1-36/2011, Назмутдинов, ч.3 ст.264 УК РФ



Уг.дело <данные изъяты> г.

Подлинник.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Виталина И.П.,

подсудимого Назмутдинова,

его защитника адвоката Белореченского филиала <адрес> БРКА АП РБ Галлямова Н.В., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Имамова Л.З.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Назмутдинова, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя д.Большебадраково <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назмутдинова совершил неосторожное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин., управляя автомашиной Шевроле-Нива г/н С917ВХ02, принадлежащей ГУСП МТС «Башкирская», и следуя по второстепенной дороге Миништы – Баргызбаш пересекая перекресток с 24 км главной автодороги Дюртюли - Бураево, расположенной на территории <адрес> РБ, в нарушение п.п. 1.3, 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил требования знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу», предписывающему уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по пересекаемой дороге, проявив преступную небрежность, имея при необходимой внимательности и предусмотрительности реальную возможность заметить движущееся по главной дороге транспортное средство, не убедившись в его отсутствии, продолжил движение и на перекрестке совершил столкновение с автомашиной «Хендэ-Акцент» с г/н Х046ТХ02 под управлением Имамова З.Ш. следовавшей по главной дороге Дюртюли – Бураево, которая после столкновения выехала в левую обочину и несколько раз перевернулась.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины «Хендэ-Акцент» Имамов З.Ш. после полученного тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в виде: сочетанной травмы головы, груди, брюшной полости, грудного отдела позвоночника; открытой черепно-мозговой травмы - кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, перелома свода и основания черепа, кровоизлияния над и под твердой, под мягкими мозговыми оболочками, в желудочки головного мозга; ран головы, лица; закрытой травмы груди: кровоизлияний в мягкие ткани туловища; разгибательных переломов 2-7 ребер слева и 2-12 ребер справа по линии идущей от задней подмышечной до лопаточной; переломов полных поперечных, косопоперечных с повреждением пристеночной плевры и выстоянием отломков в плевральную полость; разрыва правого легкого; кровоизлияния в клетчатку переднего и заднего средостения; кровоизлияния под висцеральной плеврой и корни легких, под наружной оболочкой сердца; двухстороннего гемоторакса, закрытой травмы брюшной полости: разрыва левой почки, кровоизлияния в купол диафрагмы, околопочечную, околонадпочечниковую, околоселезеночную, околопузырную клетчатки, под капсулы почек, связочный аппарат печени, брыжейки тонкого и толстого кишечника, закрытой травмы грудного отдела позвоночника, перелома остистых отростков тел 5-9 грудных позвонков скончался на месте.

Подсудимый Назмутдинова в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Виталин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник Назмутдинова – адвокат Галлямов также поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего Имамов Л.З. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражал.

Ходатайство Назмутдинова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Назмутдинова своими действиями, выраженными в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими ответственность Назмутдинова обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.85), возмещение морального вреда в размере 215000 руб.

Подсудимый по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.82, 86), на учете у психиатра (л.д.80), нарколога (л.д.81) не состоит.

Отягчающих вину Назмутдинова обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, с учетом доводов государственного обвинителя и представителя потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Назмутдинова без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Назмутдинова положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назмутдинова виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года с лишением права управления транспортным средством на срок в два года.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Назмутдинова возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе.

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самсостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Назмутдинова оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу возвратить: автомашину «Шевроле-Нива» г/н С917ВХ02 ГУСП МТС «Башкирская», «Хендэ-Акцент» г/н Х046ТХ02 Имамова Л.З.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.