1-43/2012 по обвинению Садрисламова Р.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Уг.дело №1-43/2012 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ                                                                                           2 апреля 2012 г.

         Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Ильясовой А.Р.,

подсудимого Садрисламова Р.Н.,

защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Садыковой Г.Х., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Садрисламова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Садрисламов совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

         Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., с целью хищения чужого имущества, выбив ударом ноги входную дверь незаконно проник в <адрес> РБ, принадлежащей ФИО2, и из корыстных побуждений тайно похитил системный блок компьютера <данные изъяты> стоимостью в <данные изъяты> руб., жидкокристаллический монитор <данные изъяты> диагональю <данные изъяты> см в <данные изъяты> руб., компьютерный модем <данные изъяты> в <данные изъяты> руб. с SIM-картой в <данные изъяты> руб., деньги в размере <данные изъяты> руб. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

         Подсудимый Садрисламов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

         Государственный обвинитель Ильясова полагала, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

         Защитник подсудимого - адвокат Садыкова также поддержала ходатайство Садрисламова.

         Потерпевшая ФИО2 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражала.

         Ходатайство Садрисламова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

         Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, Садрисламов своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

         Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.15), полное возмещение ущерба (л.д.51).

         Садрисламов по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.78), на учете у психиатра (л.д.73), нарколога (л.д.74) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.76).

         Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

         Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Садрисламова без изоляции от общества.

         Оснований для применения в отношении Садрисламова положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.

         Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением подлежит прекращению за отказом истицы от иска.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Садрисламова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в шесть месяцев без применения штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в шесть месяцев.

         Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Садрисламова Р.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей ФИО2 к Садрисламову Р.Н. о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением, прекратить за отказом истицы от иска.

         Вещественные доказательства по делу: системный блок компьютера <данные изъяты> жидкокристаллический монитор <данные изъяты> компьютерный модем <данные изъяты> с SIM-картой возвращены законному владельцу ФИО2; зимние ботинки одна пара возвращены ФИО1; лента-скотч со следами фрагмента обуви, три ленты-скотч со следами пальцев рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.