К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ст. Динская Динского района Краснодарского края
Динской районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.
подсудимого Белого Л.С.
защитника Васильченко А.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющего регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Белого Л.С., ...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белый Л.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Белый Л.С., в 09.30 часов Дата обезличена года, в ... Динского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайно хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через сетку рабицу, незаконно проник на территорию домовладения Номер обезличен после чего, путем открытия дверей клетки, которая является иным хранилищем, тайно похитил крольчиху белой масти, породы «Горностай», весом 3 кг, стоимостью 1.375 рублей, принадлежащую ФИО6, тем самым причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Белый Л.С. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Белый Л.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый Белый Л.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании, заявленное Белым Л.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила суду письменное заявление.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Белого Л.С. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Белого Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства отягчающие наказание подсудимому и отсутствие смягчающие обстоятельств.
Подсудимый Белый Л.С. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит.
В связи с вышеизложенным, обсудив все возможные меры наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Белого Л.С. возможно только в условиях изоляции от общества, так как при отбытии наказания за преступления, совершенные ранее, должных выводов подсудимый для себя не сделал.
Подсудимый Белый Л.С. судим по приговору Динского районного суда Краснодарского края от Дата обезличена года за совершение умышленного, относящегося к категории средней тяжести, преступления к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Из мест лишения свободы освобожден Дата обезличена года, по отбытию наказания.
Судимость в установленном законом порядке не погашена.
Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимым Белым Л.С. совершен рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание Белому Л.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Белому Л.С. в соответствии с п. «А» ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белого Л.С. признать виновным по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Белому Л.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв Белого Леонида Сергеевича под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу:
- пушистую шкурку белой масти, размером 30 см х 60 см, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, оставить последней.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Дубовик С.А.