Уг.дело № г.
Копия.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Зубарева А.А.,
его защитника адвоката АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Талыбовой Л.З., ее представителя адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Петропавловского А.А., представителя потерпевших Галимова К.Б.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Зубарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зубарева А.А. совершил неосторожное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., управляя автомашиной Тойота-Королла г/н М097ХТ102 с правым расположением рулевого управления, принадлежащей ему на праве собственности, и следуя на 7 км автодороги Дюртюли-Нефтекамск в направлении <адрес> около д.Гублюкучуково <адрес> РБ, в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не убедившись в том, что встречная полоса движения на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, а по завершению обгона не создавая помех, сможет вернуться на ранее занимаемую полосу, выехал для совершения обгона на встречную полосу движения и совершил столкновение со встречной автомашиной ВАЗ-21104 г/н Х567ОВ16 под управлением Гилязева.
При дорожно-транспортном происшествии автомашины получили значительные механические повреждения, а
- водитель автомашины ВАЗ-21104 Гилязова М.З. в результате полученного тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в виде: сочетанной тупой травмы, тупой травмы груди – кровоподтека на груди, переломов ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры слева, тупой травмы брюшной полости – ссадины на брюшной полости, разрыва печени, переломов и разрывов таза, ссадин и ушибленных ран на ногах, открытого перелома правой большеберцовой кости, внутренней лодыжки правой голени, ссадины на руках, закрытого перелома костей правого предплечья, вызвавших острое малокровие внутренних органов;
- пассажир автомашины ВАЗ-21104 Климова в результате полученного тяжкого вреда здоровью в виде: сочетанной тупой травмы, закрытой черепно-мозговой травмы – кровоподтека и ушиба мягких тканей на голове, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, переломов костей свода и основания черепа, тупой травмой груди – кровоподтека на груди, переломов ребер справа и слева, перелома левой ключи и грудины с повреждением пристеночной плевры слева, тупой травмы живота – кровоподтека на брюшной полости, разрывов печени, селезенки, правого крестцово-подвздошного сочленения, ссадины на левой ноге, закрытого перелома левой плечевой кости, вызвавших острое малокровие внутренних органов - скончались на месте.
Пассажир автомашины ВАЗ-21104 Галимова Н.Н. в результате полученного тяжкого вреда здоровью в виде: сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы – кровоподтека, ушибленной раны на лице, кровоизлияния под мозговую оболочку, тупой травмы груди – кровоподтеков на груди, полного поперечного прямого перелома грудины между 3 и 4 ребрами, по средней подмышечной линии слева полные поперечные прямые переломы 3, 5, 6 ребра, по лопаточной линии слева полных поперечных прямых переломов 2-11 ребер, по позвоночной линии слева полных косопоперечных прямых переломов 1-11 ребер с разрывами пристеночной плевры и повреждением легкого, по срединно-ключичной линии слева полных поперечных непрямых переломов 2-6 ребер, кровоизлияния в переднее средостение, открытого перелома левого бедра в нижней трети, кровоподтека на левой ноге, на руках, вызвавших травматический шок, скончалась около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении Дюртюлинской ЦРБ.
Подсудимый Зубарева А.А. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник Зубарева А.А. – адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство подсудимого.
Представители потерпевших Талыбовой Л.З., Галимов К.Б. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражали.
Ходатайство Зубарева А.А. о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным им обвинением по ч.5 ст.264 УК РФ; государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Зубарева А.А. своими действиями, выраженными в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность Зубарева А.А. обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение морального вреда – представителю потерпевшей Талыбовой Л.З. в размере 100000 руб., представителю потерпевших Галимову К.Б. в размере 200000 руб.
Подсудимый по месту службы и жительства характеризуется положительно (л.д.215, 216), на учете у психиатра (л.д.213), нарколога (л.д.212) не состоит.
Отягчающих вину Зубарева А.А. обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, с учетом доводов государственного обвинителя и представителей потерпевших о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Зубарева А.А. без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Зубарева А.А. положений ст.64 УК РФ нет.
Гражданские иски о взыскании морального вреда с подсудимого, заявленные: представителем потерпевшего Талыбовой Л.З. (родной сестрой Гилязова) в размере 935280 руб. и сниженное в судебном заседании до 100000 руб.; представителем потерпевших Галимова К.Б. Климом Б. (супругом Галимовой Н.Н. отцом Климовой, находившейся в состоянии беременности) в размере 3000000 руб. и сниженное в судебном заседании до 200000 руб. подлежат прекращению производством в связи с отказом истцов от иска за добровольным удовлетворением требований Зубарева А.А..
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зубарева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года с лишением права управления транспортным средством на срок в три года.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Зубарева А.А. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе.
Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Зубарева А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски Талыбовой Л.З., Галимова К.Б. к подсудимому Зубарева А.А. о взыскании морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, подлежат прекращению производством в связи с отказом истцов от иска.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу возвратить: автомашину «Тойота-Королла» г/н М097ХТ102 Зубарева А.А., автомашину ВАЗ-21104 г/н Х567ОВ16 наследникам Гилязова М.З.; лакокрасочное вещество от кузова автомашины «Тойота-Королла» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.