1-43/2011, Галиахметов В.Я., ч.1 ст.318 УК РФ



Уг.дело №1-43/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Галиахметова,

защитника - адвоката АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Саитова,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Галиахметова, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.Усакла <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, фактически проживающего: <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галиахметов совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> и <адрес> РБ Саитов, за которым в соответствии с приказом начальника ОВД по <адрес> и <адрес> РБ закреплен административный участок № с территориями муниципальных образований Асяновский и Семилетовский сельские <адрес> РБ, во время несения службы в <адрес> РБ и получив по телефону от продавца магазина «Павильон» <адрес> РБ Латиповой сообщение о том, что Галиахметов разбил лампу освещения магазина, выехал на закрепленный за ним участок и установил, что около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ находящийся в состоянии алкогольного опьянения Галиахметов с другими лицами, в руках которых были палки, приобрели в магазине «Павильон» спиртные напитки и при выходе из магазина разбили лампу освещения.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Саитов, обязанный в соответствии со своими должностными обязанностями принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, своевременно в пределах своих полномочий принимать по ним меры, выявлять и пресекать преступления против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, при обнаружении на административном участке деяний содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания ОВД, самостоятельно принимать предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу и другие обязанности, при проведении проверочных мероприятий, увидел Галиахметова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения с палкой в руке, около <адрес> РБ. На законное требование Саитова проехать в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ для принятия мер по установлению обстоятельств совершенного правонарушения, Галиахметов, умышленно с целью избежать ответственности и мести на законные действия участкового уполномоченного милиции Саитова, который в соответствии с Федеральным законом «О милиции» является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, обязанным предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать правопорядок в общественных местах, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес удары кулаками и ногами в Саитова, причинив кровоподтеки и ссадины на лице, правой ноге, причинив повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Галиахметов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Галиахметова.

Потерпевший Саитов не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство Галиахметова, о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Галиахметов своими умышленными действиями, выраженными в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Галиахметов по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.139), на учете у психиатра (л.д.136), нарколога (л.д.135) не состоит.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, обстоятельства совершенного преступления, возраст подсудимого, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, мнение потерпевшего считает возможным исправление Галиахметова без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Галиахметова положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галиахметова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Галиахметова оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.