1-55/2011 Низамутдинов Р.А. п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 168 УК РФ



Угол. дело № 1- 55/2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли 13 апреля 2011 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р.,

подсудимого Низамутдинова Р.А.,

защитника Гарифзяновой Л.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахияровой Г.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Низамутдинова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 168 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Низамутдинов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле магазина «Перекрёсток», принадлежащем ИП Огуречниковой С.Х., расположенном по <адрес>, подошёл к окну магазина, где при помощи полотна от ножовки по металлу спилил один конец решётки, установленной на окне, после чего, отогнув металлическую арматуру, проник вовнутрь магазина, откуда тайно похитил различные продукты питания, а именно: печенья заварные весом 3 кг на сумму <данные изъяты> рублей из расчёта 110 рублей за 1 кг; пиво «Седой Урал» ёмкостью 0,5 л - 3 бутылки по цене 27 рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей; замороженные пельмени в пачке объёмом 800 г - по цене <данные изъяты> рублей; хлеб по цене <данные изъяты> рублей; томатный соус по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку; копчённую рыбу по цене <данные изъяты> рубля; «Кальмары» 3 пакетика по цене за 1 пакетик 22 рубля, на сумму <данные изъяты> рублей; «Анчоус кольца» 3 пакетика по цене <данные изъяты> рублей 30 копеек, всего на общую сумму <данные изъяты>, затем сложив похищенные продукты в пакет, с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Низамутдинова Р.А. потерпевшей Огуречниковой С.Х. причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Низамутдинов Р.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Низамутдинов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь в помещении магазина «Перекрёсток», принадлежащем ИП Огуречниковой С.Х.. расположенном по <адрес>, во время совершения хищения чужого имущества - продуктов питания и денежных средств на общую сумму 1014 рублей 30 копеек, где из-за того, что в помещении магазина было темно, пользовался спичками, которые зажигал для освещения магазина и небрежно выбрасывал в разные стороны, нарушая при этом правила пожарной безопасности. В результате преступной небрежности при обращении с огнём Низамутдинова Р.А.произошло возгорание помещения магазина и находящихся в магазине продуктов, в результате чего огнём уничтожена внутренняя часть магазина и инвентарное имущество на сумму <данные изъяты> рублей и товар, находящийся в помещении магазина на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>

В результате преступных действий Низамутдинова Р.А. потерпевшей Огуречниковой С.Х. причинён материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Низамутдинов Р.А. своими действиями, выраженными в уничтожении чужого имущества в крупном размере, совершенное путём неосторожного обращения с огнём, совершил преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Низамутдинов Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,

Государственный обвинитель и потерпевшая Огуречникова С.Х. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Низамутдинов Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, явку с повинной (л.д.71), нахождение на его иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину Низамутдинова Р.А. обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учётом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Низамутдинова Р.А. без назначения ему наказания в виде лишения свободы..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Низамутдинова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 168 УК РФ сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Низамутдинову Р.А. определить в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: полотно от ножовки по металлу, металлическую арматуру, бутылку из - под пива «Седой Урал», два отрезка ленты скотч - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Низамутдинова Р.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Г. Хасанов