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (л.д. 88-89). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Закиров И.Ф., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Миргазиев Р.А., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Закирову И.Ф., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Низамутдинов У.Т. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, пояснив, что причиненный в результате хищения ущерб для него не является значительным, просит назначить Закирову И.Ф. нестрогое наказание.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Сибагатуллина И.З., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый совершил преступления, отнесенное к категории преступлений небольшой и средней тяжести наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Закиров И.Ф., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Закирова И.Ф. без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Закирова И.Ф. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества причинившего значительный ущерб потерпевшему.
В ходе судебных прений государственный обвинитель переквалифицировал деяние Закирова И.Ф. с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак хищения « с причинением значительного ущерба гражданину».
Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем:
1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;
2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;
3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что для решения вопроса о переквалификации действий виновного не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд квалифицирует преступные действия Закирова И.Ф., как тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
Подсудимый Закиров И.Ф. на учёте у психиатра не состоит (л.д. 72), с 2007 г. состоит на учёте у нарколога с диагнозом «опийная наркомания 1 ст. зависимости» (л.д.71) по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 73), к административной ответственности не привлекался (л.д. 70).
Подсудимый Закиров И.Ф. ранее судим приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 2 апреля 2003 г. с учётом изменений внесенных постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством смягчающим наказание Закирова И.Ф. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 39), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, свидетельствуют о не возможности исправления Закирова И.Ф. без изоляции от общества в местах лишения свободы. Закирову И.Ф. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).
Вместе с тем с учётом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении не строгого наказания, суд полагает возможным назначить Закирову И.Ф. наказание не связанное с длительной изоляцией от общества.
Оснований для применения в отношении Закирова И.Ф. положений ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Закирова ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Изменить в отношении Закирова ФИО2, меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.
Закирова ФИО2 взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Закирова ФИО2 исчислять с 09 декабря 2010 г.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Закиров И.Ф. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дюртюлинского районного суда
Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов