Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р Именем Российской ФедерацииДата обезличена года ... суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Калиберда П. А.
при секретаре Манжилевской С. В.
с участием государственного обвинителя Турищева С.В.
защитника Ступченко Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого
Кириченко Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в домовладении Номер обезличен по ..., гражданина РФ, работающего слесарем ООО ..., с образованием 11 классов, холостого, не военнообязанного, ранее судимого :
Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 158 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года.
Рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кириченко Е.С. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кириченко Е.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершено им при следующих обстоятельствах:
Он, Дата обезличена года около 9 часов 50 минут находясь на ..., напротив домовладения Номер обезличен в ст. ... Краснодарского края, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто для окружающих и желая этого, открыто похитил ювелирные изделия из золота - цепочку массой 10 грамм плетения Кардинал 585 пробы, стоимостью 15000 рублей, цепочку массой 2,5 грамма плетения Косичка 585 пробы, стоимостью 3750 рублей, кулон в виде медальона круглой формы знака зодиак «Рак», массой 2,5 грамма, 585 пробы стоимостью 3750 рублей, крестик массой 1,5 грамма 585 пробы стоимостью 2250 рублей на общую сумму 24750 рублей, принадлежащие А.В., сорвав их с шеи последней. После чего с похищенным имуществом пытался скрыться с места совершения преступления – игнорируя требования А.В. вернуть украшения, отбежав от последней на расстояние около 150 метров, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как бросил похищенные ювелирные изделия в кучу щебня, напротив домовладения Номер обезличен по ... в ст. Пластуновской, опасаясь задержания А.В., который увидев происходящее преследовал Кириченко Е.С. на автомобиле.
Подсудимый Кириченко Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено Кириченко Е.С. добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Турищев С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого Кириченко Е.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, в покушении на открытое хищении чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кириченко Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, полное признание своей вины, его материальное положение.
В том числе суд принимает во внимание в качестве смягчающего наказания обстоятельства чистосердечное раскаяние виновного в содеянном.
Вместе с тем Кириченко Е.С. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость и таким образом он совершил рецидив преступлений.
.Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о не возможности исправления Кириченко Е.С. без изоляции его от общества.
В судебном заседании гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу –две золотых цепочки, хранящиеся у потерпевшей А.В., подлежат оставлению последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кириченко Е.С. признать виновным по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кириченко Е.С. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу- две золотых цепочки, хранящиеся у потерпевшей А.В., оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий