приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Динская Динского района Краснодарского края Дата обезличена г.

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Семенихина Ю.В.

при секретаре Макеевой О.Н.

с участием государственного обвинителя Сумароковой А.В.

подсудимого Богдасарова А.И. и его защитника Шиловой О.А., адвоката Динской ЮК,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богдасарова А.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богдасаров А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Богдасаров А. Дата обезличена г. около Дата обезличена. в ... Динского района Краснодарского края, умышленно, из корыстных побуждений, проникнув на территорию домовладения по ..., незаконно проник через оконный проем в жилое помещение, откуда тайно похитил из холодильника 20 шт. куриных яиц общей стоимостью 46 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 5 л. стоимостью 100 рублей с мясом свинины 2 кг. стоимостью 280 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 426 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая по делу таки же не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном заседании без проведения судебного разбирательства и находит обвинение подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судимого и отбывшего наказание в установленном порядке, однако совершившего преступление в период непогашенной судимости, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является в соответствии со ст. 61 УК РФ так же наличие смягчающего вину обстоятельства в виде явки с повинной. Вместе с тем, суд считает обоснованным назначить подсудимому по наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества для достижения целей наказания, а так же с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом непогашенной судимости по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы, однако без штрафа и без ограничения свободы с учетом смягчающего вину обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богдасарова А.И. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.05.2010 г.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: