Уг.дело №1-36/2011 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Мухаматгареева Р.А.,
защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Ибрагимова Р.М., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мухаматгареева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.Иванаево <адрес> РБ, прож. <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мухаматгареева Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., с целью ФИО2 чужого имущества из корыстных побуждений, через входные ворота незаконно проник в сарай хозяйства Гильмияровой, расположенного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, и тайно похитил одну курицу породы бройлер весом 4,5 кг стоимостью 675 руб. (из расчета 1 кг веса по цене 150 руб.) и с похищенным с места преступления скрылся. Мухаматгареева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., с целью ФИО2 чужого имущества из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, вновь через входные ворота незаконно проник в сарай хозяйства Гильмияровой, расположенного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, и тайно похитил две курицы-несушки стоимостью 210 руб. каждая, на сумму 420 руб. и с похищенным с места преступления скрылся. ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 1095 руб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., с целью ФИО2 чужого имущества из корыстных побуждений, зашел на территорию садового участка № по улице № коллективных садов «Агидель-2» <адрес> РБ, через входные ворота незаконно проник в сарай хозяйства Гильмияровой, с помощью металлического прута отжав оконную раму незаконно проник через окно в садовый дом Мартыновой, пригодный для временного проживания и с чердака дома тайно похитил три металлические емкости от стиральных машин объемами: две по 40 л стоимостью в 600 руб. каждый, одну в 30 л стоимостью в 500 руб. и с похищенным с места преступления скрылся. ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 1700 руб.
Подсудимый Мухаматгареева Р.А. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого – адвокат Ибрагимов также поддержал ходатайство Мухаматгареева Р.А..
Потерпевшие Гильмиярова, Мартынова на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражали, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.
Ходатайство Мухаматгареева Р.А. о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Мухаматгареева Р.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном ФИО2 чужого имущества, совершенного с незаконными проникновением в помещение и жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (л.д.52, 132).
Мухаматгареева Р.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.166), на учете у психиатра (л.д.164), у нарколога (л.д.165) не состоит, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.163).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, потерпевших о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Мухаматгареева Р.А. без изоляции от общества.
Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, полагает возможным применить в отношении Мухаматгареева Р.А. положений ч.3 ст.158 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мухаматгареева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере одну тысячу рублей;
- по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере две тысячи рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.
Вещественные доказательства по делу: три емкости возвращены законному владельцу Мартыновой Л.О., навесной замок уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.