ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Динская Динского района
Краснодарского края Дата обезличена год
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Костюк А.А.
при секретаре Никифоровой Л.Н.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Динского района –
Сумароковой А.В.
адвоката ФИО3
подсудимых
ФИО13
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 1 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ
ФИО14
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ
ФИО15
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО16 совершил:
- трижды хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
- дважды хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
ФИО17 совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
ФИО18 совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО4 в Дата обезличена года и Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, находясь на территории ... рынка, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ..., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения коммерческой прибыли, приобрел для дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица всего: 40 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Коньяк Новокубанский Большой Приз», заполненные водно-спиртовой смесью по цене 30 рублей за бутылку; 40 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Водка» /различных наименований/, заполненные водно-спиртовой смесью по цене 30 рублей за бутылку, а также две полимерные канистры, заполненные спиртом, емкостью 25 литров по цене 70 рублей за литр и одну полимерную канистру, заполненную водно-спиртовой смесью, емкостью 20 литров по цене 65 рублей за литр, в отсутствии документов, подтверждающих качество вышеуказанной алкогольной продукции. После чего, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на перевозку в целях дальнейшего сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенную алкогольную продукцию перевез в вышеуказанные дни на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ-33110» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, ..., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, хранил ее с целью последующего сбыта в гараже, расположенном на территории указанного домовладения.
Дата обезличена года около 14 часов 00 минут ФИО4, находясь возле калитки домовладения Номер обезличен по ... ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, реализовал ФИО9 по цене 100 рублей две стеклянные бутылки, емкостью, 0,5 литра с этикетками «ФИО8 приз», заполненные водно-спиртовой смесью, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «ФИО8 российские и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Он же, ФИО4 в Дата обезличена Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, находясь на территории ... рынка, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ..., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения коммерческой прибыли, приобрел для дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица: 20 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Коньяк Новокубанский Большой Приз», заполненные водно-спиртовой смесью по цене 30 рублей за бутылку; 40 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Водка» /различных наименований/, заполненные водно-спиртовой смесью по цене 30 рублей за бутылку, а также две полимерные канистры, заполненные спиртом, емкостью 25 литров по цене 70 рублей за литр и одну полимерную канистру, заполненную водно-спиртовой смесью, емкостью 20 литров по цене 65 рублей за литр, в отсутствии документов, подтверждающих качество вышеуказанной алкогольной продукции. После чего, ФИО4, в целях дальнейшего сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенную алкогольную продукцию перевез на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ-33110» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, ..., где хранил ее с целью последующего сбыта в гараже, расположенном на территории указанного домовладения.
В Дата обезличена года ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор со своей тещей – ФИО6, проживающей в вышеуказанном домовладении, согласно которого последняя в отсутствии ФИО4 должна была реализовывать жителям ст. Васюринской приобретенную им водно-спиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом цены, по которым ФИО6 должна была реализовывать вышеуказанную водно-спиртовую смесь, определял ФИО4 Последний согласно распределенным преступным ролям, должен был обеспечивать приобретение и хранение в целях сбыта алкогольной продукции.
Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, ФИО4, действуя согласованно с ФИО6, из корыстных побуждений, с целью извлечения коммерческой прибыли, находясь на территории ... рынка, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ..., приобрел для дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица: 20 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Коньяк Новокубанский Большой Приз», заполненные водно-спиртовой смесью по цене 30 рублей за бутылку, в отсутствии документов, подтверждающих качество указанной алкогольной продукции. После чего, ФИО4, в целях дальнейшего сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенную алкогольную продукцию перевез на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ-33110» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион в домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, ..., где хранил ее с целью последующего сбыта в гараже, расположенном на территории указанного домовладения.
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут ФИО6, находясь возле калитки домовладения Номер обезличен по ... ст. ... Краснодарского края, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, согласно заранее распределенных ролей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, реализовала ФИО9 по цене 100 рублей две стеклянные бутылки, емкостью, 0,5 литра с этикетками «Коньяк Новокубанский Большой приз», заполненные водно-спиртовой смесью, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также по цене 180 рублей две стеклянные бутылки, емкостью, 0,5 литра с этикетками «Водка Роща Березовая», заполненные водно-спиртовой смесью, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Он же, ФИО4, в Дата обезличена года и Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, а также Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, находясь на территории ... рынка, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ..., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения коммерческой прибыли, приобрел для дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица всего: 60 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Коньяк Новокубанский Большой Приз», заполненные водно-спиртовой смесью по цене 30 рублей за бутылку; 40 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Водка» /различных наименований/, заполненные водно-спиртовой смесью по цене 30 рублей за бутылку, а также две полимерные канистры, заполненные спиртом, емкостью 25 литров по цене 70 рублей за литр, одну полимерную канистру, заполненную водно-спиртовой смесью, емкостью 20 литров по цене 65 рублей за литр и одну полимерную емкость, объемом 5 литров, заполненную водно-спиртовой смесью по цене 65 рублей за литр, в отсутствии документов, подтверждающих качество вышеуказанной алкогольной продукции. После чего, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на перевозку в целях дальнейшего сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенную алкогольную продукцию перевез в вышеуказанные дни на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ-33110» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, ..., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, хранил ее с целью последующего сбыта в гараже, расположенном на территории указанного домовладения.
Дата обезличена года около 13 часов ФИО4, находясь возле калитки домовладения Номер обезличен по ... ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, реализовал ФИО9 по цене 100 рублей две стеклянные бутылки, емкостью, 0,5 литра с этикетками «Коньяк Новокубанский Большой приз», заполненные водно-спиртовой смесью, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Он же, ФИО4 в Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, находясь на территории ... рынка, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ..., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения коммерческой прибыли, приобрел для дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица: 20 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Коньяк Новокубанский Большой Приз», заполненные водно-спиртовой смесью по цене 30 рублей за бутылку; 40 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Водка» /различных наименований/, заполненные водно-спиртовой смесью по цене 30 рублей за бутылку, а также две полимерные канистры, заполненные спиртом, емкостью 25 литров по цене 70 рублей за литр и одну полимерную канистру, заполненную водно-спиртовой смесью, емкостью 20 литров по цене 65 рублей за литр, в отсутствии документов, подтверждающих качество вышеуказанной алкогольной продукции. После чего, ФИО4, в целях дальнейшего сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенную алкогольную продукцию перевез на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ-33110» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, ..., где хранил ее с целью последующего сбыта в гараже, расположенном на территории указанного домовладения.
В Дата обезличена года ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор со своей супругой – ФИО5, проживающей в вышеуказанном домовладении, согласно которого последняя в отсутствии ФИО4 должна была реализовывать жителям ст. Васюринской приобретенную им водно-спиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом цены, по которым ФИО5 должна была реализовывать вышеуказанную водно-спиртовую смесь, определял ФИО4 Последний согласно распределенным преступным ролям, должен был обеспечивать приобретение и хранение в целях сбыта алкогольной продукции.
Дата обезличена года около 10 часов 00 минут и Дата обезличена года около 10 часов 30 минут ФИО4, действуя согласованно с ФИО5, из корыстных побуждений, с целью извлечения коммерческой прибыли, находясь на территории ... рынка, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ..., приобрел для дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица всего: 40 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Коньяк Новокубанский Большой Приз», заполненные водно-спиртовой смесью по цене 30 рублей за бутылку и одну полимерную емкость, объемом 5 литров, заполненную водно-спиртовой смесью, по цене 65 рублей за литр, в отсутствии документов, подтверждающих качество указанной алкогольной продукции. После чего, ФИО4, в целях дальнейшего сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенную алкогольную продукцию перевез в вышеуказанные дни на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ-33110» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион в домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, ..., где хранил ее с целью последующего сбыта в гараже, расположенном на территории указанного домовладения.
Дата обезличена года около 15 часов ФИО5, находясь возле калитки домовладения Номер обезличен по ... ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, согласно заранее распределенных ролей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, реализовала ФИО9 по цене 100 рублей одну полимерную бутылку с этикеткой «Coctail Blazer», емкостью 1,5 литра, заполненную на 2/3 водно-спиртовой смесью, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Он же, ФИО4, в Дата обезличена года и Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, а также Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, находясь на территории ... рынка, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ..., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения коммерческой прибыли, приобрел для дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица всего: 60 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Коньяк Новокубанский Большой Приз», заполненные водно-спиртовой смесью по цене 30 рублей за бутылку; 40 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Водка» /различных наименований/, заполненные водно-спиртовой смесью по цене 30 рублей за бутылку, а также две полимерные канистры, заполненные спиртом, емкостью 25 литров по цене 70 рублей за литр, одну полимерную канистру, заполненную водно-спиртовой смесью, емкостью 20 литров по цене 65 рублей за литр и одну полимерную емкость, объемом 5 литров, заполненную водно-спиртовой смесью по цене 65 рублей за литр, в отсутствии документов, подтверждающих качество вышеуказанной алкогольной продукции. После чего, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на перевозку в целях дальнейшего сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенную алкогольную продукцию перевез в вышеуказанные дни на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ-33110» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Васюринская, ..., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, хранил ее с целью последующего сбыта в гараже, расположенном на территории указанного домовладения.
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут ФИО4, находясь возле калитки домовладения Номер обезличен по ... ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, реализовал ФИО9 по цене 100 рублей две стеклянные бутылки, емкостью, 0,5 литра с этикетками «Коньяк Новокубанский Большой приз», заполненные водно-спиртовой смесью, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в стадии предварительного следствия обвиняемыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение им понятно и они согласны с ним.
Подсудимые сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимых судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать:
- ФИО4 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 1 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ - в совершении трех эпизодов хранения и перевозки в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и в совершении двух эпизодов хранения и перевозки в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
- ФИО5 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - в совершении сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
- ФИО6 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - в совершении сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенны им преступлений, к обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит явку с повинной, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, Номер обезличен, семейное положение, женатого, его состояние здоровья, страдающего Номер обезличен, и приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определить исходя из имущественного положения подсудимого.
При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, к обстоятельствам смягчающим её наказание, суд относит явку с повинной, обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, впервые совершившей преступление, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, положительно характеризующейся по месту жительства, её возраст, Номер обезличен года, Номер обезличен, семейное положение, замужем, её состояние здоровья, страдающей заболеванием Номер обезличен, и приходит к убеждению о возможности её исправления без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определить исходя из имущественного положения подсудимой.
При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, к обстоятельствам смягчающим её наказание, суд относит явку с повинной, обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, впервые совершившей преступление, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, положительно характеризующейся по месту жительства, её возраст, Номер обезличен лет, Номер обезличен, Номер обезличен, и приходит к убеждению о возможности её исправления без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определить исходя из имущественного положения подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – на срок 9 месяцев;
- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 15 000 руб.;
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – на срок 9 месяцев;
- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 15 000 рублей;
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – на срок 9 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде тех лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
Обязать ФИО11 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения ФИО4, ФИО5 и ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: