1-48/2011, Шафиков А.Г., п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг.дело №1-48/2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Дюртюлинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В.,

подсудимого Шафикова А.Г.,

защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Хасановой Р.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 010 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Фазыловой Г.С.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шафикова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.Дюмеево <адрес> РБ, прож. <адрес> РБ. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шафиков совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., в магазине «Добрый Маркет», расположенном по адресу: в <адрес> РБ, <адрес>, обнаружил и тайно похитил забытую Фазыловой в банкомате банка ОАО «УралСиб» кредитную карту.

Шафиков, ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 57 мин. 56 сек. попытался произвести операцию по получению денег по кредитной карте банка ОАО «УралСиб», принадлежащей Фазыловой с банкомата банка «Сберегательный банк РФ», расположенном в магазине «Добрый Маркет», расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, запросив 500 руб., однако, банкомат отказал в выдаче денег из-за неправильного ввода пин-кода и возвратил кредитную карту.

Он, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, заведомо зная, что по кредитной карте банка ОАО «УралСиб» возможно оплатить стоимость приобртенных товаров по терминалу в торговых предприятиях и без пин-кода, в период времени с 4 по ДД.ММ.ГГГГ приобрел по кредитной карте Фазыловой товары в магазинах: «Добрый Маркет», расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, «Аида», расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес>А, «Таныш», расположенном по адресу: <адрес>А, ООО Торговый дом «Яркей», расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, на общую сумму 10444 руб. 93 коп. Хищением Фазыловой причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 444 руб. 93 коп.

Подсудимый Шафиков в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Шушляев полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Шарафиева также поддержала ходатайство Шафикова.

Потерпевшая Фазылова не возражала на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство Шафикова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Шафиков своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.74), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.50).

Шафиков по месту жительства характеризуется положительно (л.д.49), на учете у психиатра (л.д.45), нарколога (л.д.46) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.82).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшей о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Шафикова меру наказания не связанную с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шафикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шафикова А.Г. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.