1-11/2012 по обвинению Тухватуллина Ф.Ф.по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ



Уг.дело №1-11/2012 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ                                                                                       14 февраля 2012 г.

         Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Насретдинова И.Р.,

подсудимого Тухватуллина Ф.Ф.,

защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Хасановой Р.ф., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тухватуллина Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Тухватуллин совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

         Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., воспользовавшись отсутствием хозяев, отогнув гвоздь входной двери незаконно проник внутрь дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО1 вещи: из веранды женские зимние сапоги стоимостью <данные изъяты> руб., из вешалки в коридоре зимний камуфлированный бушлат в <данные изъяты>., мужскую куртку черного цвета в <данные изъяты>. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

         Подсудимый Тухватуллин в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

         Государственный обвинитель Насретдинов полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

         Защитник подсудимого - адвокат Хасанова также поддержала ходатайство Тухватуллина.

         Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражала.

         Ходатайство Тухватуллина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

         Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, Тухватуллин своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

         Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (л.д.15), возмещение ущерба (л.д.51).

         Тухватуллин по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.54), на учете у психиатра не состоит (л.д.56), <данные изъяты>, в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.57).

         Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

         Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Тухватуллина без изоляции от общества.

         Оснований для применения в отношении Тухватуллина положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Тухватуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в шесть месяцев без применения штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в шесть месяцев.

         Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тухватуллина Ф.Ф. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: женские зимние сапоги, зимний камуфлированный бушлат, мужская куртка возвращены законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.