1-19/2011, Хусаинов Р.Ф., ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-19/2011г.

Копия.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

31 января 2011 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя –помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В., подсудимого Хусаинова ФИО5,

его защитника адвоката Дюртюлинского филиала БРКА Рамазанова М.Т. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего рег. №, при секретаре Сулеймановой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-19/2011 г. в отношении

Хусаинова ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики ФИО5, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего машинистом ППУ -1600 у <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: -приговором Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений внесенных постановлением президиума Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. а,б,в,г ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы (освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания);

-приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений внесённых постановлением Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. в ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы (освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хусаинов Р.Ф., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу: РБ, <адрес>, реализуя самостоятельно сформировавшийся, без влияния сотрудников правоохранительных органов умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 0,724 грамма, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения емкостью 10 мл, согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Хусаинов Р.Ф., осуществляя незаконное хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере, массой не менее 0,724 грамма, в одном медицинском шприце однократного применения емкостью 10 мл, засунул к себе в рукав левой руки и незаконно хранил при себе без цели сбыта в целях последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в ходе оперативно - розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по г. Дюртюли УФСКН России по РБ, возле <адрес> РБ, Хусаинов Р.Ф. был задержан. В результате личного досмотра Хусаинова Р.Ф. сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято незаконно хранящееся им при себе в рукаве левой руки наркотическое средство дезоморфин, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения емкостью 10 мл, в количестве 0,724 грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,724 гр. относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

Таким образом, Хусаинов Р.Ф., своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хусаинов Р.Ф. и его защитник адвокат Рамазанов М.Т., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (л.д. 149-151). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хусаинов Р.Ф., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Рамазанов М.Т., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Хусаинову Р.Ф., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Шушляев П.В., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Хусаинов Р.Ф., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Хусаинова Р.Ф. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Хусаинова Р.Ф., как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:

Подсудимый Хусаинов Р.Ф. на учёте у психиатра не состоит (л.д. 113), с 2007 г. состоит на учёте у нарколога с диагнозом « Опийная наркомания ср. ст. зависимости» (л.д. 112), по месту жительства характеризуется посредственно, проживает совместно с родителями (л.д. 106, 110), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 108).

Подсудимый Хусаинов Р.Ф. на момент совершения преступления имеет судимость по: приговору Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений внесенных постановлением президиума Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. а,б,в,г ч.2 ст. 68 УК РФ (л.д. 102-203, 116-117, 126-131).

Обстоятельством смягчающим наказание Хусаинова Р.Ф. суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пожилых родителей.

Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, свидетельствуют о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Хусаинову Р.Ф. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Хусаинову Р.Ф. минимальное наказание предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ).

Оснований для применения в отношении Хусаинова положений ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусаинова ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить в отношении Хусаинова ФИО5, меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.

Хусаинова ФИО5 взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство в виде наркотического средства- дезоморфин массой 0,724 г. содержащегося в медицинском шприце однократного применения емкостью 10 мл. и отрезка лепкой ленты скотч, со следами пальца руки, находящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство в виде документов о ходе проведения ОРМ «Наблюдение», хранить при деле.

Срок наказания Хусаинову ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов