Уголовное дело по ч. 1 ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Динская Динского района

Краснодарского края Дата обезличена год

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Костюк А.А.

при секретаре Никифоровой Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Динского района –

Калюжного Е.Ю.

адвоката Григорьевой Е.В.

потерпевших ФИО5, ФИО4

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 – ФИО6

подсудимого

Номер обезличен

- рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО7 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил

- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия;

- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, около 17 часов Дата обезличена года на пересечении улиц ... станицы Динской, ФИО7, с целью вымогательства денежных средств, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия малолетнему ФИО5, а именно подняв его за туловище обеими руками, перекинув его на свое правое плечо, головой в низ, высказывал последнему заведомо незаконные требования о передаче ему денег в сумме 1 000 рублей, и в случае, если ФИО5 не принесет денежные средства, то он бросит его на землю. ФИО5, восприняв реально указанные угрозы, передал ФИО7 денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые взял из дома, находящемся по адресу: Динской район, ст. Динская .... ... по месту своего проживания. Полученными денежными средствами ФИО7 распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО4- матери малолетнего ФИО5 материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

Он же, около 21 ч. 30 мин. Дата обезличена года на пересечении улиц ... станицы Динской, с целью вымогательства денежных средств, из корыстных побуждений, потребовал от малолетнего ФИО5 передачи ему денежных средств в сумме 1 000 руб. при этом угрожая физической расправой, то есть применением насилия. ФИО5, восприняв реально указанные угрозы, которые подкреплялись применением словесной угрозой применения физического насилия, выполнил незаконные требовании ФИО7 и передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые взял из дома, находящемся по адресу: ..., ст. ... Курченко, 1а, по месту своего проживания. Полученными денежными средствами ФИО7 распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО4- матери малолетнего ФИО5 материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие, а также законный представитель потерпевшего ФИО5 – ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, предъявленное подсудимому по п. В ч. 1 ст. 163 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года. Постановлением суда от Дата обезличена года данное изменение обвинения принято судом.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать ФИО7 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ – в совершении двух вымогательств, то есть требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, к обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлениями, к обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит рецидив преступлений, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде обязательных работ оказалось недостаточным для ФИО7.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в ОПДН ОВД по Динскому району, его молодой возраст 19 лет, семейное положение, не женатого, его состоянии здоровья, страдает заболеванием почек и глаз, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из имущественного положения подсудимого, которые официально не трудоустроен. При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не подлежат применению, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание ФИО7.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, совершившего преступления при рецидиве преступлений, суд полагает необходимым назначить колонию общего режима в соответствии с положениями п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) на срок одиннадцать месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) на срок одиннадцать месяцев.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО7 назначить в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савченко Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: