ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Кудинова А.В.
при секретаре Батлук А.В.
с участием: государственного обвинителя Динского района Гуляева А.В.
защитника Сергиенко В.Н., представившего удостоверение № 1074, ордер №248976 выданный адвокадским кабинетом Сергиенко В.Н. Краснодарского края:
подсудимого, Протасеня В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего и зарегистрированного, ..., ... ст. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не военнообязанного, не судимого.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Протасеня В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Протасеня В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. примерно в 22-00 в темное время суток в ст.... Краснодарского края, находясь на территории машинно-тракторной мастерской ООО «...» по ..., где временно работал сварщиком, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре автомобильных покрышки «Рингон» стоимостью 9200 рублей за одну покрышку на сумму 36800 рублей, в сборе с металлическими дисками стоимостью 3500 рублей за каждый на сумму 14000 рублей, всего на общую сумму 50800 рублей со стоящего на ремонте грузового автомобиля «...» ..., чем причинил значительный ущерб собственнику автомобиля Климентьеву С.А. С похищенными колесами с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Протасеня В.А. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами:
оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Протасеня В.А. о том, что в ст.Пластуновской он временно работал сварщиком в машинно-тракторной мастерской ООО «Пластуновское» по .... Там на территории увидел стоящий на ремонте грузовой автомобиль «Мерседес» тягач, без кузова и прицепа. На автомобиле были новые колеса. Колеса на заднем мосту были прикреплены на два болта. Хозяина автомобиля он не знает. В то время у Протасеня В.А. возник умысел на хищение данных колес, причиной тому было то, что ему сильно понадобились деньги на погашение кредита, его начальник аванса не дал а за просрочку кредита надо платить проценты. Изначально Протасеня В.А. договорился со своим знакомым Романовым А, у которого имеются грузовые автомобили и предложил ему колеса, описав их и сообщив, что резина новая. Романов спросил откуда колеса и не ворованные ли они, Протасеня В.А. его убедил в том, что колеса его и ему надо их срочно продать. Не зная, что колеса будут украдены Романов сказал, что может заплатить по 6000 рублей за колесо, Протасеня В.А. согласился и в ночь на 7 апреля, примерно в 22 часа он находясь на территории МТМ и убедившись, что его действий никто не видит, начал скручивать колеса, при этом подставив под ось деревянные чурки. При этом он изначально договорился со своим знакомым Лыжиным А, что тот перевезет колеса от МТМ по станице на имеющемся у него автомобиле ГАЗ ель, но в последний момент Лыжин сказал, что его машина поломана. Тогда уже колеса были скручены, Протасеня В.А. их выкатил за территорию мастерской и спрятал в траве. Перекатил колеса через проходную, сторожа не было но в сторожке свет горел, на территории вообще ни одного человека не было и кражи никто не видел. Протасеня В.А. созвонился по телефону с другим своим знакомым Султановым Д, и попросил его перевезти колеса. Было уже темное время суток и Султанов, переспросив какие колеса и откуда они и убедившись, что они не краденные согласился помочь в перевозке. По его приезду они вдвоем на автомобиле ... зеленого цвета перевезли колеса от места в траве где их хранил Протасеня В.А. к двору дома Романова А, в ст.... по ... и положили их там, при этом Романова будить не стали. Утром следующего дня, примерно в 11 часов Романов позвонил Протасеня В.А. и сказал, что осмотрел колеса и они ему подходят, деньги он снял с карточки. При этом он еще раз переспросил не ворованные ли колеса, Протасеня В.А. его убедил, что колеса принадлежат ему и при встрече он отдал 24000 рублей. Дополнил, что колеса были практически новые с металлическими дисками. При встрече с Султановым Д, Протасеня В.А. отдал ему за помощь в перевозке колес 3000 рублей, при этом изначально о цене не договаривались. После, через день или два Протасеня В.А. пошел заплатить кредит, по дороге ему позвонил участковый милиционер и попросил зайти в отделение. Протасеня В.А. догадался, что его могут обыскать и так как при себе было около 20000 рублей то Протасеня их отдал малознакомому парню по имени Андрей, его он видел в станице постоянно, но фамилии и где живет не знает. Его Протасеня В.А. попросил взять деньги на хранение не объясняя причины, сказал, что когда выйдет из милиции то заберет деньги. Когда зашел в милицию то при расспросах сначала отрицал причастность к краже несмотря на то, что работал в мастерской, после решил признаться в содеянном и написал явку с повинной так как сильно переживал о случившемся и ранее никогда ничего не воровал. Вину признал полностью в содеянном раскаялся. л.д.79-81).
оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Климентьев С.А. о том, что имеет постоянное место жительства в ст. Динской, занимается индивидуальным предпринимательством, примерно в середине февраля 2010 г. купил грузовой автомобиль "... седельный тягач, поставив его на учет в ГИБДД ... Дата обезличена г. получил государственные номера .... Данный автомобиль был в аварийном состоянии и он его поставив на территории машинно-тракторной мастерской (МТМ) в ст.Пластуновской по ..., ЗАО "..." занимался капитальным ремонтом. В первую очередь хотел поставить на него колеса чтобы перегнать к себе во двор и продолжать ремонт там, купив у предпринимателя четыре автомобильных покрышки "Ринстон" по 9200 рублей за каждую то есть на общую сумму 36800 рублей, покрышки были восстановленные, без пробега, колеса прикрутил на две гайки с каждой стороны, это было необходимо чтобы в любой момент снять их без труда для ремонта. Дата обезличена г. ушел с территории МТМ, автомобиль был с колесами, придя утром следующего дня, то есть Дата обезличена г. примерно в 10 часов заметил, что четыре задних колеса отсутствуют, при этом автомобиль был поставлен на деревянные пеньки. Климентьев сначала начал расспрашивать сторожей и проводить самостоятельные поиски но не получив положительного результата обратился с заявлением в милицию. После колеса в целостности и сохранности были возвращены сотрудниками милиции, Климентьеву С.А. стало известно, что кражу совершил вольнонаемный рабочий того же МТМ - Протасеня Виталий. Ущерб от кражи колес составляет: каждая покрышка по 9200 рублей, то есть четыре покрышки 36800 рублей, так же вместе с покрышками были похищены металлические диски, то есть колеса были в сборе, стоимость каждого диска составляет около 4000 рублей, то есть стоимость четырех дисков 16000 рублей, таким образом общая сумма похищенных колес в сборе 52800 рублей, данный ущерб для него является значительным так как в настоящее время занимается ремонтом автомобиля, данный автомобиль единственный источник его дохода, пока автомобиль на ремонте он нахожусь без источника дохода. Средств на повторную покупку подобных колес у него нет. л.д.45-46).
оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Романов А.А. о том, что имеет постоянное место жительства в ст.Пластуновской, занимается частным предпринимательством, в собственности имеет грузовой автомобиль "...". Знаком с Протасеня В. около одного года, отношения товарищеские, он помогал ремонтировать автомобиль. Сам Протасеня сварщик. Дата обезличена г. в обеденное время Протасеня поинтересовался у Романова не нужны ли ему колеса от грузового автомобиля, Романов сказал чтобы он привозил колеса посмотреть. На вопросы Романова Протасеня сказал, что колеса не ворованные их продает один из его знакомых. Так же Романову было известно, что Протасеня работал в колхозном гараже и у него могут быть знакомые которые продадут колеса. Когда именно он привезет колеса они не договаривались. утром Дата обезличена г. Романов вышел и увидел колеса от грузового автомобиля в количестве четырех штук, колеса были с дисками, при этом резина наваренная. Договорились о цене в 6000 рублей за колесо, при этом Романов сказал Протасеня, что если колеса ворованные то покупать их не будет, Протасеня убедил Романова, что колеса не ворованные и их продает его знакомый. Романов отдал Протасеня В. 24000 рублей. После, Дата обезличена года, домой к Романову А.А. приехали сотрудники милиции и сообщили, что купленные колеса украдены с территории МТМ ООО "..." Протасеня В, он сознался в совершении кражи, Романов добровольно отдал данные колеса. Обстоятельств кражи он не знает, после этого он встретил Протасеня В, тот в свою очередь сказал, что действительно украл колеса так как ему нужны были деньги, так же он пообещал вернуть деньги которые ему уплатил за колеса. У кого именно и с какой машины были украдены колеса Романову А.А. неизвестно л.д.66-67).
оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Султанова Д.Ю., о том, что имеет постоянное место жительства в ст.Пластуновской, проживает со своей семьей, знаком с Протасеня В. около года, отношения товарищеские. По доверенности управляет автомобилем ... ..., автомобиль полностью в исправном состоянии. Дата обезличена года, примерно в час ночи Султанов Д.Ю. находился у своей подруги и собирался домой, в это время ему на мобильный телефон позвонил Протасеня В. и попросил забрать его с работы, при этом раньше он часто просил забирать его с работы. Султанов Д.Ю. подъехал к МТМ ООО "...", в тот момент Протасеня попросил его перевезти четыре колеса от грузового автомобиля которые находились на перекрестке ... и ... ст.Пластуновской на обочине дороги. Султанов Д.Ю. спросил откуда они и не ворованные ли они, Протасеня сказал, что это его колеса и они не краденные. Он даже сказал, что возместит расходы по бензину и Султанов согласился, при этом он не знал, что колеса ворованные. Колеса они перевозили по одному и складывали около дома гр. Романова А. там стоит грузовой автомобиль, колеса положили рядом с грузовиком. После он отвез Протасеня В. домой. На следующий день Султанов Д.Ю. встретил Виталия и он дал 3000 рублей, уточнив, что изначально о вознаграждении они не договаривались. О том, что колеса ворованные изначально Султанов Д.Ю. не знал, Протасеня его убедил в том, что колеса его, и он их должен отдать своему знакомому Романову. В настоящее время Султанову Д.Ю. стало известно от сотрудников милиции и от Протасеня В, что колеса были ворованные он высказал свои претензии Виталию, если бы знал изначально что колеса добыты преступным путем то не согласился бы их перевозить. Колеса были новые, название не помнит, на иностранном языке, для грузового автомобиля, колеса были с металлическими дисками, накаченные. л.д.50-51).
письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:
Заявлением Климентьева С.А. в котором он просит привлечь Н\У лицо которое в ночь на Дата обезличена г. тайно похитило четыре колеса с автомобиля «...» с территории МТМ ст.Пластуновской. Ущерб является для него значительным. л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия, прилагаемой схемой к нему и фототаблицей, в которой зафиксировано место преступления территория МТМ ст.... по ..., на территории расположен грузовой автомобиль «...» ..., четыре задних колеса отсутствуют, под задним мостом автомобиля находятся деревянные пни. л.д.6-12).
Актом стоимости похищенных покрышек и справкой о покупке металлических дисков, стоимость покрышки 9200 рублей, стоимость диска 3500 рублей. л.д.16).
Явкой с повинной Протасеня В.А. в которой он признается в совершении кражи четырех покрышек с металлическими дисками в ночь на Дата обезличена г. с грузового автомобиля «...).
Протоколом выемки у Романова А.А. четырех автомобильных колес в сборе для грузового автомобиля л.д.23).
Протоколом осмотра изъятых колес и документов на автомобиль «...).
Расписками о получении колес и документов гр-ном Климентьевым С.А. л.д.31-32).
Согласно протокола выемки и осмотра автомобиля ... ... и документов на данный автомобиль, на котором были перевезены похищенные колеса, было установлено, что автомобиль в исправном техническом состоянии, все документы имеются в наличии. (л.д.54-65).
Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Протасеня В.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из корыстных побуждений, с территории машинно-тракторной мастерской ООО «...», четыре автомобильные покрышки «Рингон» стоимостью 9200 рублей за одну покрышку на сумму 36800 рублей, в сборе с металлическими дисками стоимостью 3500 рублей за каждый на сумму 14000 рублей, всего на общую сумму 50800 рублей со стоящего на ремонте грузового автомобиля «...» ...реговойКировапобуждений, 0енномублей, лтого цвета весом 1,5 грамма, стоимостью ося на связке, открыл входную двер. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 50800 руб.
По заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Протасеня В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал на момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишали его способности как в период совершения правонарушения так и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию, он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Давая оценку вышеупомянутому заключению и другим доказательствам по делу, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Протасеня В.А., характер его поведения в судебном заседании, суд находит заключения психиатрической экспертизы в отношении Протасеня В.А. обоснованными и считает подсудимого вменяемым.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Протасеня В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, умышленного, оконченного посягающего на общественные отношения собственности, совершённого активными действиями.
Обстоятельством смягчающим наказание Протасеня В.А., согласно ст.61 УК РФ является, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Суд так же учитывает личность виновного, не военнообязанного, не судимого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом: органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с ранним органическим поражением ЦНС.
Суд, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.
Гражданский иск прокурора ... о взыскании с Протасеня В.А., 24 000 руб. в доход государства в соответствии с положениями ст. ст. 169 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Протасеня В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения Протасеня В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора ... к Протасеня В.А. о взыскании 24 000 руб. в доход государства удовлетворить.
Взыскать с Протасеня В.А. в доход государства 24 000 руб.
Вещественные доказательства:
Четыре автомобильных колеса марки «RINGON», черного цвета, размером 315х22.5х70 с дисками хранящиеся у Климентьева С.А. вернуть последнему.
Автомобиль ... ..., и документы на него свидетельство о регистрации транспортного средства хранящиеся у Султанова Д.Ю. вернуть последнему.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий