1-33/2011 Гарданов И.Р., ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-33/2011г.

Копия.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

24 февраля 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя –заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимого Гарданова И.Р., его защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА Хасановой Р.Ф. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей рег. №, при секретаре Сулеймановой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-33/2011 г. в отношении

Гарданова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: Республика <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Салаватского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок в 2 года 5 месяцев 27 дней;

-приговором Чекмагушевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Соликамского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного от наказания на неотбытый срок в 10 месяцев 15 дней;

приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору Чекмагушевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима ;

-приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания (судимости не сняты и не погашены).

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Гарданов И.Р., реализуя самостоятельно сформировавшийся, без влияния сотрудников правоохранительных органов умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: РБ <адрес>, незаконно изготовил из лекарственного препарата «тетралгин» в целях личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, путем экстрагирования кодеина из таблеток «тетралгина» при помощи бензина, в дальнейшем при перемешивании йода, красного фосфора и кодеина, а также воды, поместил его в стакан, общим весом не менее 0,612 г. и хранил его по вышеуказанному адресу без цели сбыта в целях личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе реализации оперативных материалов, при проведении сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», по адресу: <адрес>, был проведен осмотр жилища Гарданова И.Р., в ходе которого на кухне на столе был обнаружен и изъят стакан с комкообразным веществом темного цвета, с содержимым внутри колпачком с тампоном пропитанным веществом темного цвета, являющееся наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,612 грамма, который Гарданов И.Р. в нарушение ФЗ РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Согласно заключения эксперта № 201/фх от 22.12.2010 года, представленное на исследование комкообразное вещество, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,612 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин, массой 0,612 грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

Таким образом, Гарданов И.Р., своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Он же, Гарданов И.Р., реализуя самостоятельно сформировавшийся, без влияния сотрудников правоохранительных органов умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: РБ <адрес>, незаконно изготовил из лекарственного препарата «тетралгин» в целях личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, путем экстрагирования кодеина из таблеток «тетралгина» при помощи бензина, в дальнейшем при перемешивании йода, красного фосфора и кодеина, а также воды, поместил его в один полимерный тюбик с надписью «Тропикамид», общим весом не менее 0,572 грамма и хранил его по вышеуказанному адресу без цели сбыта в целях личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в ходе проведения санкционированного обыска в жилище Гарданова И.Р. по вышеуказанному адресу, сотрудниками отдела по г. Дюртюли УФСКН России по РБ был обнаружен и изъят в зале внутри дивана один полимерный тюбик с надписью «Тропикамид», с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,572 грамма, который Гарданов И.Р. в нарушение ФЗ РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 5,2 мл, находящаяся в полимерном тюбике, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,572 г. на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин, массой 0,572 грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

Таким образом, Гарданов И.Р., своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Он же, Гарданов И.Р., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживая по адресу: РБ <адрес>, систематически предоставлял квартиру, в котором он проживает, для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Для изготовления и последующего потребления наркотических средств Гарданов И.Р. в указанный период времени неоднократно предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам, в том числе ранее знакомым: Рязаповой А.Г., Кабирову А.Ф., Хусаинову Р.Ф., Юшкову С.Г., Билалову И.Ф., Баеву И.М. и Ялалетдинову И.Ф., при этом обеспечивая возможность использования указанными лицами в этих целях газовой плиты, воды, электричества, посуды и иных предметов обихода своей квартиры и не допускал в свое жилище посторонних лиц, то есть организовал и содержал притон.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Гарданов И.Р. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств Рязаповой А.Г., которая в квартире у Гарданова И.Р., самостоятельно изготовила и употребила наркотическое средство дезоморфин, путем введения внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации оперативной информации сотрудниками милиции ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли в подъезде <адрес>, была задержана Рязанова А.Г., которая по результатам медицинского освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, при личном досмотре Рязаповой А.Г. при ней в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один полимерный тюбик с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,157 грамма.

Также, ДД.ММ.ГГГГ гр. Гарданов И.Р. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств Кабирову А.Ф., Хусаинову Р.Ф. и Юшкову С.Г., которые совместно с проживающим по вышеуказанному адресу Гардановым И.Р. совместно изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 10 минут при проведении ОРМ согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» возле подъезда №<адрес> были задержаны Кабиров А.Ф., Хусаинов Р.Ф. и Юшков С.Г., которые по результатам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ гр. Гарданов И.Р. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств Кабирову А.Ф. и Хусаинову Р.Ф., которые совместно с проживающим по вышеуказанному адресу Гардановым И.Р. совместно изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций. Также, Билалову И.Ф., который в квартире у Гарданова И.Р., употребил наркотическое средство дезоморфин, путем введения внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 45 минут при проведении ОРМ согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в квартире у Гарданова И.Р. по вышеуказанному адресу сотрудниками отдела по г. Дюртюли УФСКН России по РБ был задержан Гарданов И.Р. и его знакомые Кабиров А.Ф., Хусаинов Р.Ф. и Билалов И.Ф., которые по результатам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты предметы и соответствующие компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также наркотическое средство дезоморфин, массой 0,612 грамма.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Гарданов И.Р. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств Рязаповой А.Г., которая в квартире у Гарданова И.Р., самостоятельно изготовила и употребила наркотическое средство дезоморфин, путем введения внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации оперативной информации сотрудниками милиции ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли возле <адрес>, была задержана Рязанова А.Г., которая по результатам медицинского освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения.

Также, ДД.ММ.ГГГГ гр. Гарданов И.Р. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств гр. Баеву И.М. и Ялалетдинову И.Ф., которые совместно с проживающим по вышеуказанному адресу Гардановым И.Р. совместно изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут в квартире Гарданова И.Р. по вышеуказанному адресу сотрудниками отдела по г. Дюртюли УФСКН России по РБ был задержан Гарданов И.Р. и его знакомые Баев И.М. и Ялалетдинов И.О., которые по результатам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, на основании постановления Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен санкционированный обыск в жилище Гарданова И.Р., в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и соответствующие компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также наркотическое средство дезоморфин, массой 0,572 грамма.

Таким образом, Гарданов И.Р., своими умышленными действиями выраженными в организации и содержании притона для потребления наркотических средств совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гарданов И.Р. и его защитник адвокат Хасанова Р.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (т. 3 л.д. 82-85). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гарданов И.Р., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Хасанова Р.Ф., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ей своему подзащитному Гарданову И.Р., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Мурзин Р.Р., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступления, отнесенные к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гарданов И.Р., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гарданова И.Р. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Гарданова И.Р., как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ч.1 ст. 232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:

Подсудимый Гарданов И.Р. на учёте у психиатра не состоит (т. 3 л.д. 13), с 2006 г. состоит на учёте у нарколога с диагнозом « Опийная наркомания ср. ст. зависимости» (т. 3 л.д. 12), по месту жительства характеризуется посредственно, (т. 3 л.д. 6, 7, 9).

Подсудимый Гарданов И.Р. на момент совершения преступления судим:

-приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Салаватского гор. Суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок в 2 года 5 месяцев 27 дней;

-приговором Чекмагушевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного от наказания на неотбытый срок в 10 месяцев 15 дней;

- приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору Чекмагушевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима ;

-приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 68 УК РФ ( т.3 л.д. 4, 14,17 -23).

Обстоятельством смягчающим наказание Гарданова И.Р. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (т.3 л.д. 24).

Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, свидетельствуют о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Гарданову И.Р. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, небольшого количества наркотического средства, суд полагает возможным назначить Гарданову И.Р. наказание близкое к минимальному предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание.

Оснований для применения в отношении Гарданова И.Р. положений ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гарданова ФИО18 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Признать Гарданова ФИО18 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Признать Гарданова ФИО18 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

Окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Гарданову ФИО18 определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гарданова ФИО18 оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.

Вещественное доказательство в виде наркотического средства- дезоморфин, массой 0,212 г., с ватным тампоном, упакованные в полимерный пакет; след пальца руки, размером 13x28 мм, на отрезке липкой ленты «скотч», размером 45x60 мм, след пальца руки, размером 15x20 мм, на отрезке липкой ленты «скотч», размером 48x55 мм, выявленные с поверхности стакана, упакованные в бумажный пакет; два одноразовых медицинских шприца объемом по 20 мл со следами наркотического средства дезоморфин, упакованные в полимерный пакет; самодельные весы, упакованные в полимерный пакет; полимерный бутыль с жидкостью желтого цвета объемом 177,2 мл, упакованный в полимерный пакет; три медицинских шприца емкостью по 10 мл, со следами наркотического средства дезоморфин, упакованные в полимерный пакет; два следа руки, перекопированные на два отрезка липкой ленты «скотч», размерами 48x75 мм, 48x70 мм, упакованные в бумажный пакет; стеклянный флакон с красным фосфором, массой 0,026 г., упакованный в полимерный пакет; медицинский шприц емкостью 10 мл со следами наркотического средства дезоморфин, упакованный в полимерный пакет; самодельные весы, упакованные в полимерный пакет; полимерный бутыль с комкообразным веществом массой 23,2 г., упакованный в полимерный пакет, наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,528 г., содержащееся в полимерном тюбике с надписью «Тропикамид», упакованный в полимерный пакет; след пальца руки, размером 11x17 мм, на отрезке липкой ленты «скотч», размером 48x60 мм, выявленный с поверхности полимерного тюбика с надписью «Тропикамид», упакованный в бумажный пакет, находящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство в виде документов о ходе проведения ОРМ «Наблюдение», справок о результатах ХТИ хранить при деле.

Зачесть в счёт отбытия наказания Гарданову И.Р. срок его содержания под стражей и срок отбывания наказания Гарданова И.Р. исчислять с 18 декабря 2010 г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов