Приговор по ст 264 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Кудинова А.В.

при секретаре Ефремовской А.В.

с участием: государственного обвинителя Сумароковой А.В.

потерпевшего Кобылинского В.Л.

защитника Бердникова В.З., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен выданный Центральным филиалов Динского района Краснодарского края;

подсудимого Ильгина В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Платнировской, ... Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего ст. ... Краснодарского края, ..., ...А, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО Краснодарский отряд ... филиала ..., не военнообязанного, не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Ильгина В.И. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Ильгин В.И., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 05 час. 30 мин. в темное время суток, в ... Краснодарского края, на 1300 километре + 550 метров федеральной автодороги «Дон», управляя технически исправным автомобилем ... ..., в условиях видимости, ограниченной темным временем суток и плотным туманом, двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги со стороны ... в направлении ... со скоростью около 40-50 км/час не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, через сплошную линию горизонтальной дорожной разметки выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение передней частью своего автомобиля с задней частью автомобиля ... ... под управлением водителя Латко А.В., остановившегося перед местом, ранее произошедшего дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля ... ... и автомобиля ... 1222 .... в результате столкновения автомобиля ... ... с автомобилем ... ..., автомобиль ... ... столкнулся со стоящим на проезжей части дороги, в аварийном состоянии, автомобилем ... ..., в результате столкновения, автомобили ... ... и ... ... начали перемещаться с мест их аварийной остановки и в пройессе перемещения совершили наезд на находившихся на месте ДТП пешеходов Семенова В.Н. и Кобылинского В.Л. В результате чего причинив Кобылинскому В.Л. телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью. Семенову В.Н. телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение вреда средней тяжести.

Своими действиями Ильгин В.И., нарушил п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 9.1, 1.1 приложения Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Ильгина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ильгину В.И., является наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает личность виновного не судимого, женатого имеющего несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, состояние здоровья не состоящего на учёте у врача-нарколога и психиатра.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание, что трудовая деятельность Ильгина В.И. связана с использованием личного транспортного средства, его заработок является единственным источником дохода семьи, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильгина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управления транспортными средствами.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Ильгина В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Срок наказания Ильгину В.И. исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения подсудимому Ильгину В.И. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

Свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль ... ..., страховой полис ОСАГО ВВВ Номер обезличен выданный ОСАО «...» Дата обезличена года, водительское удостоверение ... категория

«Б,С» на имя Латко А.В., доверенность простой рукописной формы на право управления транспортным средством от Дата обезличена года, автомобиль ... ..., в аварийном состоянии вернуть Латко А.В.

Свидетельство о регистрации транспортного средства... на автомобиль ... ..., страховой полис ОСАГО ВВВ Номер обезличен выданный ООО «...» Дата обезличена года, водительское удостоверение ... на имя Демидова Р.А., автомобиль TOYOTA CAMRY ... в аварийном состоянии вернуть Демидову А.П.

Свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль ... ..., водительское удостоверение ... на имя Ильгина В.И. разрешенные категории «А,В,С,Д,Е», страховой полис ОСАГО ВВВ Номер обезличен выданный ОСАО «Росгосстрах-ЮГ» Дата обезличена года, автомобиль ... ..., в аварийном состоянии возвратить Ильгину В.И.,

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья