Угловное дело по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Динская Динского района

Краснодарского края Дата обезличена год

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Костюк А.А.

при секретаре Никифоровой Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Динского района –

Ильинова А.Б.

адвоката Григорьевой Е.В.

подсудимого

ФИО4, ...

- рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 14 ч. 30 мин. до 15 ч. Дата обезличена г. ФИО4, находясь в гостях у ФИО5, во дворе домовладения Номер обезличен по ... ст. Новотитаровской, в результате внезапно возникшего умысла, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО5, с дивана тайно похитил сотовый телефон NOKIA 2720 в черном корпусе IMEI Номер обезличен стоимостью 2900 рублей, в котором находилась сим карта, подключенная к сотовой сети МТС, на счету которой имелись денежные средства в сумме 120 рублей. После чего ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3020 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, в присутствии защитника, ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной, к обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит рецидив преступлений, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ..., и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать достижения целей наказания. При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не подлежат применению, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказания, ФИО4

При назначении вида исправительного учреждения суд исходит из положений п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого 1 000 руб. в доход государства в соответствии с положениями ст. ст. 169 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск прокурора Динского в интересах Российской Федерации к ФИО4 о взыскании суммы - удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в доход государства 1 000 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон NOKIA 2720 в черном корпусе IMEI Номер обезличен, находящиеся на хранении у ФИО5, - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: