ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Динская Динского района
Краснодарского края Дата обезличена год
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Костюк А.А.
при секретаре Никифоровой Л.Н.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Динского района –
Калюжного Е.Ю.
адвоката Григорьевой Е.В.,
подсудимого
ФИО4, ...,
- рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, около 16 часов Дата обезличена года ФИО4, находясь в служебном кабинете ОРППСМ ОВД по Динскому району, после выявления сотрудниками ОРППСМ ОВД по ...у ФИО5, ФИО7 и ФИО6, совершенного ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, положив денежные средства в сумме 1 000 рублей на рабочий стол, за которым находился ФИО5 Довести свой преступный умысел до конца ФИО4 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с отказом ФИО5 принять данные денежные средства и пресечением его незаконных действий сотрудниками ОБЭП ОВД по ...у.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в стадии предварительного следствия обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, к обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит явку с повинной, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, не женатого, его состояние здоровья, не страдающего какими-либо заболеваниями и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.
Поскольку ФИО4 совершил данное преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка Номер обезличен Динского района от Дата обезличена года, согласно которого ФИО4 осужден по ст. 71 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд исходит из положений п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить к данному наказанию наказание, назначенное подсудимому по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Динского района от Дата обезличена года, определив ему окончательное наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его по стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: - постановление о проведении оперативного эксперимента Номер обезличенс от Дата обезличена г.; мотивированный рапорт оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО8 Номер обезличенс от Дата обезличена г.; постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена г.; постановление об использовании технических средств от Дата обезличена г.; акт оперативного эксперимента от Дата обезличена г.; акт использования диктофона от Дата обезличена г.; акт использования видеокамеры от Дата обезличена г.; акт добровольной выдачи от Дата обезличена г.; видеокассету мини DV, фирма производитель PLEOMAX, аудиокассету Panasonic МС 90, – хранить при уголовном деле;
- денежную купюру банка РФ достоинством 1000 рублей, ОЗ № 7492444хранящуюся в материалах дела, - конфисковать;
- диктофон Olympus Pearlcorder S 713, хранящийся при уголовном деле, передать по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО9
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4, - со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: