К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей Стеценко Т.Н.
при секретаре Юриковой О.А.
с участием государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.
защитника Шиловой О.А.
удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Елманова А.А., родившегося Дата обезличена года, ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ст. ... Краснодарского края, зарегистрированного ... ст. ... Краснодарского края, ... ...: Дата обезличена года ... ...
- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Елманова А.А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;
У С Т А Н О В И Л:
Елманов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, Елманов А.А., около 02 часов 00 минут, находясь в ст. ... Краснодарского края по ...,Номер обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, перелез через забор домовладения, принадлежащего Н.П., после чего незаконно проник в гараж, из которого в корыстных целях совершил тайное хищение электроинструментов, а именно: электрическую дрель серийный номер Номер обезличен гост. Номер обезличен стоимостью 150 руб., электрический шуруповерт Номер обезличен, стоимостью 462 руб., электрическую дрель марки ... Номер обезличен ..., стоимостью 1123 руб. 50 коп., электрическую фортуну Номер обезличен стоимостью 900 руб., электрическую фортуну Номер обезличен стоимостью 900 руб., электрическую фортуну Интерскол Номер обезличен, стоимостью 891 руб. 80 коп., электрический лобзик Интерскол Номер обезличен стоимостью 1396 руб. 50 коп., заточный станок (точило) ... 48120481, стоимостью 938 руб., электрическую дрель б/у в нерабочем состоянии и мешок, не представляющих материальной ценности. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Н.П. значительный материальный ущерб на сумму 6761 рубль 80 копеек.
Подсудимый в судебном заседании просил суд рассмотреть дело в особом порядке, вину признал, в содеянном раскаялся.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Являясь гражданским ответчиком, Елманов А.А. полностью признал гражданский иск прокурора Динского района в интересах РФ, на сумму 1950 рублей.
Потерпевшая Н.П. в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд назначить наказание по своему усмотрению.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Иск прокурора поддержал в полном объеме.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Елманову А.А., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, совершенного активными действиями.
Суд так же учитывает личность виновного, который имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога Динской ЦРБ не состоит, его возраст, семейное положение, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
В том числе, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Елманову А.А., согласно п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.18 УК РФ.
Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
При назначении вида и режима исправительного учреждения суд исходит из положений ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Елманова А.А. признать виновным и назначить наказание по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с 30.06. 2010 г.
Иск прокурора Динского района Краснодарского края в интересах Российской Федерации к Елманову А.А. по ничтожной сделке, - удовлетворить, взыскать с Елманова А.А. в доход государства денежную сумму в размере 1950 (одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей Н.П. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая