Приговор по Статья 158 Часть 2 п. в



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Стеценко Т.Н.

при секретаре Юриковой О.А.

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Динского района Калюжного Е.Ю.

защитника Барановой И.А.

удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Волкова М.А., ... Дата обезличена года, ... ..., ..., ..., ...» - ... ...

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Волкова М.А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Волков М.А. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Волков М.А., около 00 часов 10 минут, находясь в ст. ... Краснодарского края на ..., Номер обезличен, увидев припаркованный автомобиль Номер обезличен, ..., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно для окружающих, путем свободного доступа, открыл дверь указанного транспортного средства, откуда совершил тайное хищение авто-магнитофона, стоимостью 5 854 рубля. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же – Волков М.А., Дата обезличена года, около 00 часов 20 минут, находясь в ст. ... Краснодарского края на ..., напротив домовладения Номер обезличен, увидев припаркованный возле данного домовладения автомобиль ...», ..., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно для окружающих, путем свободного доступа, открыл дверь указанного транспортного средства, откуда совершил тайное хищение авто-магнитофона, стоимостью 3 591 рубль. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же – Волков М.А., Дата обезличена года, около 00 часов 35 минут, находясь в ст. ... Краснодарского края на ..., напротив домовладения Номер обезличен, увидев припаркованный возле данного домовладения автомобиль ... ..., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на кхищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно для окружающих, путем свободного доступа, открыл дверь указанного транспортного средства, откуда совершил тайное хищение авто-магнитофона, стоимостью 1 695 рублей, двух колонок «ИЖ», стоимостью 395 рублей. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Т.А. материальный ущерб на сумму 2 090 рублей.

Подсудимый в судебном заседании просил суд рассмотреть дело в особом порядке, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Являясь гражданским ответчиком, Волков М.А. полностью признал гражданский иск прокурора Динского района в интересах РФ, на сумму 3 000 рублей.

Потерпевшие А.И., А.Е., Т.А. в судебное заседание не явились, представили в суд заявления о рассмотрении дела без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили суд назначить наказание по своему усмотрению.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Иск прокурора поддержал в полном объеме.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158 УК РФ, краже, т.е. тайном хищении чужого имущества – у Т.А.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Волкову М.А., суд учитывает характер общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против собственности, совершенных с прямым умыслом, отнесенных уголовным законом к категориям средней и небольшой тяжести, совершенных активными действиями.

Суд так же учитывает личность виновного, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется как с положительной, так и с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризующегося с положительной стороны, на учетах у врачей психиатра и нарколога Динской ЦРБ не состоит, а также его молодой возраст.

В том числе, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающее наказание Волкову М.А. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 110, 307 – 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова М.А. признать виновным и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, меру наказания считать условной, назначив осужденному испытательный в виде 3 (трех) лет.

Обязать Волкова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Избранную меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

В срок наказания засчитать срок содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Освободить осужденного из под стражи в зале суда.

Иск прокурора Динского района Краснодарского края в интересах Российской Федерации к Волкову М.А. по ничтожной сделке, - удовлетворить, взыскать с Волкова М.А. в доход государства денежную сумму в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая