1-40/2011 г., Гатауллин Р.А., п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года город Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Низамовой А.Р., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Мурзина Р.Р.,

подсудимого Гатауллина Р.А., его защитника адвоката Миргазиева Р.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Миргазовой Г.Б.,

при секретаре Шарифулиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Гатауллина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего троих несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гатауллин Р.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Гатауллин Р.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Гатауллин Р.А., находясь в <адрес>, по приглашению ФИО6 увидел лежащие на компьютерном столе в спальной комнате деньги в сумме <данные изъяты> рублей, лежащий на полке для обуви в прихожей комнате сотовый телефон марки <данные изъяты> с заводским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей и у Гатауллина Р.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Гатауллин Р.А., воспользовавшись временным отсутствием в квартире ее владельцев, понимая, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон <данные изъяты> с заводским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Миргазовой Г.Б.

Реализовав свои преступные намерения, Гатауллин Р.А. с похищенными деньгами и телефоном с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями, Гатауллин Р.А. причинил Миргазовой Г.Б. значительный материальный ущерб на сумму 19490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гатауллин Р.А., интересы которого защищал адвокат Миргазиев Р.А., свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов пришел по адресу <адрес> гости по приглашению своего друга ФИО6, который дома был один, с ним они распивали спиртные напитки. Затем ФИО6 ушел из квартиры, оставив его одного на 15 минут. Увидев в прихожей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», решил украсть его, для чего извлек из телефона сим-карту и засунул телефон в карман своей куртки. Далее прошел в спальню, где на компьютерном столе под коробкой обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые также решил украсть и положил к себе в карман куртки. В 17.00 ушел из квартиры <данные изъяты>. Похищенные деньги истратил на выпивку, такси, на иные собственные нужды, телефон выдал сотрудникам ОВД ДД.ММ.ГГГГ при написании явки с повинной.

Оценив показания подсудимого, данные в ходе судебного разбирательства, а также показания потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, судом установлены следующие обстоятельства, обоснованные представленными сторонами доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Миргазова Г.Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов ушла на работу, при этом дома в квартире по адресу <адрес>, остался ее супруг ФИО6 В спальне на компьютерном столе она оставила деньги суммой <данные изъяты> рублей, прикрыв их картонной коробкой, приготовленные в долг для подруги ФИО4 данных деньгах супруг не знал. Днем около <данные изъяты> часов к ней на работу приезжал супруг с соседом по имени ФИО7, которому она одолжила <данные изъяты> рублей. Супруг и сосед ушли, после <данные изъяты> часов до супруга она дозвониться не могла, пришла домой около <данные изъяты> часов и обнаружила пропажу телефона супруга и денег из спальни. Телефон супругу купили на семейные деньги ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО5, не явившегося в судебное заседание, он по письменному заявлению Миргазовой Г.Б. о краже денег, сотового телефона и золотых изделий в составе следственно-оперативной группы ДД.ММ.ГГГГ выезжал по адресу <адрес>, при производстве осмотра золотые изделия были обнаружены в целости и сохранности, установлено, что в квартире ДД.ММ.ГГГГ находился Гатауллин Р.А. по приглашению ФИО6, являющегося супругом Миргазовой Г.Б., с которым ФИО6 распивал спиртные напитки и который по различным причинам оставался на некоторое время в квартире один. Явившийся по приглашению в ОВД по Дюртюлинскому району и городу Дюртюли Гатауллин Р.А. признался в совершенном тайном хищении мобильного телефона «<данные изъяты>» и <данные изъяты> рублей, написав признательные объяснения и явку с повинной. У Гатауллина Р.А. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>».

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО6, не явившегося в судебное заседание, он ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> распивал спиртные напитки со своим знакомым Гатауллиным Р.А., около <данные изъяты> часов пришел сосед по имени ФИО7, с которым он уехал на работу к супруге Миргазовой Г.Б., оставив Гатауллина Р.А. одного в квартире. По возвращении он и Гатауллин Р.А. продолжили распивать спиртные напитки, после чего Гатауллин Р.А. ушел. Около <данные изъяты> часов пришла его супруга, они с ней обнаружили пропажу денег и сотового телефона.

Не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку данные показания правдивы, последовательны, стабильны и согласуются с остальными материалами уголовного дела.

Так, о виновности подсудимого Гатауллина Р.А. свидетельствуют следующие процессуальные документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- письменное заявление Миргазовой Г.Б. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ похитило золотые изделия, деньги на сумму <данные изъяты> рублей в три купюры по <данные изъяты> рублей, телефон марки «<данные изъяты>», причинив тем самым значительный материальный ущерб (л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место совершения преступления – <адрес> <адрес> (л.д. 5,6);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым Гатауллин Р.А. добровольно выдал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» серебристо-белого цвета № (л.д. 7-9);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Гатауллин Р.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с корпусом белого цвета и деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 22);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которой Гатауллин Р.А. указал на квартиру, из которой похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, показал, что телефон похитил из прихожей с полки, деньги из спальной комнаты со стола (л.д. 59-61).

Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает изложенные в них обстоятельства установленными.

Переходя к обсуждению юридической квалификации преступления, суд, проанализировав показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Так, суд учитывает материальное положение потерпевшей, объем похищенного, его значение для потерпевшей. Вина Гатауллина Р.А. в совершении данного преступления доказана и подтверждена всей совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Гатауллину Р.А. обстоятельствами явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Гатауллин Р.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

Имеет троих детей, двое из которых – ФИО1, <данные изъяты> года рождения, и ФИО3, <данные изъяты> года рождения, проживают отдельно. Третий ребенок - ФИО2, <данные изъяты> года рождения, проживает с ним и воспитывается им.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гатауллина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гатауллина Р.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с заводским номером №, находящийся на ответственном хранении у Миргазовой Г.Б., после вступления приговора в законную силу оставить у Миргазовой Г.Б. как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Низамова А.Р.

<данные изъяты>