1-50/2011, Жирнов В.А., п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг.дело № г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В.,

подсудимого Жирнова В.А.,

защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Гареева Р.Р.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жирнова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. д.Старосултанбеково <адрес> РБ, переулок Срединный, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жирнов совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, сняв оконное стекло дощатой будки, находящейся во дворе дома Гареева, расположенного по адресу: <адрес> РБ, переулок Срединный, 22/1, незаконно наполовину туловища проник в помещение будки и тайно из-под стола похитил бензопилу «Штиль МС 180» стоимостью в 7856 руб. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением Гарееву причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 856 руб.

Подсудимый Жирнов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Шушляев полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Жирнова.

Потерпевший Гареев не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство Жирнова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Жирнов своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.14), возмещение ущерба.

Жирнов по месту жительства характеризуется положительно (л.д.32), на учете у психиатра (л.д.35), нарколога (л.д.34) не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.36).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Жирнова меру наказания не связанную с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жирнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жирнова В.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.