1-45/2011 Хайретдинов Р.Р. ч. 1 ст. 222 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 марта 2011 года город Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Низамовой А.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П.В.

подсудимого Хайретдинова Р.Р., его защитника адвоката Миргазиева Р.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарифуллиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Хайретдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хайретдинов Р.Р. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Преступление Хайретдинов Р.Р. совершил при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года Хайретдинов Р.Р., находясь на пустыре в двух километрах северо-западнее от деревни Кучергичево Дюртюлинского района Республики Башкортостан, нашел охотничьи патроны в количестве 14 штук, разобрал их, извлек дробь, высыпал из дроби порох, представляющий собой сыпучее вещество из зерен черного цвета. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, присвоил порох из найденных патронов, положив его в полиэтиленовый пакет и отнеся в свой дом по адресу <адрес>, где спрятал на чердаке бани и хранил до обнаружения и изъятия 14 февраля 2011 года около 13.20 часов сотрудниками ОВД по Дюртюлинскому району и городу Дюртюли Республики Башкортостан.

Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу сыпучее вещество является взрывчатым веществом метательного действия – дымным порохом, пригодно для производства взрыва при определенных условиях (при горении в прочном замкнутом объеме).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый
Хайретдинов Р.Р., его защитник адвокат Миргазиев Р.А., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хайретдинов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, показал, что понимает последствия рассмотрения судом уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно тем, что он полностью признает свою вину в совершении вменяемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат Миргазиев Р.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он своему подзащитному разъяснил последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шушляев П.В. полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, заключение государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Хайретдинов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Хайретдинов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Хайретдинов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Хайретдинова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Хайретдинова Р.Р. как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, который в быту характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Хайретдинова Р.Р. и на условия жизни его семьи.

Суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Хайретдинову Р.Р. обстоятельствами то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что перечисленные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества в местах лишения свободы, а также мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным применить к Хайретдинову Р.Р. положения, закрепленные в ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Суд считает необходимым возложить на Хайретдинова Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Учитывая, что по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Хайретдинов Р.Р. был осужден по <данные изъяты> УК РФ, п<данные изъяты> УК РФ к окончательному наказанию по ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей и штраф не уплачен, суд считает необходимым данный приговор исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайретдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 222 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное Хайретдинову Р.Р. наказание считать условным, испытательный срок определить в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Хайретдинова Р.Р. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- один раз в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем исправление условно-осужденных.

Меру пресечения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Хайретдинова Р.Р., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – дымный порох массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Дюртюлинскому району и городу Дюртюли уничтожить по вступлении приговора в законную силу, уничтожение поручить ОВД по Дюртюлинскому району и городу Дюртюли РБ.

Приговор Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Хайретдинову Р.Р. назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Низамова А.Р.

<данные изъяты>