1-10/2012 по обвинению Шакирова И.Т., Саляхетдинова Р.Р. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ



Уг.дело №1-10/2012 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ                                                                                         9 февраля 2012 г.

         Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Насретдинова И.Р.,

подсудимых Саляхетдинова Р.Р., Шакирова И.Т.,

их защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Саляхетдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шакирова И.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Саляхетдинов, по предварительному сговору в группе с Шакировым, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., из здания бывшей овцеводческой фермы <данные изъяты> Дюртюлинского района РБ, расположенной в 1 км южнее от <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитили 4 металлических кормушки для животных, бывших в употреблении, общим весом 350 кг. Хищением <данные изъяты> Дюртюлинского района РБ причинен материальный ущерб на сумму 2 100 руб. из расчета 6 руб. за 1 кг лома черного металла.

         Подсудимые Саляхетдинов и Шакиров в судебном заседании вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

         Государственный обвинитель Насретдинов полагал, что поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, просят рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

         Защитник подсудимых - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Саляхетдинова и Шакирова.

         Представитель потерпевшего ФИО - ревизор <данные изъяты> Дюртюлинского района РБ, не возражала на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

         Ходатайство Саляхетдинова и Шакирова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняются подсудимые, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласны с предъявленным им обвинением по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

         Судья приходит к выводу о том, что обвинение в отношении Саляхетдинова и Шакирова по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

         Таким образом, Саляхетдинов и Шакиров, каждый своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

         Смягчающими ответственность Саляхетдинова обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

         Саляхетдинов по месту жительства характеризуется положительно (л.д.36), на учете у психиатра (л.д.33), нарколога (л.д.32) не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.34).

         Отягчающих вину подсудимого Саляхетдинова обстоятельств, указанных ст.63 УК РФ, нет.

         Смягчающими ответственность Шакирова обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

         Шакиров по месту жительства характеризуется положительно (л.д.58), на учете у психиатра (л.д.56), нарколога (л.д.55) не состоит.

         Отягчающих вину подсудимого Шакирова обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.                      

         Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, а также доводы государственного обвинителя и представителя потерпевшего о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.

                       Оснований для применения в отношении Саляхетдинова и Шакирова положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, нет.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Саляхетдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

         Признать Шакирова И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Саляхетдинова Р.Р., Шакирова И.Т. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство по делу - 4 металлические кормушки возвращены законному владельцу <данные изъяты> Дюртюлинского района РБ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                       Салимгареев И.Р.