1-95/2012 по обвинению Шарафгалеевой И.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-95/2012 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июня 2012 года                                      г.Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимой Шарафгалеевой И.И.,

ее защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту серии 012 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шарафгалеевой И.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарафгалеева совершила умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Она, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей после совместного употребления спиртных напитков из-за личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Валиахметова, нанесла один удар кухонным ножом в область его груди, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки, осложненной левосторонним пневмотораксом, которые по своему характеру создают угрозу жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека).

          Подсудимая Шарафгалеева в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

          Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

          Защитник подсудимой - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Шарафгалеевой.

          Потерпевший ФИО1 не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

          Ходатайство Шарафгалеевой о постановлении приговора в особом порядке, заявленное ей после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимая, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

          Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Таким образом, Шарафгалеева своими действиями, выраженными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

          Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ей вины; чистосердечное раскаяние; активное способствование раскрытию преступления; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; возмещение ущерба.

          Шарафгалеева по месту жительства характеризуется положительно (л.д.31), на учете у психиатра (л.д.34), нарколога (л.д.35) не состоит.

          Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, возраста подсудимой, позицию потерпевшего и доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, суд считает возможным исправление Шарафгалеевой без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.                                

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарафгалееву И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Шарафгалееву И.И. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, два раза в месяц отмечаться в данном органе, в ночное время с 22 час. до 6 час. находиться дома по месту постоянного жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Шарафгалеевой И.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.      

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: кухонный нож, футболку уничтожить.             

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                              Салимгареев И.Р.