приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Динская Динского района Краснодарского края Дата обезличена г.

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Семенихина Ю.В.

при секретаре Макеевой О.Н.

с участием государственного обвинителя Гуляева А.

подсудимого Гукасян С. и его защитника Голубых Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гукасян С.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гукасян С. Дата обезличена г. около 19.30., двигаясь в условиях темного времени суток на сухом асфальтированном участке автодороги ст. Новотитаровской по ... со стороны ... в направлении ... на автомашине ..., со скоростью 45-50 км/ч, не превышающей установленное ограничение в 60 км/ч, действуя по неосторожности, в нарушение требований п. 10.1 «Правил дорожного движения РФ», предписывающих участникам движения соблюдать требования правил и обеспечивать постоянный контроль над движением транспортного средства, вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю постоянный контроль над движением автомобиля, при переходе проезжей части автодороги пешеходом ФИО5 слева направо относительно направления движения автомобиля, несвоевременно принял меры к снижению скорости вплоть до остановки автомашины, в результате чего вблизи дома Номер обезличен допустил наезд передней частью автомобиля на пешехода ФИО5., в результате чего потерпевший получил повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, тяжелого ушиба головного мозга, отоликвории слева, сопора-комы 1 степени, открытого (3Вст) оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением отломков, с повреждением бедренной артерии, обширной ушиблено-рваной раны левого бедра, травматического и гемморагического шока третьей степени, необратимой ишемии левой нижней конечности (Дата обезличена г. ампутация левой нижней конечности), что является опасным для жизни и здоровья и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гукасян С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Представитель потерпевшего по делу не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на суровом приговоре не настаивает, заявив о возмещении подсудимым ущерба от преступления с предоставлением соответствующего документа.

Выслушав участников процесса, суд считает, что были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном заседании без проведения судебного разбирательства и находит обвинение подтвержденным собранными по делу доказательствами, а действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного по неосторожности, личность подсудимого, ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и работы, имеющего малолетних детей, что суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ. Указанные в своей совокупности данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, не настаивающего на суровом приговоре, а так же возмещение ущерба, приводят суд к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гукасян С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа по исполнению наказания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий