1-14/2012 по обвинению Халимова Р.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-14/2012 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ                                                                                       13 февраля 2012 г.

         Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Ильясовой А.Р.,

подсудимого Халимова Р.Ф.,

защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Шарафиевой Э.Р., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Халимова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Халимов совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. в квартире ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им: лекарственным препаратом в таблетках «Пиралгин», йодом, шприцами, упаковкой спичек, бензином, содой, лимонной кислотой, а также используя подручные предметы и вещества, в том числе вещество-прекурсор красный фосфор, кустарным способом проведя химические реакции, путем экстрагирования из таблеток «Пиралгина» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Халимов употребил внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина, поместил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Халимов задержан сотрудниками отдела МВД РФ по Дюртюлинскому району РБ при выходе из <адрес>, и во внутреннем кармане его куртки обнаружен и изъят медицинский шприц объемом <данные изъяты> мл с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин в количестве на пересчете в сухой остаток в <данные изъяты> гр.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.

         Согласно, «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, наркотическое средство дезоморфин весом <данные изъяты> гр. относится к крупному размеру.

         Подсудимый Халимов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

         Государственный обвинитель Ильясова полагала, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

         Защитник подсудимого - адвокат Шарафиева также поддержала ходатайство Халимова.

         Ходатайство Халимова о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, Халимов своими умышленными действиями, выраженными в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

         Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

         Халимов по месту жительства характеризуется положительно (л.д.64), на учете у психиатра не состоит (л.д.66), <данные изъяты> (л.д.68), в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д.71).

         Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

         Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, обстоятельства совершения преступления, полагает возможным исправление Халимова без изоляции от общества.

         Оснований для применения в отношении Халимова положений ст.ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Халимова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Халимова Р.Ф. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство дезоморфин, находящийся в медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл объемом <данные изъяты> мл в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> гр., два медицинских шприца емкостью <данные изъяты>, зубную щетку, хранящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по Дюртюлинскому району РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.