1-42/2011, Ахметгалеев Р.Р., ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-42/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Ахметгалеева,

защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Хасановой Р.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ахметгалеева, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по двум эпизодам,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметгалеева совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. в квартире Камалова, расположенной по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им: лекарственным препаратом в таблетках «Пиралгин», йодом, шприцами, упаковкой спичек, бензином, а также используя подручные предметы и вещества, в том числе вещество-прекурсор красный фосфор, кустарным способом проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из таблеток «Пиралгина» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство - дезморфин Ахметгалеева поместил в два пластмассовых флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид» и незаконно хранил при себе в куртке.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Ахметгалеева задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес> РБ около <адрес> РБ, и в правом рукаве, правом кармане его куртки обнаружены и изъяты два пластмассовых флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин объемом по 10 мл каждый в количестве на пересчете в сухой остаток соответственно 0,2 гр. и 0,36 гр.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно, «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство дезоморфин весом 0,56 гр. относится к крупному размеру.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. в квартире Камалова, расположенной по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им: лекарственным препаратом в таблетках «Тетралгин», йодом, шприцами, упаковкой спичек, бензином, а также используя подручные предметы и вещества, в том числе вещество-прекурсор красный фосфор, кустарным способом проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из таблеток «Тетралгина» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство - дезморфин Ахметгалеева поместил в пластмассовый флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид» и незаконно хранил при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Ахметгалеева задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес> РБ около <адрес> РБ, и в левом кармане его куртки обнаружен и изъят пластмассовый флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин объемом по 10 мл в количестве на пересчете в сухой остаток соответственно 0,651 гр.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно, «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство дезоморфин весом 0,651 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Ахметгалеева в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Хасанова также поддержала ходатайство Ахметгалеева.

Ходатайство Ахметгалеева о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ по двум эпизодам; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Ахметгалеева своими умышленными действиями, выраженными в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ по двум эпизодам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Ахметгалеева по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.103), на учете у психиатра не состоит (л.д.109), состоит на учете у нарколога с 2011 г. с диагнозом: опийная наркомания средняя стадия зависимости (л.д.108), в течение года дважды привлекался к административной ответственности (л.д.104).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, обстоятельства совершения преступления, полагает возможным исправление Ахметгалеева без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Ахметгалеева положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметгалеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ахметгалеева оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство дезоморфин, находящийся в трех пластмассовых флаконах из-под лекарственного препарата «Тропикамид» емкостью 10 мл с массами сухого остатка 0,2 гр., 0,36 гр., 0,63 гр., три одноразовых шприца объемом по 5 мл, пластмассовую бутылку объемом 1,5 л, две самодельные весы из двух одноразовых медицинских шприцов, одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл, две коробки спичек, пустую упаковку от таблеток «Тетралгин», пустую упаковку от лекарственного препарата «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.