1-13/2012 по обвинению Ахмерова Ф.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-13/2012 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ                                                                                       13 февраля 2012 г.

         Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Ильясовой А.Р.,

подсудимого Ахмерова Ф.А.,

защитника адвоката АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ахмерова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахмеров совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им: лекарственным препаратом в таблетках «Пиралгин», йодом, шприцами, упаковкой спичек, бензином, а также используя подручные предметы и вещества, в том числе вещество-прекурсор красный фосфор, кустарным способом проведя химические реакции, путем экстрагирования из таблеток «Пиралгина» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Ахмеров употребил внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина, поместил во флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» и незаконно хранил при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Ахмеров задержан сотрудниками отдела МВД РФ по Дюртюлинскому району РБ на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, и в правой руке обнаружен и изъят флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин в количестве на пересчете в сухой остаток в <данные изъяты> гр.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.

         Согласно, «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, наркотическое средство дезоморфин весом <данные изъяты> гр. относится к крупному размеру.

         Подсудимый Ахмеров в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

         Государственный обвинитель Ильясова полагала, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

         Защитник подсудимого - адвокат Миргазиева также поддержала ходатайство Ахмерова.

         Ходатайство Ахмерова о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, Ахмеров своими умышленными действиями, выраженными в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

         Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

         Ахмеров по месту жительства характеризуется положительно (л.д.59), на учете у психиатра не состоит (л.д.57), <данные изъяты> (л.д.55), в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.58).

         Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

         Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, доводы государственного обвинителя о строгом наказании, обстоятельства совершения преступления, полагает возможным исправление Ахмерова без изоляции от общества.

         Оснований для применения в отношении Ахмерова положений ст.ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Ахмерова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год шесть месяцев.

         С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в один год.

         На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Ахмерова Ф.А. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц отмечаться в данном органе.

         До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ахмерова Ф.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство дезоморфин, находящийся во флаконе из-под лекарственного препарата «Тропикамид» в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> гр., медицинский шприц емкостью <данные изъяты> мл, хранящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по Дюртюлинскому району РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.