1-29/2012 по обвинению Акчурина Я.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-29/2012 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 марта 2012 года                                      г.Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В.,

подсудимого Акчурина Я.Г.,

его защитника - адвоката АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Акчурина Я.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акчурин совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Он, с ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, под кроватью умышленно незаконно хранил нарезную винтовку <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм с заводским номером , затвором , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> шт. патронов калибра <данные изъяты> мм, найденных после приобретения дома на чердаке.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. следственно-оперативной группой ОВД по Дюртюлинскому району РБ в доме Акчурина, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты незаконно хранящиеся: винтовка <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм; <данные изъяты> шт. патронов калибра <данные изъяты> мм; гладкоствольное ружье <данные изъяты> калибра; <данные изъяты> шт. патронов <данные изъяты> калибра; обрез ствола двухствольного ружья без ствольной коробки.

Нарезная винтовка <данные изъяты> исправна и пригодна к стрельбе, <данные изъяты> шт. патронов калибра <данные изъяты> мм также пригодны к стрельбе.

          Подсудимый Акчурин в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

          Государственный обвинитель Шушляев полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

          Защитник подсудимого - адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Акчурина.

          Ходатайство Акчурина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

          Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Таким образом, Акчурин своими умышленными действиями, выраженными в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

          Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что Акчурин является ветераном труда (л.д.83), имеет звание «Почетный работник газовой промышленности» (л.д.89), награжден почетной грамотой Республики Башкортостан (л.д.88).

          Акчурин по месту жительства (л.д.84, 86), прежней работы (л.д.87) характеризуется положительно, на учете у психиатра (л.д.93), нарколога (л.д.94) не состоит.

          Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств, учитывая возраст подсудимого, позицию государственного обвинителя о нестрогом наказании, суд считает возможным исправление без изоляции от общества, с применением наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.                                

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акчурина Я.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в шесть месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ на Акчурина Я.Г. возложить дополнительные обязанности: не уходить из дома с 24 час. до 6 час; не выезжать за пределы муниципального района по месту регистрации, не изменять место жительства и пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц отмечаться в данном органе.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Акчурина Я.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.      

Вещественные доказательства по делу: винтовку <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм с заводским номером , затвором , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; <данные изъяты> шт. патронов калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> гильз калибра <данные изъяты> мм; гладкоствольное ружье <данные изъяты> калибра; патроны <данные изъяты> калибра <данные изъяты> штуки, две гильзы <данные изъяты> калибра; обрез ствола двухствольного ружья без ствольной коробки уничтожить по вступлению приговора в законную силу.             

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                              Салимгареев И.Р.