1-37/2011 Азаматов М.Х. ч.1 ст. 232 УК РФ



Угол. дело № 1-37/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г Дюртюли

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,

с участием государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора Шакирова Д.Н.,

подсудимого Азаматова М.Х.,

его защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА Садыковой Г.Х., представившей удостоверение № от 19 марта 2003 и ордер № от 21 марта 2011 года,

при секретаре Ахияровой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азаматова М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, имеющего среднее техническое образование, вдовца, пенсионера по возрасту, не военнообязанного, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, ранее судимого Дюртюлинским районным судом РБ 11 марта 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 17 декабря 2008 года условное наказание отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год с отбыванием в колонии - поселении, постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 05.08.2009 года условно - досрочно освобождён на неотбытый срок 4 месяца 11 дней, судимость не погашена и не снята,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Азаматов М.Х.. в период времени с 31 декабря 2010 года по 10 января 2011 года, проживая и <адрес>, систематически предоставлял указанную квартиру наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртных напитков и продуктов питания. Для изготовления и последующего потребления наркотических средств Азаматов М.Х.. в указанный период времени неоднократно предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам, в том числе ранее знакомым: Набиеву А.Ф., Юшкову С.Г., Ардаширову Э.И., Рязаповой А.Г., Кабирову А.Ф., Гарееву Р.Г., Гильданову А.Ф., при этом, обеспечивая возможность использования указанными лицами в этих целях газовой плиты, воды, электричества, посуды и иных предметов обихода своей квартиры, то есть, то есть организовал и содержал притон.

Так, 31 декабря 2010 года Азаматов М.Х., предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, для изготовления и употребления наркотических средств Набиеву А.Ф., который в указанной квартире самостоятельно изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин, путём введения внутривенной инъекции. 31 декабря 2010 года около 17 часов 40 минут в ходе несения службы сотрудниками ОВД по Дюртюлинскому району и г Дюртюли возле <адрес> РБ был задержан Набиев А.Ф., который по результатам освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, при личном досмотре при нём в кармане куртки был обнаружен и изъят один шприц одноразового применения ёмкостью 10 мл, с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,33 грамма. За доступ в квартиру Азаматова М.Х. Набиев А.Ф. принёс ему бутылку водки.

Кроме того, 09 января 2011 года Азаматов М.Х. предоставил эту же квартиру для изготовления и употребления наркотических средств Юшкову С.Г. который в квартире у Азаматова М.Х. самостоятельно изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин, путём внутривенной инъекции. Кроме того, Рязаповой А.Г. Кабирову А.Ф., которые в квартире у Азаматова М.Х. употребили приготовленное Юшковым С.Г. наркотическое средство дезоморфин, путём внутривенной инъекции. Также, Ардаширову Э.И., который в квартире у Азаматова М.Х. купил за <данные изъяты> у Юшкова С.Г. дозу наркотического средства дезоморфин объёмом 6 кубов, часть которого он употребил путём внутривенной инъекции, а часть наркотического средства дезоморфин объёмом 3,10 мл, находящуюся в медицинском шприце ёмкостью 10 мл положил во внутренний нагрудной карман, для последующего личного потребления. 09 января 2011 года в 18 часов 55 минут при проведении сотрудниками отдела оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно Федерального закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», возле АЗС «Лукойл», рядом с домом № по <адрес> РБ был задержан Ардаширов Э.И. В результате личного досмотра Ардаширова Э.И. при нём, во внутреннем нагрудном кармане куртки, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли один шприц однократного применения ёмкостью 10 мл, с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,341 грамма. За доступ в квартиру Азаматова М.Х. Юшков С.Г. Рязапова А.Г., Кабиров А.Ф. приносили ему спиртные напитки и продукты питания.

Также, 10 января 2011 года Азаматов М.Х. предоставил свою <адрес> РБ для изготовления и употребления наркотических средств Юшкову С.Г., который в квартире у Азаматова М.Х. самостоятельно изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин путём внутривенной инъекции. Кроме того, Рязаповой А.Г, которая в квартире у Азаматова М.Х. употребила приготовленное Юшковым С.Г. наркотическое средство дезоморфин путём внутривенной инъекции. Также, Гарееву Р.Г. и Гильданову А.Ф., которые в квартире у Азаматова М.Х., купили за <данные изъяты> у Юшкова С.Г. дозу наркотического средства дезоморфин объёмом по 2,5 кубов каждому и употребили его путём внутривенных инъекций. Кроме этого, Ардаширову Э.И., который в квартире у Азаматова М.Х. купил за <данные изъяты> у Юшкова С.Г. дозу наркотического средства дезомофин объёмом 6 кубов. Часть которого, он употребил путём внутривенной инъекции, а часть наркотического средства дезоморфин объёмом 4,20 мл. находящуюся в медицинском шприце ёмкостью 10 мл положил во внутренний нагрудной карман куртки. 10 января 2011 года в 16 часов 20 минут при проведении сотрудниками отдела оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проверочная закупка», согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в магазине «Автозапчасти», расположенной по адресу: РБ. Г Дюртюли, <адрес>, Ардаширов Э.И., участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств, добровольно выдал один шприц однократного применения ёмкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,462 грамма.

Таким образом, Азаматов М.Х. своими умышленными действиями, выраженными в организации и содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Азаматов М.Х. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Азаматов М.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник также просил применить особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания смягчающими обстоятельствами суд признаёт в отношении Азаматова М.Х.. активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, полное признание им вины.

Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

По месту жительства Азаматов М.Х. характеризуется отрицательно, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, установленных в ходе судебного заседания, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его пенсионный возраст, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Азаматова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Азаматову М.Х. испытательный срок в два года.

Обязать Азаматова М.Х. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Азаматова М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись А.Г. Хасанов

Копия верна: Судья А.Г. Хасанов