1-15/2012 по обвинению Давлетшина А.А. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года город Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Низамовой А.Р., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Ильясовой А.Р.,

подсудимого Давлетшина А.А., его защитника адвоката Рамазанова М.Т., ордер 076247 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-15/2012 в отношении

Давлетшина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Давлетшин А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Давлетшин А.А., находясь во дворе по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, подошел к сараю и через незапертую дверь проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО

Реализовав свои преступные намерения, Давлетшин А.А. с похищенной бензопилой с места преступления скрылся.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему ФИО, составил <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными действиями Давлетшин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Давлетшин А.А., его защитник адвокат Рамазанов М.Т. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Давлетшин А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, показал, что понимает последствия рассмотрения судом уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно тем, что он полностью признает свою вину в совершении вменяемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат Рамазанов М.Т. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он своему подзащитному Давлетшину А.А. разъяснил последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело без его участия, назначить наказание по усмотрению суда. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке от потерпевшего не поступило.

Государственный обвинитель Ильясова А.Р. полагала возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, заключение государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Давлетшин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Давлетшин А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетшин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Давлетшина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Давлетшина А.А. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершение преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, который в быту характеризуется посредственно, <данные изъяты>, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Давлетшина А.А. и на условия жизни его семьи.

Суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Давлетшину А.А. обстоятельствами явку с повинной, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Бензопила марки «<данные изъяты> передана ФИО следователем ДД.ММ.ГГГГ по постановлению о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлетшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 3 (Три) месяца с удержанием в доход государства 5 (Пяти) процентов заработка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Давлетшина А.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бензопилу марки «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Низамова А.Р.

<данные изъяты>