ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Динская Динского района
Краснодарского края Дата обезличена год
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Калиберда П.А.
при секретаре Ермаковой Л.И..
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Динского района – Ильинова А.Б.
защитника Завгородней Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого:
Шукова Л.П., ...,
- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шукова Л.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шуков Л.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Шуков Л.П. в конце ноября 2009 г., в лесополосе, расположенной ... в 500-х метрах к северо-западу от ст. Старомышастовской обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого он оборвал и высушил все листья и верхушку растения, чем умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта дли личного потребления наркотическое вещество марихуана, общей массой 20,514 гр., что является крупным размером. После чего, действуя умышленно, и осознавая противоправность своего деяния, незаконно продолжал хранить по месту своего жительства в домовладении Номер обезличен по ... в ст. Старомышастовской, а затем при себе в правом кармане куртки, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуана, общей массой 20.514 гр., что является крупным размером, до обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его сотрудниками милиции Дата обезличена года в помещении Старомышастовского ТПМ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра Шукова Л.П. в правом наружном кармане его куртки.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен., общая масса изъятого наркотического вещества – марихуана, составляет 20,514 гр., что является крупным размером.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, в присутствии защитника, Шуков Л.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Шукова Л.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шукову Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, не женатого, состояние здоровья, не страдающего какими-либо заболеваниями, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции его от общества.
Шуков Л.П. совершил преступление средней тяжести и в соответствии со ст.58 УК РФ ему надлежит отбывание наказания в колонии поселения. На основании ч.1 ст. 75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания Шуков должен следовать самостоятельно.
На основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ – по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию поселения под конвоем в случае уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории РФ.
Как было установлено в судебном заседании Шуков Л.П. значится зарегистрированным в ст. Старомышастовской по ... .... Согласно обвинительного акта он проживает в ст. Староымшастовской по .... Однако Дата обезличена года он в судебное заседание не явился, в связи с чем судебное заседание было отложено на Дата обезличена года и Шуков Л.П. к указанному времени был подвергнут приводу. Согласно акта о невозможности привода – Шуков Л.П. в ст. Старомышастовской по ... не проживал и не проживает. Со слов бывшей супруги она Шукова не видела более семи лет и где он проживает не знает. Дело слушанием было отложено на Дата обезличена года и к указанному времени Шуков Л.П. вновь был подвергнут принудительному приводу. В судебном заседании Шуков Л.П. заявил, что он постоянного места жительства не имеет. Проживает у лиц, к которым нанимается на работу.
В связи с изложенным у суда имеются основания на изменения в отношение Шукова Л.П. меры пресечения на содержание под стражей, так как он постоянного места жительства на территории РФ не имеет.
Гражданский иск в суде не заявлен.
Вещественное доказательство по делу- полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится наркотическое средство – марихуана массой 19,914 грамм, хранящийся в камере хранения Динского РОВД подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шукова Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шукова Л.П. отменить, избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественной доказательство по делу – пакет белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной, массой 19,914 грамм, хранящийся в камере хранения Динского РОВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шуковым Л.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: