1-184/2010 п в ч.2 ст. 158 УК РФ Зиганшин А.Ф.



Дело № 1-184/2010г.

Подлинник.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

14 декабря 2010 года г.Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя -помощника Благовещенского межрайонного прокурора РБ Сибагатуллиной И.З., подсудимого Зиганшина А.Ф., его защитника адвоката Миргазиева Р.А. имеющего регистрационный номер № 03/1070, удостоверение № 1055 от 27.05.2004 г., представившего ордер № 1086 от 03.11.2010 г., при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-183/2010в отношении:

Зиганшина ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, судимого по приговорам :

- Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима,

- Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.2

28 ч.2 УК РФ на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима,

- Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.«б» (6 составов), 158 ч.З УК РФ на основании ст.69 ч.З, 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима; постановлением Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 11 месяцев 22 дня; освободившегося из мест лишения свободы - ДД.ММ.ГГГГ,

- Илишевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. б ч.2 ст. 158 ( 2 состава) п. б,в ч.2 ст. 158 ( 2 состава), ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима (наказание не отбыто),

- Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.З п.«а» (2 состава) УК РФ на основании ст.69 ч.3, 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима (наказание не отбыто),

- Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ часов, Зиганшин А.Ф. имея умысел на тайное хищение чужого имущества находясь возле киоска «ИП Салихова», расположенного в зале ожидания здания автовокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, принадлежащий Салиховой Р.Ф., отодвинул фанерное перекрытие киоска возле северной стены здания автовокзала, незаконно проник в киоск, просунув руку в образовавшееся отверстие и с поверхности подоконника тайно похитил табачные изделия в количестве 7 упаковок по 10 пачек сигарет в каждой, а именно: сигареты «Балканская звезда», стоимостью 12, 5 рублей каждая на сумму 125 рублей, сигареты «Святой Георгий», стоимостью 13, 5 рублей каждая на сумму 135 рублей, сигареты «Оптима», стоимостью 14, 5 рублей каждая на сумму 145 рублей, сигареты «Честерфилд», стоимостью 32 рубля каждая на сумму 320 рублей, сигареты «Л.Д.», стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, сигареты «Альянс», стоимостью 13, 5 рублей каждая на сумму135 руб., сигареты «Золотое Руно», стоимостью 10 рублей каждая на сумму 100 рублей, всего на общую сумму 1 160 рублей, и с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Зиганшина А.Ф. потерпевшей Салиховой Р.Ф. причинен материальный ущерб на сумму 1160 рублей.

Таким образом, Зиганшин А.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УКРФ.

Подсудимый Зиганшин А.Ф. вину во вменяемом ему деянии признал частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ часов, просунув руку в киоск, расположенный в здании автовокзала <адрес> РБ. похитил 7 упаковок сигарет. Вместе с тем пояснил, что не согласен с предъявленным обвинением в части размера похищенного поскольку им было похищено 7 упаковок сигарет в которых находилось по 10 пачек сигарет в каждой. Между тем ему вменено хищение в два раза больше сигарет чем похищено им путём указания на содержание в одной упаковке 20 пачек сигарет.

Суд выслушав подсудимого, огласив с согласия сторон показания потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела полагает, что вина Зиганшина А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кроме его собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.

В ходе судебного заседания в соответствии ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшей Салиховой Р.Ф. которая в при допросе в качестве потерпевшего в ходе предварительного расследования показала, что является владельцем торгового киска расположенного в здании автовокзала <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец данного киоска и сообщила о краже табачных изделий в упаковках по 10 пачек в каждой, а именно: сигареты «Балканская звезда», стоимостью 12, 5 рублей каждая, сигареты «Святой Георгий», стоимостью 13, 5 рублей каждая, сигареты «Оптима», стоимостью 14, 5 рублей каждая сигареты «Честерфилд», стоимостью 32 рубля каждая, сигареты «Л.Д.», стоимостью 20 рублей каждая, сигареты «Альянс», стоимостью 13,5 рублей каждая, сигареты «Золотое Руно», стоимостью 10 рублей каждая, всего на общую сумму 1 158 рублей (л.д. 24-25);

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Галиева И.В., показания которой были оглашены судом с согласия сторон показала, что является продавцом торгового киска расположенного в здании автовокзала <адрес>, принадлежащей ИП Салиховой Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ она ушла с рабочего места домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ час. придя на рабочее место обнаружила пропажу сигарет в блоках, которые находились на подоконнике, после чего сообщили в милицию о краже (л.д.31-32);

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей Садыкова А.М., Бадретдинова Г.М., Мингазова Ф.Н., Шахмарданова Э.И., Шаехова Н.Р., показания которых были оглашены судом с в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показали, что утром ДД.ММ.ГГГГ узнали о хищении табачных изделий с киоска «ИП Салиховой» (л.д. 33-42).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ситдиков В.Х., показания которого были оглашены судом с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему с явкой с повинной обратился осуждённый Зиганшин А.Ф. и сообщил ему о совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения табачных изделий из торгового киоска в автовокзале <адрес> (л.д. 38-39).

В ходе судебного заседания судом исследованы следующие документы:

-заявление Салиховой Р.Ф. о хищении ДД.ММ.ГГГГ с её торгового киоска табачных изделий в количестве 7 блоков на общую сумму 1158 руб. (л.д.5);

-протокол осмотра места происшествия - торгового киоска ИП Салиховой Р.Ф., расположенного в здании автовокзала <адрес>, где произошло преступление (л.д. 7-10);

- справкой о стоимости похищенных предметов из которой следует, что стоимость 1 пачки сигарет «Балканская звезда», составляет 12, 5 рублей, сигарет «Святой Георгий», составляет 13, 5 рублей, сигарет «Оптима», составляет 14, 5 рублей, сигарет «Честерфилд», составляет 32 рубля, сигарет «Л.Д.», составляет 20 рублей, сигарет «Альянс», составляет 13,5 рублей, сигарет «Золотое Руно», составляет 10 рублей (л.д. 11);

Из акта ревизии торгового киоска ИП Салиховой Р.Ф.составленного ДД.ММ.ГГГГ следует, что выявилась недостача товара на сумму 2320 руб. а именно сигарет «Балканская звезда» 20 пачек, сигарет «Святой Георгий», 20 пачек, сигарет «Оптима», 20 пачек, сигарет «Честерфилд», 20 пачек, сигарет «Л.Д.», 20 пачек, сигарет «Альянс», 20 пачек, сигарет «Золотое Руно», 20 пачек (л.д. 12);

-протокол явки с повинной Зиганшина А.Ф. из которого следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ путём написания собственноручной явки с повинной сообщил о совершенном им в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, хищении табачных изделий из торгового киоска расположенного в здании автовокзала (л.д.49);

-протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемый Зиганшин А.Ф. в присутствии защитника и после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ показал на месте обстоятельства хищения им табачных изделий путём проникновения рукой в торговый киоск (л.д. 91-93).

При таких обстоятельствах, суд полагает что вина Зиганшина А.Ф. в совершении хищения нашла своё подтверждение совокупностью доказательств и суд квалифицирует преступные действия Зиганшина А.Ф., как в тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем суд соглашается с доводами подсудимого о размере похищенного и ущерба причинённого в результате преступления.

Стороной обвинения не представлены доказательства о хищении Зиганшиным 140 пачек сигарет стоимостью 2 230 руб. в связи с чем суд полагает необходимым уменьшить объём предъявленный подсудимому в данной части обвинения как не доказанный.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:

Подсудимый Зиганшин А.Ф. на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81-82), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ (л.д.83) по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д. 85).

Подсудимый Зиганшин А.Ф. на момент совершения преступления имел судимости по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учётом того, что Зиганшин А.Ф. виновен еще и в других преступления, совершенных им до вынесения приговора суда по данному делу, наказание по приговору Илишевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто, окончательное наказание надлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание Зиганшина А.Ф. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д. 49), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, свидетельствуют о не возможности исправления Зиганшина А.Ф. без изоляции от общества в местах лишения свободы. Зиганшину А.Ф. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

Вместе с тем с учётом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении не строгого наказания, суд полагает возможным назначить Зиганшину А.Ф. наказание близкое к минимальному наказанию, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Зиганшин А.Ф. положений ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиганшина ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Илишевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Зиганшину ФИО16 определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть месяцев) с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Изменить в отношении Зиганшина ФИО16, меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.

Зиганшина ФИО16 взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Зиганшина ФИО16 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть Зиганшину ФИО16 срок содержания под стражей по приговору Илишевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с 30 мая по ДД.ММ.ГГГГ количестве 6 (шести) месяцев 14 (четырнадцати) суток.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зиганшин А.Ф. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов