1-49/2011, Гарайшина Ф.Г., п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

23 марта 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,

подсудимой Гарайшиной Ф.Г., ее защитника адвоката Салахова Д.М. (ордер № от 23.03.2011 года, удостоверение № от 04.02.2008 года),

потерпевшей Борисовой Н.И.,

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-49/2011 в отношении :

Гарайшиной Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, вдовы, не работающей, не военнообязанной, судимой по приговору мирового судьи судебного участка № по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от 23.11.2010 года по ст.319 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей; назначенный штраф уплачен - 24.02.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

30 декабря 2011 года около 12.00 часов Гарайшина Ф.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в жилом <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Борисова Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения уснула на кухне, из корыстных побуждений, тайно похитила находящийся за секцией отопительной батареи в кухонной комнате, женский кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Гарайшина Ф.Г. с похищенным имуществом, скрылась с места преступления. В результате преступных действий Гарайшиной Ф.Г., потерпевшей Борисовой Н.И. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Таким образом, Гарайшина Ф.Г. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Гарайшина Ф.Г., ее защитник адвокат Салахов Д.М., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 10 марта 2011 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Гарайшина Ф.Г. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что она полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Салахов Д.М., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своей подзащитной Гарайшиной Ф.Г., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Участвовавшая в судебном заседании потерпевшая Борисова Н.И. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Гарайшиной Ф.Г. без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Шакиров Д.Н. полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимая привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Гарайшиной Ф.Г. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Гарайшина Ф.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Гарайшина Ф.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласилась подсудимая Гарайшина Ф.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гарайшиной Ф.Г. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Гарайшиной Ф.Г., как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими Гарайшиной Ф.Г. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; явка с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих Гарайшиной Ф.Г. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, мнения государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, свидетельствует о возможности исправления осужденной без изоляции от общества в местах лишения свободы. В связи с чем, суд считает возможным назначить Гарайшиной Ф.Г. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гарайшину Ф.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гарайшиной Ф.Г. - отменить по вступлению в законную силу настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин