Приговор по ч.1 ст.111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Калиберда П.А.,.

при секретаре Наврузбековой С.В.,

с участием государственного обвинителя Ильинова А.Б.,

защитника: адвоката Ткачевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шиян Н.С., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шиян Н.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 20 часов 10 минут, находясь у входа в квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ... с. Красносельское Динского района Краснодарского края, где она проживает, действуя, на почве личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшей ссоры с ФИО4 и его отцом ФИО5, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО4, предвидя и желая этого, используя кухонный нож, который взяла на кухонном столе своей квартиры, нанесла ФИО4 один удар в область брюшной полости, чем причинила последнему согласно заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением желудка, что является опасным для жизни состоянием и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Шиян Н.С. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Она показала суду, что Дата обезличена года вечером она, ее дядя и сожитель возвратились с кладбища и во дворе дома, вместе с Кирьянов А., ФИО13, своим дядей и сожителем стали распивать спиртное. Между ней и ФИО4 произошел скандал. После этого она на них обиделась и пошла в свою квартиру. Через окно своей квартиры она увидела, что к ее квартире подходят отец и сын ФИО18. На ее вопрос- зачем они пришли, в ответ услышала оскорбления в свой адрес. Она не знает как, но схватила нож на кухне и этим ножом ударила в область живота Кирьянов А..

Кроме признания своей вины вина подсудимой полностью доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.

Потерпевший ФИО4, показал суду, что он проживает вместе со своими родителями, сестрой, ее мужем и племянниками. С Шиян Н. соседских отношений его семья не поддерживает. Дата обезличена года утром он и его мать отправились на работу в ст. Старомышастовскую в ООО «...». После работы возвратился домой. Когда он зашел на территорию своего двора то увидел что возле входной двери в квартиру Шиян Н.С. стоит его отец. Как он понял между ними возник скандал, т.к. они о чем-то спорили. Он подошел к отцу. Шиян Н.С. вышла из квартиры на порог и стала оскорблять его племянников. Его отец обозвал Шиян Н.С. - косой. Правая рука Шиян находилась за спиной, что было у нее в руке, он не видел. После того как отец произнес, что она косая, Шиян нанесла ему удар каким-то острым предметом находящимся у нее в правой руке в область живота, от чего он почувствовал острую боль и отбежав примерно на 3 метра упал на землю. Что происходило дальше, он не знает т.к. находился без сознания. На момент возникшей ссоры физической силы по отношению к Шиян Н.С. он не применял. Пришел в себя только в больнице.

Свидетель ФИО5, показал суду, что Дата обезличена года вечером во дворе дома он распивал спиртное с соседкой Шиян Н., ее дядей и ее сожителем. После этого его соседка Шиян Н. стала кричать на его внуков. Пришедший с работы его сын Н. стал просить Шиян Н. прекратить оскорблять детей. Н. стоял на ступеньках ведущих в квартиру Шиян Н. в непосредственной близости от нее, а он на расстоянии примерно 3 метров от них. Повернувшись в сторону своей квартиры он увидел, что на пороге стоит его дочь и что-то кричит. Повернувшись с сыну он увидел, что из живота Н. Шиян Н. вынула кухонный нож. Как Н. ударила его сына ножом, он не видел. Н. схватился обеими руками за живот и отойдя примерно на 3 метра упал на землю. Нож Шиян Н. держала в правой руке и с ним же вернулась к себе в квартиру. После этого он отправил сына в больницу.

Свидетель ФИО8., показала суду, что после рабочего дня Дата обезличена года она и ее сын Н. вернулись домой. Она зашла в дом и стала накрывать на стол, чтобы вместе с сыном поужинать. Примерно через несколько минут в дом забежала ее дочь ФИО28 и стала говорить чтобы она вызвала скорую помощь, т.к. Шиян Н. ударила ее сына ножом в живот. Выбежав на улицу, она увидела, что в 5-6 метрах от дверей их квартиры на земле лежит ее сын. Она и муж вызвали скорую помощь, а потом на автомашине их знакомого отправили сына в больницу.

Свидетель ФИО30 показала суду, что вечером Дата обезличена года она вышла во двор и увидела что у порога Щиян Н. стоял ее брак Н. и отец. Шиян Н. стояла на ступеньках у порога ведущего в комнату ее квартиры. Правая рука Нины находилась за спиной и было видно, что в руке она держит нож, так как все это происходило на расстоянии около 7 метров от нее. Ее брат Н. стоял напротив Н., а отец рядом. Они разговаривали. Она услышала, что Шиян Н. крикнула -Ах я косая, после чего нанесла ее брату один удар ножом в область живота. Н. схватился обеими руками за живот и отбежав примерно 3 метра в сторону их квартиры, упал на землю, а Щиян зашла к себе в квартиру. Потом отец и мать отправили Н. на автомашине их знакомого в больницу.

Свидетель ФИО10 показал суду, что он сожительствует с Шиян ФИО35. Примерно в 20 часов Дата обезличена года он услышал, что во дворе скандалят. По голосу он понял, что скандал произошел между его гражданской супругой и Кирьянов А.. О чем они скандалили, он не слышал. Он выбежал на порог квартиры. На пороге стояла Нина и Кирьянов А.. Кирьянов А. стал на него кричать из-за чего он не мог понять. Он завел Н. в дом. Со слов Н. он узнал, что она нанесла Кирьянову Н. ножевое ранение в область живота.

Свидетель ФИО11 показала суду, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 40 минут к ней домой пришла ФИО42 и попросила, чтобы она забрала своего отца домой, так как он был сильно пьян. Она подошла к столику во дворе и повела отца домой. Через некоторое время во дворе раздался крик, она выбежала во двор и увидела, что на пороге своей квартиры стояла Шиян Н., и держала в правой руке кухонный нож. Возле Н. стоял ее сожитель ФИО45, а на земле обхватив обеими руками живот, лежал Кирьянову Н.. После чего Шиян Н. зашла к себе в квартиру, а Кирьянову Н. отправили в больницу.

Свидетель ФИО13 показал суду, что Дата обезличена года он вместе с ФИО49, за столиком расположенным на территории двора пили пиво. Примерно в 15 часов 30 минут во двор на автомобиле подъехали Шиян Н., ее сожитель и дядя Шиян Н. и подсели к столу. Они все вместе употребляли спиртное. Спустя некоторое время между Шиян Н. и ее сожителем ФИО45 произошел скандал. Позже к столику подошла его дочь К. и отвела его домой. Как Шиян Н. нанесла Кирьянову Н. ножевое ранение, он не видел.

Вина подсудимого доказана материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которому объектом осмотра является участок местности расположенные во дворе дома Номер обезличен в с. Красносельском по .... В ходе осмотра был изъят кухонный нож, составлена схема, проведено фотографирование. л.д. 8-12/

Протоколом явки с повинной Шеян Н.С. в котором она указывает, что Дата обезличена года в 20 часов причинила ножевое ранение Кирьянову Н. и нож выдала добровольно.л.д.16/.

Протоколом принятия устного заявления от ФИО4 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шиян Н.С. которая Дата обезличена года около 20 часов причинила ему ножевое ранение в живот.л.д.19/

Протоколом осмотра кухонного ножа, изъятого у Шиян Н.С., которым она причинила ножевое ранение ФИО4 и мужских брюк и майки на которых имеются пятна бурого цвета, а на передней части майки имеется дефект ткани в виде разреза длинной около 2 см.л.д. 22-25, 27-29/.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому нож представленный на исследование холодным оружием не является. Нож является хозяйственно-бытовым, изготовлен самодельным способом. л.д. 34-37/

Протоколом опознания свидетелем ФИО5 кухонного ножа, изъятого у Шиян Н.С., которым она причинила его сыну ножевое ранение в область живота. л.д. 41-44/

Заключением эксперта Номер обезличенэ, от Дата обезличена года согласно которому на брюках и майке изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, котрая могла произойти от потерпевшего ФИО4. л.д. 87-88/

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому у гр-на ФИО4 обнаружено повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудка. Данное повреждение является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью л.д. 95-97/

В ходе предварительного следствия по настоящему делу была назначена и проведена первичная амбулаторная судебно психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемой Шиян Н.С.

Согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Шиян Н.С. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдала на момент инкриминируемого ей деяния. л.д. 90-91/

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Шиян Н.С. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, по этому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шиян Н.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими. По этому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает Шиян Н.С. вменяемой.

Суд считает, что вина Шиян Н.С. в судебном заседании доказана полностью и ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при проведении предварительного расследования квалифицированны правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шиян Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, личность подсудимой, характеризующуюся с посредственной стороны по месту жительства, полное признание своей вины, ее материальное положение.

Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.

Обстоятельство смягчающее наказание обвиняемой явка с повинной.

. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о возможности исправления Шиян Н.С. без изоляции ее от общества.

В судебном заседании прокурором района заявлен гражданский иск на сумму 13117,32 рубля, затраченных на лечение ФИО4, который подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу – мужские брюки и майка, находящиеся у потерпевшего, подлежат оставлению последнему, кухонный нож, хранящийся в камере хранения Динского РОВД подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИЯН Н.С. признать вменяемой.

ШИЯН Н.С. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ, уголовное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения в отношении Шиян Н.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде, после вступления приговора в силу меру пресечения отменить.

Исковые требования прокурора района - удовлетворить и взыскать с Шиян Н.С. в счет ..., затраченных на лечение потерпевшего ФИО4.

Вещественные доказательства по делу – мужские брюки и майку, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 возвратить последнему, кухонный нож, хранящийся в камере хранения Динского РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий