1-58/2011 Почежерцев А.А. п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Угол. дело № 1- 58/2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли 13 апреля 2011 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р.,

подсудимого Почежерцева А.А.,

защитника - адвоката Салахова Д.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Мусиной Р.Р.,

при секретаре Ахияровой Г.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Почежерцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Почежерцев А.А., находясь в подъезде <адрес> РБ, обнаружил ранее утерянную Мусиной Р.Р. банковскую карту ОАО «БАНК УРАЛСИБ» №, с которой в последующем, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, с помощью банковского терминала, расположенного в магазине «Полушка №» по адресу: <адрес>, приобретал различные продукты, в частности: ДД.ММ.ГГГГ используя карту Мусиной Р.Р. приобрёл товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ приобрёл товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ приобрёл товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ приобрёл товар на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и ДД.ММ.ГГГГ приобрёл товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В результате преступных действий Почежерцева А.А. потерпевшей Мусиной Р.Р. причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который для неё является значительным.

Таким образом, Почежерцев А.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Почежерцев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,

Государственный обвинитель и потерпевшая Мусина Р.Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Почежерцев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого полное признание им вины, совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, явку с повинной (л.д. 8).

Отягчающих вину Почежерцева А.А. обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учётом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Почежерцева А.А.. без назначения ему наказания в виде лишения свободы..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Почежерцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Вещественное доказательство по делу: банковскую карту ОАО «БАНК УРАЛСИБ» № возвратить потерпевшей Мусиной Р.Р.

Меру пресечения в отношении Почежерцева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись А.Г. Хасанов

Копия верна: Судья А.Г. Хасанов