1-3/2011 г, Хаматдинов А.Ф.п.`а`ч.3 ст.158 УКРФ,ч.1 ст.162 УК РФ



<данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

09 марта 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В.,

подсудимого Хаматдинова А.Ф., его защитника адвоката Садыковой Г.Х. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-3/2011 в отношении:

Хаматдинова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Дюртюлинского района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Хаматдинов А.Ф. имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, находясь в <адрес>, расположенной в жилом <адрес>, в которой временно проживал Нуров И.Г., нанес ему около 15 ударов в область лица и туловища с левой стороны, причинив ему телесные повреждение, в виде переломов 4-10 ребер слева, без повреждения ткани легкого, ушибов мягких тканей головы, которыми причинен Нурову И.Г. вред здоровью средней тяжести. После чего, Хаматдинов А.Ф. открыто похитил у Нурова И.Г. мобильный телефон марки «Самсунг», остаточной стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащие ему инструменты – молоток с деревянной ручкой, металлический штангенциркуль, металлические разводные ключи в количестве 2-х штук, металлические сверла (буры) в количестве 13-и штук, гаечные ключи в количестве 2-х штук, плоскогубцы в количестве 3-х штук, отвертку, пробки металлические от газового баллона в количестве 3-х штук, металлический ключ от дрели, напильник по металлу, наждачный камень, шпатель, сверла от дрели в количестве 2-х штук, долото в количестве 2-х штук, металлический груз, всего общей остаточной стоимостью <данные изъяты>. После чего, с похищенным имуществом Хаматдинов А.Ф. скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Хаматдинова А.Ф., потерпевшему Нурову И.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Хаматдинов А.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в нападении в целях открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, совершил разбой, т.е. преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла окна веранды, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес> <адрес> РБ, принадлежащего Мухаметгалиевым, где с женской сумки тайно похитил кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Мухаметгалиевой А.М. После чего, с похищенным имуществом Хаматдинов А.Ф. скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Хаматдинова А.Ф., потерпевшей Мухаметгалиевой А.М. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Хаматдинов А.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Кроме того, подсудимому Хаматдинову А.Ф. органами предварительного расследования, предъявлено обвинение в совершении 2-х самостоятельных преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ. Постановлениями Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело в отношении Хаматдинова А.Ф., в части данного обвинения – прекращено, в виду примирения сторон.

В стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству, подсудимый Хаматдинов А.Ф., содержащийся под стражей, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хаматдинов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Садыкова Г.Х., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Хаматдинову А.Ф. разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшие Нуров И.Г., Мухаметгалиева А.М., в судебном заседании не присутствовали, согласно письменных заявлений просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Хаматдинова А.Ф. без проведения судебного разбирательства. Причиненный материальный ущерб Мухаметгалиевой А.М., возмещен в полном объеме, просит о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Шушляев П.В. полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, отнесенных к категории тяжких, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, вина Хаматдинова А.Ф. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Хаматдинов А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Хаматдинов А.Ф. обвиняется, в том числе в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание от трех до восьми лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Хаматдинов А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Хаматдинова А.Ф. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Хаматдинова А.Ф. как совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими Хаматдинову А.Ф. наказание, согласно ст.61 УК РФ, полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; явки с повинной о совершенных преступлениях; возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих Хаматдинову А.Ф. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания, наличия обстоятельств смягчающих ему наказание и отсутствие отягчающих, свидетельствуют о возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. В связи с чем, суд считает возможным применить к Хаматдинову А.Ф. положения закрепленные в ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хаматдинова А.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Признать Хаматдинова А.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения, Хаматдинову А.Ф. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Применив ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Хаматдинова А.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления территориальной уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, два раза в месяц проходить регистрацию вышеуказанном органе, осуществляющего исправление условно-осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Хаматдинова А.Ф. – отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку со строительными инструментами, мобильный телефон марки «Самсунг» – возвратить законному владельцу Нурову И.Г.; гипсовые слепки следов обуви и следы пальцев рук на ленте скотч – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин