1-17/2011, Миркасимов Р.Ф. п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Угол. дело № 1-17/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли 02 марта 2011 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Виталина И.П.,

подсудимого Миркасимова С.М.,

защитника - адвоката Хасановой Р.Ф., представившей удостоверение № 1554 от 23.01.2009 года и ордер № 0004163 от 13 января 2011 года,

при секретаре Ахияровой Г.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миркасимова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, без определённого места жительства, ранее судимого Дюртюлинским районным судом РБ 29 мая 2007 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 т. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобождённый 08 сентября 2010 года по истечении срока наказания, судимость не погашена и не снята,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам,

у с т а н о в и л :

Миркасимов С.М. совершил хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года около 15 часов Миркасимов С.М., пройдя во двор <адрес> со стороны <адрес>, незаконно проник через не запертую на замок входную дверь в помещение бани, принадлежащей Фарухшину С.Г., откуда тайно похитил алюминиевую флягу, ёмкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый бак, ёмкостью 35 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 12 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, и дюралюминиевый кувшин ёмкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Миркасимова С.М. потерпевшему Фарухшину С.Г. был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Миркасимов С.М. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Миркасимов С.М. 11 января 2011 года около 12 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пройдя во двор <адрес>, принадлежащего Лукмановой Ф.Ш., незаконно проник через не запертую на замок входную дверь в помещение бани, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги ёмкостью 40 литров и стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Миркасимова С.М. потерпевшей Лукмановой Ф.Ш. был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Миркасимов С.М. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Миркасимов С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Лукманова Ф.Ш., и Фарухшин С.Г. в судебное заседание не явились, в своих письменных заявлениях в адрес суда они просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, претензий к подсудимому не имеют.

Подсудимый Миркасимов С.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, явки с повинной по обоим эпизодам хищения (л.д. 16, 39).

В действиях Миркасимова С.М.. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством.

Миркасимов С.М. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 99), привлекался к административной ответственности (л.д. 86).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

C учётом смягчающих вину Миркасимова С.М. обстоятельств, отсутствия к нему претензий со стороны потерпевших суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Миркасимова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 4 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Миркасимову С.М. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Миркасимову С.М. исчислять с 13 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Миркасимова С.М. не изменять оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ -3/5 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства - гипсовый слепок с перекопированным объёмным фрагментом следа обуви, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Миркасимовым С.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Хасанов