Дело № 1-194/2010г.
Подлинник.П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации.
30 декабря 2010 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственных обвинителей –Шушляева П.В., Мурзина Р.Р., Насретдинова И.Р., подсудимого Ахметова Р.Р., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей рег. №, при секретаре Сулеймановой Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-194/2010г. в отношении
Ахметова ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: Республика <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:
-приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес. (наказание не отбыто) ;
-приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (наказание не отбыто);
-приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ч.5 ст.74, 70, 71 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы сроком с отбыванием в колонии поселении, наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто);
-приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ
г. по ст. 64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, приговора Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно (наказание не отбыто);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ахметов Р.Р., совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Ахметов ФИО19, с целью изготовления для личного употребления наркотического средства «дезоморфин», купил в аптеке <адрес> медикаменты: таблетки «Тетралгин», йод, спички и шприцы, находясь у себя дома по адресу: Республики <адрес>, изготовил из медикаментов наркотическое вещество дезоморфин, которое набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл. и спрятал их в обшивке кресла.
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов в рамках операции «Канал» сотрудниками ОВД по Дюртюлинскому району и г.- Дюртюли в ходе осмотра квартиры <адрес> в обшивке кресла был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл. с жидкостью темно-бурого цвета объемом около 5 мл., содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 0,55 г. относящегося к крупному размеру.
Дезоморфин, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прейскурантов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., изъятая указанная масса дезоморфина относится к крупному размеру.
Таким образом, Ахметов Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ахметов Р.Р. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ не признал, пояснив что он не виновен и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Суд выслушав подсудимого, свидетелей, огласив в порядке п.п. 3 ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Ахметов Р.Р., показал, что ДД.ММ.ГГГГ час. приобрёл в аптеке медикаменты и придя к себе в квартиру на электрической плите изготовил наркотическое средство «дезоморфин, который поместил в медицинский шприц. Часть данного наркотического средства он употребил а оставшуюся часть вместе со шприцом спрятал по обшивкой кресла в зале. Когда он изготавливал наркотики в нему домой пришли его знакомые Ахмеров А.А., Насифуллин А.А., Искаков Р.Р., Сафиуллин Р.Р. Около ДД.ММ.ГГГГ час. к нему зашли сотрудники милиции, которых он впустил. Увидев самодельные весы, изготовленный из шприцов, которые висели в прихожей и стеклянную рюмку с остатками дезоморфина с колпачком от инъекционной иглы на столе сотрудники милиции вызвали понятых и в их присутствии обнаружили и изъяли под обшивкой кресла медицинский шприц, после чего он им признался, что изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления, часть из которой употребил а часть оставил в шприце чтобы употребить ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-78).
Данные показания Ахметова Р.Р. последовательны, согласуются с материалами дела, даны в присутствии его защитника, и после разъяснения его прав. Пояснения Ахметова Р.Р. о том, что в ходе предварительного расследования он дал подобные показания без защитника, вынужден был подписать протокол под угрозами сотрудников милиции суд относит к недостоверным как не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного заседания. На момент допроса Ахметов Р.Р. находился на свободе, каких-либо жалоб на ход проведения предварительного расследования им не подавалось.
При таких обстоятельствах суд относит доводы Ахметова Р.Р. о его невиновности в совершении преступления данные им в ходе судебного заседания к недостоверным.
Допрошенные в ходе судебного заседания в качестве свидетелей Саяпов А.И., Басиров И.М., Михайлов Р.Р. показали, что в ноябре 2010 года проверяли наркопритон, где собираются лица, употреблявшие наркотики. Постучались в квартиру расположенную по адресу: Республики <адрес>, дверь открыл дверь Ахметов Р.Р. Кроме него в квартире находились Насифуллин, Ахмеров, Сафиуллин, Искаков. С разрешения Ахметова Р.Р. произвели обыск, в присутствии понятых. Под обшивкой кресла был обнаружен шприц с коричневой жидкостью. Ахметов Р.Р. признался, что это ему принадлежит. В квартире стоял резкий запах, понятно было, запах остался после изготовления наркотика. Были изъяты шприц с жидкостью 5 мл, самодельные весы, которые были сделаны из шприца из- под инсулина.
Свидетель Гадбуллин Р.У. показал, что в что в ДД.ММ.ГГГГ проверяли наркопритон, где собираются лица, употреблявшие наркотики. Постучались в квартиру расположенную по адресу: Республики <адрес>, дверь открыл дверь Ахметов Р.Р. Кроме него в квартире находились ещё несколько человек. Он в квартиру не заходил. Со слов оперативных сотрудников узнал об обнаружении в квартире наркотиков. Обстоятельства обнаружения наркотиков не видел.
Свидетели Сафиуллин Р.Р., Насифуллин А.А. показали, что в ноябре 2010 года пришли к Ахметову Р.Р. в <адрес>. Там их собралось несколько человек Ахметов Р.Р. изготавливал на кухне наркотики. Потом раствор набрал в шприц, убрал под обшивку кресла. Пришли сотрудники милиции, с его разрешения произвели осмотр квартиры, обнаружили шприц с жидкостью под обшивкой кресла. Нашли весы, сделанные из тоненьких шприцов. Их изымали, опечатали.
Свидетель Искаков Р.Р. в ходе судебного заседания показал, что в указанное время находился в квартире Ахметова Р.Р., обстоятельства точно не помнит в связи с плохой памятью. Наркотики нашли под креслом. Как они там оказались, сказать не может. При нём наркотики не изготовили. Не видел, как Ахметов Р.Р. употреблял наркотики. Когда он зашел в квартиру, кто-то что-то варил, а они сидели, пиво пили. Все произошло так быстро, зашли оперативники, начали досматривать, под обшивкой кресла нашли шприц с жидкостью. Изъятый шприц ему не принадлежит.
Допрошенные в ходе судебного следствия Харасов Р.Р. и Шайдуллин М.Р. показали, что ДД.ММ.ГГГГ часов они принимали участие в ходе производства осмотра квартиры Ахметова Р.Р. и в ходе осмотра обнаружили и изъяли под обшивкой кресла шприц с жидкостью, потом нашли самодельные весы, все опечатали, они расписались.
Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: Республика <адрес> обнаружено:
-самодельные весы, изготовленные из двух медицинских шприцов однократного применения;
-стеклянная прозрачная рюмка с колпачком от инъекционной иглы с ватным тампоном;
- под обшивкой кресла шприц однократного применения емкостью 10 мл. с жидкостью тёмно-бурого цвета объёмом 5 мл. (л.д.6-9).
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что представленное на экспертизу жидкость бурого цвета объёмом 5 мл., содержащиеся в шприце однократного применения емкостью 10 мл., содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин, с массой сухого остатка 0,55 г, на момент исследования (л.д. 15);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены изъятые из квартиры Ахметова Р.Р. шприц однократного применения с жидкостью тёмно-бурого цвета объёмом 4 мл., стеклянной прозрачной рюмки с колпачком от инъекционной иглы с ватным тампоном, самодельных весов, изготовленных из двух медицинских шприцов однократного применения, которые признаны вещественными доказательствами ( л.д.19-23).
-заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество объемом 4 мл, содержащиеся в шприце однократного применения емкостью 10 мл., содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин, с массой сухого остатка 0,44 г, на момент исследования (л.д. 50-51);
Дезоморфин, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прейскурантов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин весом 0,5 г относиться к крупному размеру.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Ахметова Р.Р., как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
Подсудимый Ахметов Р.Р. на учёте у психиатра не состоит (л.д. 58), с 2010 г. состоит на учёте в Дюртюлинской центральной районной больнице с диагнозом «Опийная наркомания средней стадии зависимости» (л.д. 59), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 62), к административной ответственности не привлекался (л.д.60).
Подсудимый Ахметов Р.Р. на момент совершения преступления имел судимости по приговору:
-Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (наказание не отбыто);
- Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ч.5 ст.74, 70, 71 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы сроком с отбыванием в колонии поселении (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто);
- Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, приговора Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно (наказание не отбыто) ;
Данное обстоятельство в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидивом преступлений, признается обстоятельством отягчающим наказание и соответственно служит основанием для назначения наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством смягчающим наказание Ахметова Р.Р. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, свидетельствуют о не возможности исправления Ахметова Р.Р. без изоляции от общества в местах лишения свободы.
Оснований для применения в отношении Ахметова Р.Р. положений ст.. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ не имеется.
Вместе с тем с учётом размера наркотического средства, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Ахметову Р.Р. наказание близкое к минимальному наказанию, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учётом того, что Ахметов Р.Р. после вступления в законную силу приговора Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ч.5 ст.74, 70, 71 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы сроком с отбыванием в колонии поселении вновь совершил преступление окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговоры Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ которыми Ахметов Р.Р. осужден к штрафу в размере 5000 руб. в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению и не могут учитываться при назначении окончательного наказания по настоящему делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахметова ФИО19 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Окончательное наказание Ахметову ФИО19 по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Избрать в отношении Ахметова ФИО19, меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.
Ахметова ФИО19 взять под стражу немедленно в зале суда.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок содержания под стражей Ахметова ФИО19 по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство в виде в виде шприца однократного применения с жидкостью содержащей наркотическое средство общей массой 0,44 гр., стеклянной прозрачной рюмки с колпачком от инъекционной иглы с ватным тампоном, самодельных весов, изготовленных из двух медицинских шприцов однократного применения, находящегося в камере хранения ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахметов Р.Р. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дюртюлинского районного суда
Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов