Приговор по ст. 158 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич

при секретаре Ермоленко Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.

подсудимых Поздеева А.Г., Макарова М.Ю.

защитников: адвоката Бердникова В.З. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Центральным филиалом ... адвокатской палаты Краснодарского края; адвоката Шиловой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Динским центральным филиалом адвокатской палаты Краснодарского края;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Поздеева А.Г., родившегося Дата обезличена года в ... Краснодарского края, временно зарегистрированного и проживающего в ...... Краснодарского края по ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, осужденного Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст. 139, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а, в» ч.2 ст. 158 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

- Макарова М.Ю., родившегося Дата обезличена года в ...... Краснодарского края, проживающего в ...... Краснодарского края по ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, осужденного Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст. 150, п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Поздеев, Макаров совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, кражу, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Поздеев также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, две кражи с причинением значительного ущерба гражданину,

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 23 ч. 00 мин. в пос. ... ст.... Краснодарского края, Поздеев А.Г. и Макаров М.Ю., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно возле гаражного «...» ОАО «...», расположенного на 226 километре автодороги Краснодар - Кропоткин, подошли к автомобилю ... ...., принадлежащему Бабич А.М., после чего Макаров М.Ю. находясь в непосредственной близости следил за окружающей обстановкой, а Поздеев А.Г. проник в салон вышеуказанного автомобиля с целью завести его, где вырвав провода зажигания попытался завести вышеуказанный автомобиль, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как увидели, что из вышеуказанного бокса начал выходить владелец автомобиля Бабич А.М, после чего Макаров М.Ю. и Поздеев А.Г. испугавшись, скрылись с места совершения преступления.

Дата обезличена года примерно в 0 ч. 30 мин. в ст.... Краснодарского края, Поздеев А.Г. и Макаров М.Ю., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, имея умысел на угон транспортного средства, без цели хищения, подошли к автомобилю ... г/н ..., принадлежащему Марухно С.Г., и находящемуся возле домовладения Номер обезличен по ..., где, Макаров М.Ю. наблюдал за окружающей обстановкой находясь в непосредственной близости, с целью предотвращения того, что они могут быть застигнуты на месте совершения преступления посторонними лицами, а Поздеев А.Г. резко потянул по направлению к себе ручку водительской двери вышеуказанного автомобиля, открыв ее, после чего вырвал провода из замка зажигания, Поздеев и Макаров неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ... ... и на нем покинули место преступления, поехали в ст...., а затем в х.... Усть - ..., где вышеуказанный автомобиль был ими оставлен на ....

Дата обезличена года примерно в 2ч. 00 мин. в ст.... Краснодарского края, Поздеев А.Г. и Макаров М.Ю., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что автомобиль ... ..., находящийся возле д.Номер обезличен по ..., не был заперт, тайно похитили автомобильный аккумулятор «...» Номер обезличен, стоимостью 2533, 00 руб. принадлежащий Назаренко А.А., причинив тем самым, последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Поздеев А.Г. и Макаров М.Ю., скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Поздеев А.Г. Дата обезличена года примерно в 22ч. 00 мин. в ст. ... Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что автомобиль ... ... рег., принадлежащий гр. Маланюк А.С., и находящийся возле домовладения Номер обезличен по ..., не был заперт, проник в салон, где вырвав провода из замка зажигания, неправомерно завладел без цели хищения данным автомобилем и на нем покинул место преступления, поехал в ..., где оставил вышеуказанное транспортное средство во дворе многоэтажных домовладений по ....

Он же, Поздеев А.Г., Дата обезличена года примерно в 23ч. 10 мин., в пос. ... ст.... Краснодарского края, умышленно, действуя из корыстных побуждений, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля № ... г/н ..., который находился возле гаражного «бокса» ОАО «...», расположенного на 226 километре автодороги Краснодар - Кропоткин, после чего из подлокотника, расположенного в салоне вышеуказанного автомобиля тайно похитил денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие Бабич А.М., причинив тем самым последнему, значительный материальный ущерб в сумме 8500 руб. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Поздеев А.Г., Дата обезличена года примерно в 3ч.30 мин., в х.... ... Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ... г/н ..., находящемуся напротив д.Номер обезличен по ..., где открутил с него три колеса с шиной «...» Номер обезличен Р13, тем самым тайно похитил вышеуказанные колеса, стоимостью 2700 руб., принадлежащие Марухно С.Г., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 2700 рублей. С похищенным имуществом Поздеев А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Поздеев и Макаров вину признали полностью, в содеянном раскаялись, от дачи объяснений по существу предъявленного обвинения отказались.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении ими преступлений, указанных в начале описательно-мотивировочной части приговора установленной. Данные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого и обвиняемого Поздеева А.Г., который показал, что Дата обезличена года примерно в 12 ч. 00 мин. он пришел в гости к своему знакомому Макарову Максиму, который предложил поехать в ст.... к его девушке по имени А.А., фамилии которой он не знает. Он согласился, однако попросил Максима сначала заехать в х.... ..., для того, чтоб некоторое время там погулять. После этого он и Максим примерно в 13ч. 00 мин. Дата обезличена года поехали в х.Железный на попутном автомобиле. Приехав в х...., он и М.Ю. некоторое время гуляли в центре данного населенного пункта, после чего примерно в 17ч. 00 мин. так же на попутном автомобиле выехали из х.... по направлению в ст.... ... - ..., где выйдя из автомобиля, пошли пешком по трассе ведущей в ..., по направлению в ст.Васюринскую. Когда они пришли в ст. ... время было примерно 0ч. 30 мин. Дата обезличена года. В связи с тем, что он и М.Ю. прошли большое расстояние пешком, то сильно устали и М.Ю. предложил по пути зайти в ст.... для того, чтоб найти какой - либо автомобиль и угнать его с целью доехать на нем в ст.... к его знакомой А.А.. Когда они шли по ... ст.Васюринской, то увидели, что возле многоэтажного дома Номер обезличен, на стоянке недалеко от магазина стоит автомобиль ... бежевого цвета ... рег., который передней частью был расположен по направлению к дому. Так же рядом с данным автомобилем находилось еще два автомобиля иностранного производства. Осмотрев их они увидели, что в автомобиле ... бежевого цвета ... рег., не было мигающей лампочки, что свидетельствовало о том, что данный автомобиль не оснащен сигнализацией. Далее, он и Максим совместно решили, что легче и безопаснее будет угнать автомобиль ... бежевого цвета ... рег., после чего они договорились, что Максим пойдет к дороге с целью следить за окружающей обстановкой, чтоб никто их не увидел. Он при этом открыл заднюю левую пассажирскую дверь автомобиля ... бежевого цвета ... рег., после чего с внутренней стороны открыл заднюю водительскую дверь и сев в салон, руками сорвал провода, которые находились под рулем, соединил их и завел данный автомобиль. Далее он сел за руль автомобиля ... ... бежевого цвета ... рег., а М.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в ст.... к знакомой М.Ю., которую зовут А.А., где проживает так же не может пояснить, так как в данном населенном пункте он практически не ориентируется. Вышеуказанный автомобиль они взяли с целью покататься на нем. Когда они приехали к А.А., то время было примерно 4 ч. 00 мин. 3.12.2009 года. В то время, когда он сидел в салоне вышеуказанного автомобиля, то М.Ю. и А.А. находились на улице недалеко от него. Спустя примерно 30 мин. М.Ю. попрощавшись с А.А. сел в автомобиль, за рулем которого находился он и они поехали на речку, которая находится на краю ст...., для того, чтоб там снять с угнанного ими автомобиля гос.номер и запчасти, чтоб автомобиль был менее заметным, так как они предполагали, что его будут искать владелец и сотрудники милиции. Когда на улице было уже практически светло, то он и М.Ю. из багажника угнанного ими ранее автомобиля вынули ключи, с помощью которых открутили передний и задний гос. номер, сняли карнизы, а так же передний и задний бампер и выбросили все в речку на берегу которой находились. После этого, он сел на переднее пассажирское сиденье, а М.Ю. за руль вышеуказанного автомобиля и поехали в ... - ..., где Максим припарковал угнанный ими автомобиль ... бежевого цвета ... рег., во дворе своего домовладения по адресу ... ... д.Номер обезличен, а он пешком пошел к себе домой. В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 16ч. 00 мин. он пришел в гости к Максиму для того, чтоб совместно с ним поехать в х.... на день рождения к общей знакомой Светлане, фамилию которой он не знает, где точно проживает так же пояснить не может. Когда он зашел во двор домовладения Макарова М.Ю., то увидел, что на автомобиле ... бежевого цвета ... рег., отсутствуют переднее правое и левое крылья. На его вопрос к Макарову М.Ю. где находятся крылья с автомобиля, последний пояснил, что он их снял и положил в багажник, однако для чего он это сделал, он не знает. После этого они поехали на день рождения к С.Г. в х...., где находились примерно 1 час, после чего Макаров М.Ю. спросил у него поедет ли он с ним домой в ..., на что он ему ответил, что еще некоторое время будет находиться у Светланы. Далее Макаров М.Ю. примерно в 20ч. 00 мин. Дата обезличена года сел за руль ранее угнанного ими автомобиля ... бежевого цвета ... рег. и поехал в ..., а он находился у Светланы с знакомым по имени Максим кличка «...», который проживает в ... по ..., недалеко от его домовладения. Примерно 2ч. 00 мин. Дата обезличена года он и М.Ю. по кличке «...» решили ехать домой в ..., на автомобиле принадлежащем М.Ю.. По пути в ..., когда время было примерно 3ч. 00 мин. Дата обезличена года, он позвонил Макарову М.Ю. и спросил, где он находится, то М.Ю. сообщил мне что он находится дома, а автомобиль ... бежевого цвета ... рег., стоит в х.... на проезжей части возле реки. На вопрос, почему он оставил там автомобиль, Максим пояснил, что когда он ехал на нем домой, то сломался редуктор и автомобиль не заводился, после чего он решил оставить его у реки, так как нечем было отбуксировать автомобиль к нему домой. Долее он совместно с М.Ю. по кличке «...», на автомобиле последнего - ... белого цвета подъехали к месту, где со слов М.Ю. он оставил ранее угнанный ими автомобиль ... бежевого цвета ... рег, название улицы он не знает, однако может показать, где она находится, и увидели, что корпус вышеуказанного автомобиля практически полностью сгорел, однако колеса в количестве 4 штук были без повреждений, тогда он решил снять данные колеса, для того, чтоб забрать их себе и поставить на имеющийся у него автомобиль - .... После этого он самостоятельно с автомобиля ... бежевого цвета ... рег., открутил три колеса и положил их в багажник автомобиля принадлежащего М.Ю., а четвертое колесо, он открутить не смог и поэтому оставил его. Колеса он откручивал с помощью ключа, который взял у М.Ю. по кличке «...» из автомобиля. М.Ю. спросил у него кому принадлежит автомобиль, с которого он снимал колеса, на что он ответил ему, что данный автомобиль принадлежит Макарову М.Ю. и он якобы разрешил ему снять с него колеса. После этого он и М.Ю. по кличке «...» поехали к нему домой. Время было примерно 4ч. 00 мин. Дата обезличена года, где он выгрузил вышеуказанные колеса, которые находились впоследствии у него. /т.1л.д. Номер обезличен/;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Поздеева А.Г., который показал, что на данных ранее им показаниях он настаивает, к ранее данным им показаниям хочет дополнить, что Дата обезличена года, когда они шли пешком по трассе ведущей в ..., по направлению в ст. Васюринскую, они проходили мимо пос...., время было примерно 23 ч. 00 мин., они остановились возле территории, на которой был расположен «...», а возле него имелась стоянка с сельхоз.техникой. Данная территория не имела ограждения. В боксе с правой стороны имелось окно, через которое было видно, что в помещении включен свет. Подойдя ближе они увидели, что у ворот ведущих в «...» припаркован автомобиль ... ... рег. светлого цвета. В связи с тем, что они прошли большое расстояние пешком, то он предложил М.Ю. совершить угон данного автомобиля. При этом он сказал М.Ю., что пойдет к вышеуказанному «боксу» и посмотрит, есть ли в нем кто - либо. Макаров в это время стоял неподалеку от «бокса» и смотрел на него. Он при этом заглянул в салон автомобиля и затем в окно ведущее в «бокс». Далее он подошел к Макарову и сказал, чтоб он стоял возле бокса и смотрел на дверь, из которой мог выйти человек, а он при этом подошел к воротам ведущим в «...». Данные ворота были закрыты с помощью навесного замка, который имелся на металлических петлях. Далее он снял с петель навесной замок и с его помощью закрыл калитку, которая имелась в вышеуказанных воротах. Макаров при этом стоял и смотрел за окружающей обстановкой. Заглянув в окно, он видел, что в помещении находится мужчина, который плел веник и не обратил никакого внимания на то, что он замкнул его в «боксе». Далее, он подошел к водительской двери автомобиля ... ... рег. и увидел, что в автомобиле отсутствует сигнализация, так как в салоне не было мигающей лампочки. Затем открыв водительскую дверь, которая не была замкнута, он проник в салон, где находился примерно 10 минут и пытался завести автомобиль, однако вырвав провода из замка зажигания, ему не удалось завести автомобиль, так как руль замкнуло, тогда он решил осмотреть салон и найти что - либо ценное. Таким образом, он увидел, что между водительским и передним пассажирским сиденьем находится подлокотник обтянутый кожезаменителем темного цвета. Когда он открыл подлокотник, то увидел, что в нем лежит мужской кошелек, в котором находятся денежные средства, в какой сумме он не знает, так как не пересчитывал их, однако может пояснить, что все денежные средства были достоинством по 500 рублей. Он похитил вышеуказанные денежные средства, а кошелек положил обратно в подлокотник. Макаров М.Ю. не знал о том, что он похитил данные деньги и об этом он ему впоследствии не рассказывал. Спустя несколько минут, он высунул голову и сказал Макарову, что у него не получается завести автомобиль. Затем, они увидел, как ворота, ведущие в вышеуказанный бокс начали открываться и в это время, они поняли, что мужчина, находившийся в «боксе» решил выйти на улицу. Макаров испугавшись, перепрыгнул через капот данного автомобиля и побежал по дороге в сторону ст...., а он так же направился вслед за ним. Позже он понял, что когда замкнул калитку, имеющуюся в воротах, ведущих в «бокс», то тем самым открыл непосредственно ворота и именно поэтому мужчина, находящийся в «боксе» смог выйти из него. Мужчина не видел, как он и Макаров М.Ю. убегали от него, так как он не успел выйти из «бокса». После этого, когда они пришли в ст.... время было примерно 0ч. 30 мин. Дата обезличена года. Совершив угон автомобиля ... бежевого цвета ... рег., они поехали в ст.... к знакомой М.Ю.- А.А.. По пути в ст...., а именно в районе Консервного завода, в связи с тем, что в угнанном автомобиле было мало бензина, примерно 5 литров, они заехали на автозаправочную станцию. Подъехав к бензоколонке, М.Ю. остался сидеть в салоне, а он пошел к кассе, где расплатился за 35 литров бензина марки АИ 92. Так же после того, как купленный бензин был залит в бак, он пошел в магазин, который находился на территории данной автозаправочной станции и приобрел там несколько пластиковых бутылок пива объемом 2.5 л., несколько пачек сигарет «Кент», «Мальборо», «Винстон», а так же чипсы, семечки и пластиковые стаканчики. За все купленное, в том числе и за бензин он расплатился денежными средствами, которые ранее украл из автомобиля ... ... рег. Когда он сел в салон угнанного ими автомобиля, Макаров М.Ю. спросил, откуда у него имеются деньги, на что он пояснил, что деньги взял у себя дома. Далее, находясь в ст.... они остановились в районе ... и некоторое время сидя в автомобиле пили пиво. Когда они начали заводить данный автомобиль, то поняли, что не смогут этого сделать, так как разрядился аккумулятор. В связи с этим он и Макаров М.Ю. совместно решили, что им необходимо найти автомобиль, из которого можно будет похитить аккумулятор и поставив его в ранее угнанный ими автомобиль и поехать в ст..... Таким образом, он и Максим пошли пешком в сторону ..., время было примерно в 2ч. 00 мин. Дата обезличена года, где у одного из домовладений, а именно на придворовой территории д.Номер обезличен увидели автомобиль ... ... рег., красного цвета, на заднем стекле которого имелась надпись, выполненная красителем желтого цвета - «Установка сплитсистем». Подойдя ближе к данному автомобилю, они осмотрели его и поняли, что сигнализация в нем отсутствует, так как не было мигающей лампочки. М.Ю. он подошел к водительской двери, которая была не заперта и, открыв ее проник в салон, где с помощью рычага, который имелся под рулевым колесом, открыл капот. После этого, он и М.Ю. совместно приподняли капот и обнаружили аккумулятор «Подольский», желтого цвета, который Максим попытался сначала самостоятельно снять, однако у него не получилось, поэтому он решил попытаться снять данный аккумулятор. Открутив клеммы, он вынул аккумулятор из автомобиля. В тот момент, когда они совершали хищение аккумулятора, их никто не видел. После этого они снова пошли к автомобилю ... бежевого цвета ... рег, где вынули из него аккумулятор серого цвета и поставили его в багажник, а украденный ими аккумулятор «Подольский» желтого цвета они установили в автомобиль ... бежевого цвета ... рег и поехали к девушке М.Ю. - А.А., где они некоторое время стояли возле подъезда дома, в котором она проживает. А.А. спросила у М.Ю., кому принадлежит автомобиль, на котором они приехали, на что он пояснил ей, что они купили данный автомобиль. Хочет пояснить, что вышеуказанный автомобиль они взяли с целью покататься на нем, а не с целью хищения. Когда они приехали к А.А., то время было примерно 4 ч. 00 мин. Дата обезличена года. Спустя примерно 30 мин. М.Ю. попрощавшись с А.А. сел в автомобиль, за рулем которого находился он и они поехали на речку, которая находится на окраине ст.Динской, для того, чтоб там снять с угнанного ими автомобиля гос.номер и запчасти, чтоб автомобиль был менее заметным, так как они предполагали, что его будут искать владелец и сотрудники милиции. Когда на улице уже практически рассвело, время было примерно 6ч.30 мин. Дата обезличена года, то он и М.Ю. из багажника угнанного ими ранее автомобиля вынули ключи, с помощью которых открутили передний и задний гос. номер, сняли карнизы, а так же передний и задний бампер и выбросили все в речку в ст.... на берегу которой они находились. После этого, когда М.Ю. так же помыл угнанный нами автомобиль, так как он был грязный, М.Ю. сел за руль, а он сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в ... - .... По пути в ... он и М.Ю. проезжая по автодороге «Дон», в районе ст.... заехали в кафе, расположенное у дороги, где он заказал люля - кебаб, пиво, кофе, салаты, пюре. За данные продукты расплачивался он так же денежными средствами ранее украденными из автомобиля в пос.... в ст.Васюринской. На какую сумму они приобрели в данном кафе продукты, он не помнит и М.Ю. он об этом не говорил. Далее они поехали в ..., где находясь на ... М.Ю. не справившись с управлением допустил наезд на дерево, в результате чего было повреждено левое крыло угнанного ими ранее автомобиля. После этого приехав домой к М.Ю., они припарковали угнанный ими автомобиль ... бежевого цвета ... рег., во дворе его домовладения по адресу ... ... д.Номер обезличен, после чего он пешком пошел к себе домой. В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 16ч. 00 мин. он пришел в гости к Макарову М.Ю., после чего они совместно с ним решили поехать в х.... на день рождения к их общей знакомой А.С., где точно она проживает пояснить не может. Перед тем, как ехать в х.... М.Ю. снял с вышеуказанного автомобиля переднее правое и переднее левое крылья, чтоб машина была менее заметна для окружающих, так как на ней имелись повреждения. Снять данные крылья М.Ю. так же решил потому, что левое крыло терлось о колесо. Снятые ими крылья он и М.Ю. положили в багажник этого же автомобиля ... бежевого цвета ... рег. Так же хочет пояснить, что перед тем как ехать в х.Верхний, М.Ю. зарядил аккумулятор серого цвета, который ранее, находясь в ст. Динской они вместе с сняли с автомобиля ... ... рег., и снова установил его в данный автомобиль, а украденный ими из автомобиля ... ... рег., аккумулятор «Подольский» желтого цвета, Макаров М.Ю. поставил во дворе своего домовладения. Данный аккумулятор, как он позже узнал, М.Ю. примерно Дата обезличена года отдал во временное пользование своему знакомому Колченко А.Г., который проживает в ... по .... Далее, Дата обезличена года он и Макаров М.Ю. во второй половине дня поехали на день рождения к Зариповой А.С. в х..... Долее он совместно с М.Ю. по кличке «...», на автомобиле последнего - ... белого цвета подъехали к месту, где со слов Макарова М.Ю. он оставил ранее угнанный ими автомобиль ... бежевого цвета ... и увидели, что корпус вышеуказанного автомобиля практически полностью сгорел, однако колеса в количестве 4 штук были без повреждений, тогда он позвонил Макарову М.Ю. и спросил у него: «Зачем ты это сделал», тогда он задал ему встречный вопрос: «Что сделал?», на что он сказал ему: «Зачем ты спалил машину?», на что он ответил ему, что он не поджигал автомобиль и сразу же выключил телефон. М.Ю. он решил снять колеса с сгоревшего автомобиля, для того, чтоб забрать их себе и поставить на имеющийся у него автомобиль - .... Так он примерно в 3ч. 30 мин. Дата обезличена года попросил у М.Ю. по кличке «...», ключ, с помощью которого самостоятельно с автомобиля ... бежевого цвета ... рег., открутил три колеса «BELSHINA», с номером Номер обезличен, и с рисунком протектора шин в виде прямоугольников, и положил их в багажник автомобиля принадлежащего М.Ю., а четвертое колесо, он не открутил и оставил его. Хочет пояснить, что М.Ю. спросил у него кому принадлежит автомобиль, с которого он снимал колеса, на что он ответил ему, что данный автомобиль принадлежит Макарову М.Ю. и он якобы разрешил ему снять с него колеса, он не говорил М.Ю. о том, что данный автомобиль был ими ранее угнан. После этого он и Максим по кличке «...» поехали к нему домой. Время было примерно 4ч. 00 мин. Дата обезличена года, где он выгрузил вышеуказанные колеса, которые впоследствии находились у него. О том, что он снял три колеса с автомобиля ... бежевого цвета ... рег., он впоследствии не рассказал Макарову М.Ю.. Хочет пояснить, что он не поджигал вышеуказанный автомобиль, и кто это сделал он не знает.

Ранее, Дата обезличена года примерно в 16ч. 00 мин. он на попутных автомобилях приехал в ст.... совместно с Макаровым М.Ю. к его подруге - Лубяной А.А. в гости, которая живет в общежитии в районе консервного завода ст...., у нее так же находилась ее подруга Ушакова А.А.. Некоторое время они все вместе сидели на лавочке напротив общежития. Примерно в 22 ч. 00 мин. Дата обезличена года, он сказал Макарову М.Ю., что ему необходимо отойти и что он ему позже перезвонит. Далее он вышел на ... и направился по ... в сторону ..., где проходя мимо домовладения Номер обезличен по ..., он увидел стоящий рядом автомобиль ... ... белого цвета, который был припаркован правой боковой стороной к дому Номер обезличен. А.Г. он подошел ближе к данному автомобилю и заглянул в салон, то обратил внимание на то, что в салоне нет мигающей лампочки, что для него означало отсутствие в автомобиле сигнализации. В этот момент у него возник умысел угнать данный автомобиль, чтоб в последующем на нем поехать домой, так как денег на общественный транспорт у него не было. Далее он открыл водительскую дверь, однако была ли она заперта он не помнит. Когда он проник в салон, то помощью соединенных проводов завел автомобиль, на котором поехал за Макаровым М.Ю., который его ожидал возле общежития у Лубяной А.А.. Когда я подъехал к общежитию, то Макаров М.Ю. спросил у него, где он взял данный автомобиль, на что он ему ответил, что якобы взял у знакомого покататься. Хочет пояснить, что он не говорил М.Ю., что автомобиль ... белого цвета он угнал. После этого он и Макаров М.Ю. поехали в ... к нему домой, где он осмотрел угнанный автомобиль и обнаружил в багажнике одно б/у колесо «КАМА 205» Номер обезличен R 13, на боковой поверхности которого имелись многочисленные потертости. Данное колесо он выложил из багажника, для того, чтоб оно там не каталось и не гремело. После этого, он и Макаров М.Ю. поехали в ... с целью погулять. А.Г. они катались по ..., то проезжая в районе аэропорта, он увидел, как на дорогу вышел сотрудник ОГИБДД и начал останавливать управляемый им автомобиль, однако он испугавшись решил не останавливаться и прибавив скорость попытался как можно быстрее уехать от сотрудников милиции. Таким образом он и Макаров М.Ю. заехали во двор многоэтажных домовладений, по ..., между ... и ..., где в тупике бросили угнанный автомобиль, так как он не хотел, чтоб их нашли сотрудники ОГИБДД. После этого он и Макаров на попутных автомобилях поехали в ... - .... Вину свою в совершенном им преступлении он признает в полном объеме, чистосердечно раскаивается, о чем написал явку с повинной /т.л.д. 2л.д. 54-59/;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого и обвиняемого Макарова М.Ю., согласно которых, Дата обезличена года примерно в 12 ч. 00 мин. к нему в гости пришел Поздеев А.Г., которому он предложил поехать в ст. Динскую к девушке по имени Лубяная А.А., которая проживает по адресу ст....Комарова д.Номер обезличен, он согласился, однако попросил у него сначала заехать в х...., для того, чтоб некоторое время там погулять. После этого он и Александр примерно в 13ч. 00 мин. Дата обезличена года поехали в х.Железный на попутном автомобиле. Приехав в х...., он и А.Г. некоторое время гуляли в центре данного населенного пункта, после чего примерно в 17ч. 00 мин. они так же на попутном автомобиле выехали из х.Железный по направлению в ст.Воронежскую Усть - ..., где выйдя из автомобиля на развилке ст.... и ..., пошли пешком по трассе ведущей в ..., по направлению в ст..... По пути в ст...., когда он и Поздеев проходили мимо пос.ВИЛР, время было примерно 23 ч. 00 мин. Дата обезличена года, то остановились возле территории, на которой был расположен «Бокс», а возле него имелась стоянка с сельхоз.техникой. Данная территория не имела ограждения. В боксе с правой стороны имелось окно, через которое было видно, что в помещении включен свет. Подойдя ближе они увидели, что у ворот ведущих в «Бокс» припаркован автомобиль ... ... рег. светлого цвета. В связи с тем, что они прошли большое расстояние пешком, то Поздеев предложил ему совершить угон данного автомобиля. При этом Поздеев А.Г. сказал ему, что пойдет к вышеуказанному «боксу» и посмотрит, есть ли в нем кто - либо. Он в это время стоял неподалеку от «бокса» и смотрел на А.Г.. Он при этом заглянул в салон автомобиля и затем в окно ведущее в «бокс». Далее Поздеев подошел к нему и сказал, чтоб он стоял возле бокса и смотрел на дверь, из которой мог выйти человек, а он при этом подошел к воротам ведущим в «бокс». Данные ворота были закрыты с помощью навесного замка, который имелся на металлических петлях. Он увидел, что Поздеев снял с петель навесной замок и с его помощью закрыл калитку, которая имелась в вышеуказанных воротах. Он при этом стоял и смотрел за окружающей обстановкой. Через окно имеющееся в «боксе» он видел, что в помещении находится мужчина, который в это время плел веник и не обратил никакого внимания на то, что Поздеев А.Г. замкнул его в «боксе». Далее, он увидел, что А.Г. подошел к водительской двери автомобиля ... ... рег. и открыв ее, проник в салон, где находился примерно 10 минут, однако спустя несколько минут он высунув голову сказал ему, что у него не получается завести автомобиль. М.Ю. он увидел, как ворота, ведущие в вышеуказанный бокс начали открываться и в это время, понял, что мужчина, находившийся в «боксе» решил выйти на улицу. Он испугавшись, перепрыгнул через капот данного автомобиля и побежал по дороге в сторону ст...., а Поздеев А.Г. так же направился вслед за ним. После того, как им удалось скрыться, он понял, что Поздеев А.Г., когда замыкал калитку имеющуюся в воротах, ведущих в «бокс», тем самым открыл непосредственно ворота и именно поэтому мужчина, находящийся в «боксе» смог выйти из него. Мужчина не видел, как он и Поздеев А.Г. убегали от него, так как он не успел выйти из «бокса». После этого, когда они пришли в ст.... время было примерно 0ч. 30 мин. Дата обезличена года. В связи с тем, что он и А.Г. прошли большое расстояние пешком, то они сильно устали и М.Ю. предложил ему по пути зайти в ст.... для того, чтоб снова найти какой - либо автомобиль и угнать его с целью доехать на нем в ст.Динскую к его знакомой А.А. Он согласился. Когда они шли по ... ст.... то увидели, что возле многоэтажного дома Номер обезличен, на стоянке недалеко от магазина стоит автомобиль ... бежевого цвета ... рег., который передней частью был расположен по направлению к дому. Так же рядом с данным автомобилем находилось еще два автомобиля иностранного производства. Осмотрев их, они увидели, что в автомобиле ... бежевого цвета ... рег., не было мигающей лампочки, что свидетельствовало о том, что данный автомобиль не оснащен сигнализацией. М.Ю., он и Александр совместно решили, что легче и безопаснее будет угнать автомобиль ... бежевого цвета ... рег., после чего они договорились, что он пойдет к дороге с целью следить за окружающей обстановкой, чтоб никто их не увидел, а А.Г. остался возле данного автомобиля. Он увидел, как А.Г. открыл заднюю левую пассажирскую дверь автомобиля ... бежевого цвета ... рег. Некоторое время он ждал А.С. у дороги, после чего он увидел, как А.С. сел за руль автомобиля ... бежевого цвета ... рег., и подъехал к нему, он при этом сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в ст.... к его знакомой А.А.. По пути в ст...., а именно в районе Консервного завода, в связи с тем, что в угнанном ими автомобиле было мало бензина, примерно 5 литров, они заехали на автозаправочную станцию. Подъехав к бензоколонке, он остался сидеть в салоне, а Поздеев при этом пошел к кассе, где расплатился за 35 литров бензина марки АИ 92. Так же после того, как купленный бензин был залит в бак, Поздеев А.Г. пошел в магазин, который находился на территории данной автозаправочной станции и приобрел там несколько пластиковых бутылок пива объемом 2.5 л., несколько пачек сигарет «Кент», «Мальборо», «Винстон», а так же чипсы, семечки и пластиковые стаканчики. Когда Поздеев А.Г. сел в салон вышеуказанного автомобиля, он спросил, откуда у него имеются деньги, на что он ему пояснил, что деньги он взял у себя дома. Какими купюрами расплачивался Поздеев А.Г., он не знает, так как не видел. Далее, находясь в ст.... они остановились в районе улицы Пушкина и некоторое время сидя в автомобиле пили пиво. Когда они начали заводить данный автомобиль, то поняли, что не смогут это сделать, так как разрядился аккумулятор. В связи с этим он и Поздеев совместно решили, что им необходимо найти автомобиль, из которого можно будет похитить аккумулятор и поставив его в ранее угнанный ими автомобиль, поехать в ст. .... Таким образом, он и Поздеев пошли пешком в сторону ..., время было примерно в 2ч. 00 мин. Дата обезличена года, где у одного из домовладений, а именно на придворовой территории д.Номер обезличен увидели автомобиль ... ... ... рег., красного цвета, на заднем стекле которого имелась надпись, выполненная красителем желтого цвета - «Установка сплитсистем». Подойдя ближе к данному автомобилю, они осмотрели его и поняли, что сигнализация в нем отсутствует, так как не было мигающей лампочки. А.Г. подошел к водительской двери, и, открыв ее проник в салон, где с помощью рычага, который имелся под рулевым колесом, открыл капот. После этого, он и Поздеев совместно приподняли капот и обнаружили аккумулятор «Подольский», желтого цвета, который он попытался сначала самостоятельно снять, однако у него не получилось, поэтому А.Г. решил снова попытаться снять данный аккумулятор. Открутив клеммы, он вынул аккумулятор из автомобиля. Хочет пояснить, что в тот момент, когда они совершали хищение аккумулятора, их никто не видел. После этого они снова пошли к автомобилю ... бежевого цвета ... рег, где вынули из него аккумулятор серого цвета и поставили его в багажник, а украденный ими аккумулятор «Подольский» желтого цвета они установили в автомобиль ... бежевого цвета ... рег и поехали к его девушке Алене, где он некоторое время стоял с ней возле подъезда дома, в котором она проживает. А.А. спросила у него, кому принадлежит автомобиль, на котором они приехали, на что он пояснил ей, что они купили данный автомобиль. Хочет пояснить, что вышеуказанный автомобиль они взяли с целью покататься на нем, а не с целью хищения. Когда они приехали к А.А., то время было примерно 4 ч. 00 мин. Дата обезличена года. Спустя примерно 30 мин. он попрощавшись с Аленой сел в автомобиль, за рулем которого находился Поздеев А.Г. и они поехали на речку, которая находится на краю ст...., для того, чтоб там снять с угнанного ими автомобиля гос.номер и запчасти, чтоб автомобиль был менее заметным, так как они предполагали, что его будут искать владелец и сотрудники милиции. Когда на улице уже практически рассвело, время было примерно 6ч.30 мин. Дата обезличена года, то он и Александр из багажника угнанного ими ранее автомобиля вынули ключи, с помощью которых открутили передний и задний гос. номер, сняли карнизы, а так же передний и задний бампер и выбросили все в речку в ст.... на берегу которой мы находились. Место, где именно они выбросили вышеуказанные детали, он сможет показать. После этого, когда он так же помыл угнанный ими автомобиль, так как он был грязный, он сел за руль, а А.С. сел на переднее пассажирское сиденье и поехали в ... - .... По пути в ... он и Поздеев проезжая по автодороге «Дон», в районе ст.... заехали в кафе, расположенное у дороги, где Поздеев А.Г. заказал люля - кебаб, пиво, кофе, салаты, пюре. За данные продукты расплачивался Поздеев А.Г.. На какую сумму они приобрели в данном кафе продукты, он не знает и Поздеев ему об этом не говорил, но он был удивлен, откуда у него имеются деньги. Далее они поехали в ..., где находясь на ... он не справившись с управлением допустил наезд на дерево, в результате чего было повреждено левое крыло угнанного ими ранее автомобиля. А.Г. произошел наезд, то Поздеев А.Г., сидя на переднем пассажирском сиденье наклонился вперед и головой слегка ударился о переднюю панель, в связи с чем у него из кармана кофты выпали денежные средства и рассыпались по салону. Сколько именно денег имелось у А.Г. он не знает, но купюры были достоинством 500 рублей, 10 рублей, 100 рублей, а так же 1000 рублей. Собрав данные денежные средства, Поздеев А.Г. снова положил их к себе в карман. После этого он приехав домой, припарковал угнанный ими автомобиль ... бежевого цвета ... рег., во дворе его домовладения по адресу ... ... д.Номер обезличен, а А.Г. пешком пошел к себе домой. В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 16ч. 00 мин. Александр пришел ко мне в гости, после чего они совместно с ним решили поехать в х.... на день рождения к их общей знакомой С.Г., где точно она проживает пояснить не может. Перед тем, как ехать в х.... он снял с вышеуказанного автомобиля переднее правое и переднее левое крылья, чтоб машина была менее заметна для окружающих, так как на ней имелись повреждения. Снять данные крылья он так же решил потому, что левое крыло терлось о колесо. Снятые крылья он и А.Г. положили в багажник этого же автомобиля ... бежевого цвета ... рег. Так же хочет пояснить, что перед тем как ехать в х.Верхний, он зарядил аккумулятор серого цвета, который ранее, находясь в ст.Динской вместе с Поздеевым снял с автомобиля ... ... рег., и снова установил его в данный автомобиль, а украденный ими из автомобиля ... ... рег., аккумулятор « Подольский» желтого цвета, он поставил во дворе его домовладения. Данный аккумулятор он примерно Дата обезличена года отдал его знакомому Колченко А.Г., который проживает в ... по .... Так как ранее Колченко А.Г. говорил ему, что у него на автомобиле постоянно разряжается аккумулятор, то он решил отдать ему во временное пользование аккумулятор «Подольский» в желтом корпусе, который ранее совместно с Поздеевым украл из автомобиля ... ... рег., в ст..... Хочет пояснить, что он не говорил Колченко А.Г., что данный аккумулятор был украден им и Поздеевым. Дата обезличена года он и Поздеев А.Г. во второй половине дня поехали на день рождения к Зариповой А.С. в х..... По приезду к Светлане, там находился их общий знакомый Панченко М.Ю., который проживает в ... по .... В гостях у Светланы он находился примерно 1 час, после чего он спросил у Александра поедет ли он с ним в ..., на что он ему пояснил, что еще некоторое время будет находиться у С.Г.. Далее он примерно в 20ч. 00 мин. Дата обезличена года сел за руль ранее угнанного ими автомобиля ... бежевого цвета ... рег. и поехал в х...., для того, чтоб там покататься, где проезжая по ... он остановился так как понял, что сломался редуктор и в связи с этим он не мог завести автомобиль и привести в движение. После этого он оставил вышеуказанный автомобиль у дороги по ... х.... Усть - ..., однако где точно не помнит. Он не знал, как отремонтировать автомобиль и денег для того, чтоб отбуксировать его домой у него так же не было, именно поэтому он решил, что лучше будет если он его оставит на месте. Далее он на попутных автомобилях поехал в ст.... к своей девушке А.А., у которой остался ночевать. Примерно в 3ч. 00 мин. Дата обезличена год ему на сотовый телефон позвонил Паздеев А.Г. и в ходе разговора спросил о том, где он находится, на что он ему пояснил, что он находится в ст.... а вышеуказанный автомобиль сломался, при этом он пояснил ему предполагаемую поломку, так же он рассказал Поздееву А.Г., где именно в х.... оставил угнанный ими ранее автомобиль, после этого он выключил свой сотовый телефон и лег спать. Позже он узнал, что угнанный им и Поздеевым А.Г. автомобиль был найден в сгоревшем состоянии. Так же хочет пояснить, что он не знал том, что сразу же после их разговора, Поздеев А.Г. поехал в х...., где с автомобиля ... бежевого цвета ... рег., снял три колеса. Об этом факте он узнал от сотрудников милиции. Он не сжигал автомобиль ... бежевого цвета ... рег., кто это сделал он не знает и никого не подозревает. Вину свою в том, что угнал совместно с Поздеевым А.Г. автомобиль ... бежевого цвета ... рег. признает в полном объеме, чистосердечно раскаивается, в связи с чем написал явку с повинной. На вопрос о том, почему он в своей явке с повинной от Дата обезличена года сообщили, что примерно Дата обезличена года в. х.... Усть ... совершили поджог автомобиля ... бежевого цвета ... рег который ранее Дата обезличена года совместно с Поздеевым А.Г. угнали из ст...., пояснил, что явку с повинной он дал, так как боялся, что со стороны сотрудников милиции в его адрес будет моральное и физическое давление по данному факту, ведь именно он Дата обезличена года на вышеуказанном автомобиле уехал от С.Г. С.Г. по направлению в ... - ..., после чего автомобиль ... бежевого цвета ... рег., был найден сгоревшим. На вопрос следователя к о том применялось ли к нему моральное либо физическое принуждение со стороны сотрудников милиции, когда он давал вышеуказанную явку с повинной Дата обезличена года, пояснил, что явку с повинной он написал без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. Так же хочет пояснить, что ранее, примерно Дата обезличена года примерно в 16ч. 00 мин. он на попутных автомобилях приехал в ст.... совместно с Поздеевым А.Г. к своей подруге - Лубяной А.А. в гости, которая живет в общежитии в районе консервного завода ст.Динской, у нее так же находилась ее подруга Ушакова А.А.. Некоторое время они все вместе сидели на лавочке напротив общежития. Примерно в 22 ч. 00 мин. Дата обезличена года, Поздеев А.Г. сказал ему, что ему необходимо отойти и что он позже перезвонит. Далее он вышел на ... и направился по ... в сторону ... и ее подругой. Через некоторое время к ним подъехал Поздеев А.Г. на автомобиле ... ... белого цвета, он при этом спросил его о том, где он взял данный автомобиль, на что Поздеев А.Г. ответил, что автомобиль принадлежит его знакомому и тот в свою очередь разрешил ему на нем покататься некоторое время. Он ничего не заподозрил по данному поводу, так как у Поздеева были знакомые в ст..... После этого он и Поздеев А.Г. поехали в ..., а именно домой к Александру, где он обнаружил в багажнике одно б/у колесо «КАМА 205» Номер обезличен R 13, на боковой поверхности которого имелись многочисленные потертости. Данное колесо он выложил из багажника, пояснив это тем, что оно передвигается там и шумит. После этого, он и Поздеев А.Г. поехали в ... с целью погулять. Когда они катались по ..., то проезжая в районе аэропорта, они увидели, как на дорогу вышел сотрудник ОГИБДД и начал останавливать автомобиль в котором они находились, однако Поздеев А.Г., находясь за рулем, не остановился, наверное потому, что испугался и прибавив скорость попытался как можно быстрее уехать от сотрудников милиции. Таким образом он и Поздеев А.Г. заехали во двор многоэтажных домовладения, по ..., между ... и ..., где в тупике оставили автомобиль на котором катались, при этом Поздеев сказал, что они позже заберут его, однако в настоящее время им нельзя на нем ехать, так как сотрудники милиции могут их найти. После этого он и Поздеев на попутных автомобилях поехали в ... - .... Хочет пояснить, что он не знал о том, что А.Г. угнал вышеуказанный автомобиль и он ему ничего по данному поводу не рассказывал. О данном факте он узнал от сотрудников милиции. /т.1л.д.Номер обезличен/;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Маланюк А.С., который пояснил, что примерно в 2007 году его супруга Маланюк А.А. приобрела за 21 000 рублей автомобиль ..., цвет - сафари ( бежевого цвета), 1985 года выпуска, номер кузова ..., двигатель Номер обезличен, ... рег. и подарила ему его, однако он управлял данным автомобилем по доверенности. В связи с тем, что у него нет заезда во двор, то он постоянно паркует принадлежащий ему автомобиль возле домовладения Номер обезличен по ... Дата обезличена года он приехал с работы и примерно в 20ч. 00 мин. припарковал возле своего домовладения автомобиль, который правой стороной был расположен по направлению к дому. Хочет пояснить, что его автомобиль не был оснащен сигнализацией, а замыкался с помощью ключа. В тот вечер он точно не помнит, замкнул ли он принадлежащий ему автомобиль, но зачастую забывал его замыкать, так как он был не новый, и покупали они его для работы, поэтому он думал, что никто его никогда не похитит. Дата обезличена года примерно в 4ч. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который не представился и спросил, не пропал ли у него автомобиль, после чего он сразу же вышел на улицу и обнаружил, что вышеуказанный им автомобиль, который он ранее припарковал возле своего домовладения, пропал и далее звонящий, мужчина сообщил, что обнаружил его автомобиль в ..., ..., ..., а именно во дворе многоэтажных домовладений, точно адрес он не назвал. Более звонящий мужчина ничего не пояснил. Далее он в тот же день поехал в ... по вышеуказанному адресу, где во дворе многоэтажных домовладений, по ..., между ... и ..., он обнаружил принадлежащий ему автомобиль ..., цвет - сафари ( бежевого цвета), 1985 года выпуска, номер кузова ..., двигатель Номер обезличен, ... рег. Осмотрев его, он обнаружил, что личинка замка на водительской двери не имеет никаких повреждений, в салоне так же имелись повреждения замка зажигания, были оголены провода. Так же он осмотрел багажник, который был открыт и увидел, что пропало запасное б/у колесо «КАМА 205» Номер обезличен R 13, Номер обезличен стоимостью 1000 рублей, на котором имелась изношенность протектора примерно на 50 %, а так же на боковой поверхности имелись многочисленные потертости и внутри имелся надрез 10 см. Номер, имеющийся на шине он запомнил, так как за день до случившейся кражи он осматривал запасное колесо и случайно запомнил номер. Более из принадлежащего ему автомобиля ничего не пропало и никаких видимых повреждений на поверхности кузова не было. После того, как он осмотрел автомобиль, то сразу же отогнал его к себе домой. Кто мог похитить его автомобиль он не знает и никого не подозревает. Похищенное у него колесо материальной ценности для него не имеет, материальных претензий по поводу автомобиля он так же не имеет, так как он ему был возвращен. Право подачи гражданского иска ему разъяснено, гражданский иск заявлять не будет. /т.1л.д. Номер обезличен/.

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лубяной А.А., которая пояснила, что у нее есть знакомые Поздеев А.Г. и Макаров М.Ю., с которыми она знакома примерно с августа 2009 года, однако с Макаровым М.Ю. она лучше знакома, так как он является ее парнем. М.Ю. и А.Г. часто приезжали к ней в гости, так как некоторое время они работали в ... и по пути заезжали к ней. Так примерно Дата обезличена года в 16ч. 00 мин. она находилась дома с моей подругой Ушаковой А.А. которая так же проживает в ст.... по .... В это время к ней в гости в очередной раз приехали М.Ю. и Александр, с которыми она некоторое время сидела на лавочке, которая расположена напротив здания общежития и общались на разные темы. Спустя некоторое время, примерно в 22ч. Дата обезличена года Поздеев А.Г. сказал, что ему необходимо отлучиться, однако куда, он не пояснил, при этом Макаров М.Ю. остался с ними. Через некоторое время Поздеев А.Г. вернулся к ним, однако она обратила внимание на то, что он приехал на автомобиле ... бежевого цвета ... рег. После этого примерно через 5 - 10 мин. Макаров и Поздеев уехали на вышеуказанном автомобиле как она поняла в ... - .... Она не спрашивала у Поздеева А.Г. откуда у него автомобиль, на котором он приехал, к тому же Макаров в ее присутствии так же не спрашивал у него ничего по данному поводу. Так же примерно в начале декабря 2009 года, во сколько точно она не помнит, однако на улице было уже темно, к ней в гости снова приехал Макаров М.Ю. и Поздеев А.Г., в это время у нее в гостях так же находилась ее подруга Ушакова А.А.. Когда они вышли к Александру и к Максиму, то она обратила внимание на то, что они приехали на автомобиле ... бежевого цвета, так же на данном автомобиле отсутствовал гос.номер, видимых повреждений на кузове автомобиля не было. Подойдя ближе, она и ее подруга Алена сели в автомобиль, в котором сидел Макаров и Поздеев, некоторое время они все вместе сидели в данном автомобиле и общались на разные темы, в ходе разговора она спросила у М.Ю. кому принадлежит данный автомобиль и почему он без гос.номера, на что Поздеев А.Г. сразу же пояснил, что данный автомобиль принадлежит им, так как они хотят его приобрести, а номер и документы на автомобиль находятся в багажнике, более он ни о чем не спрашивала у М.Ю. и А.Г.. Хочет пояснить, что она так же обратила внимание на то, что под рулевым колесом были повреждены провода. Спустя некоторое время М.Ю. и А.С. уехали. Хочет пояснить, что она не знала, о том, что Поздеев А.Г. угнал автомобиль ... бежевого цвета ... рег., на котором он приезжал в ноябре 2009 года, а так же, что автомобиль ... ... бежевого цвета, на котором примерно в декабре 2009 года приезжал Поздеев и Макаров, так же был ими угнан, и на самом деле не принадлежал им. О противоправных действиях Макарова и Поздеева она узнала от сотрудников милиции. /т.1л.д. .../;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ушаковой А.В., которая пояснила, что она проживает по вышеуказанному адресу с родителями. У нее есть знакомые Поздеев А.Г. и Макаров М.Ю., с которыми она знакома примерно с августа 2009 года. У нее так же имеется подруга А.А. Алена, с которой она дружит с детства и часто проводит свободное время. Они остаются друг у друга на ночь, если планируют вместе идти куда - либо гулять. М.Ю. и А.Г. часто приезжали в гости к Лубяной А.А., так как со слов ее подруги они работали в ... и по пути заезжали к ней. Так примерно Дата обезличена года в 16ч. 00 мин. она находилась в гостях у Лубяной А.А., по адресу ст.... д.Номер обезличен ..., а именно в общежитии. В это время в гости к Алене в очередной раз приехали М.Ю. и А.С., с которыми они некоторое время сидели на лавочке, которая расположена напротив здания общежития и общались на разные темы. Спустя некоторое время, примерно в 22ч. Дата обезличена года Поздеев А.Г. сказал, что ему необходимо отлучиться, однако куда, он им не пояснил, при этом Макаров М.Ю. остался с ними. Через некоторое время Поздеев А.Г. вернулся к ним, однако они обратили внимание на то, что он приехал на автомобиле ... бежевого цвета ... рег. После этого примерно через 5 - 10 мин. Макаров и Поздеев уехали на вышеуказанном автомобиле как она поняла в ... - .... Хочет пояснить, что ни она ни А.А. не спрашивали у Поздеева А.Г. откуда у него автомобиль, на котором он приехал, к тому же Макаров в их присутствии так же не спрашивали у него ничего по данному поводу. Так же примерно в начале декабря 2009 года, во сколько точно она не помнит, однако на улице было уже темно, она находилась в гостях у подруги Лубяной А.А., когда к ней в гости снова приехал Макаров М.Ю. и А.Г.. А.Г. они вышли к А.С. и к М.Ю., то они обратили внимание на то, что они приехали на автомобиле ... бежевого цвета, так же на данном автомобиле отсутствовал гос.номер, видимых повреждений на кузове автомобиля не было. Подойдя ближе, она и моя подруга Алена сели в автомобиль, в котором сидел М.Ю. и А.Г., некоторое время они все вместе сидели в данном автомобиле и общались на разные темы, в ходе разговора А.А. Алена спросила у Максима кому принадлежит данный автомобиль и почему он без гос.номера, на что А.Г. сразу же пояснил, что данный автомобиль принадлежит им, так как они хотят его приобрести, а номер и документы на автомобиль находятся в багажнике, более они ни о чем не спрашивали у Максима и А.С.. Хочет пояснить, что она и ее подруга А.А. так же обратили внимание на то, что под рулевым колесом были повреждены провода. Спустя некоторое время М.Ю. и А.С. уехали. Хочет пояснить, что она не знала, о том, что А.Г. угнал автомобиль ... бежевого цвета ... рег., на котором он приезжал в ноябре 2009 года, а так же, что автомобиль ... бежевого цвета, на котором примерно в декабре 2009 года приезжал А.Г. и М.Ю., так же был ими угнан, и на самом деле не принадлежал им. О противоправных действиях М.Ю. и А.Г. она узнала от сотрудников милиции. /т.2л.д. 25-26/;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего А.М., который пояснил, что он работает автослесарем в ОАО «Племзавод им.А.Г.», а именно в автогараже, который расположен в пос.... возле трассы «Краснодар - Кропоткин». Так Дата обезличена года, примерно в 17ч. 00 мин., он приехал на свое рабочее место в автогараж, так как должен был охранять территорию с 17ч. 00 мин. Дата обезличена года до 8ч. 00 мин. Дата обезличена года. На работу он приехал на принадлежащем ему автомобиле ... ... ... рег., белого цвета. Данный автомобиль он припарковал на площадке возле «бокса», в котором работает, а именно автомобиль был расположен передней частью по направлению к «боксу». Выйдя из автомобиля, он не замкнул его, однако ключ из замка зажигания вынул и забрал с собой. Принадлежащий ему автомобиль не оснащен системой сигнализации. М.Ю. он зашел в помещение бокса, где находился до 8ч.00 мин. Дата обезличена года. Примерно в 22ч. 00 мин. Дата обезличена года, он находился в «боксе» автогаража, занимался переплетом веников, в это время в помещении был включен свет, а так же работал телевизор. Через некоторое время, он обратил внимание на то, что в окне, которое имеется в «боксе» с правой стороны от входа, что - то промелькнуло, он подумал, что ему показалось и продолжил переплетать веники, через несколько секунд в окне опять что - то промелькнуло, тогда он решил выйти из помещения бокса, чтоб посмотреть, нет ли кого либо на улице. Хочет пояснить, что в воротах имеется калитка, которая замыкается с помощью навесного замка, а непосредственно ворота закрываются с помощью металлических засовов с внутренней стороны в «боксе». А.Г. он приехал на работу и отомкнул калитку, то навесной замок оставил на одной из петель. М.Ю. он подошел к калитке, чтоб выйти на улицу, однако не смог ее открыть, тогда он открыл с внутренней стороны ворота и вышел на улицу, осмотрел территорию, однако там никого не было. Он обратил внимание на то, что калитка, ведущая в «бокс» была закрыта на навесной замок именно поэтому он быстро не смог выйти на улицу. Затем он подошел к принадлежащему ему автомобилю и увидел, что водительская дверь была приоткрыта, осмотрев салон он увидел, что замок зажигания поврежден, практически разобран, были вынуты провода. После этого он сразу же открыл подлокотник, который расположен между водительским и передним пассажирским сиденьем и вынул из него принадлежащий ему кожаный кошелек темно - коричневого цвета, в который ранее положил денежные средства в сумме 8500 рублей, которые собирал, для того чтоб приобрести антенну «Триколор». Деньги он собирал несколько месяцев, откладывая небольшие суммы от заработной платы, которая у него составляет 4700 рублей. А.Г. он открыл кошелек, то увидел, что денежные средства в сумме 8500 рублей пропали. Хочет пояснить, что в кошельке находилось 17 купюр достоинством по 500 рублей каждая. Более ничего из автомобиля не пропало. После этого, он сразу же обратился в милицию. Кто мог совершить данное преступление он не знает, и никого не подозревает, однако знает, что лицо совершившее хищение денежных средств из его автомобиля закрыло калитку ведущую в «бокс» с помощью навесного замка в то момент, когда он находился внутри помещения, наверное для того, чтоб он не смог выйти и пресечь его противоправные действия. Вышеуказанными противоправными действиями ему причинен ущерб в сумме 8500 рублей. /т.1л.д. 123-124/;

-показаниями потерпевшего С.Г., который пояснил, что примерно 3 года назад, он приобрел за 20 000 рублей автомобиль ... - ... светло - бежевого цвета, 1980 года выпуска, ... рег. Данный автомобиль был оснащен газобаллонным оборудованием. В связи с тем, что у него нет в собственности гаража, то он постоянно паркует принадлежащий ему автомобиль во дворе, который расположен между квартирных домовладений по ... ст..... В одном из данных домовладений он проживает. Примерно Дата обезличена года он приехал с работы и примерно в 20ч. 30 мин. припарковал возле многоэтажного дома Номер обезличен по ..., на стоянке недалеко от магазина принадлежащий ему автомобиль. Его автомобиль не был оснащен сигнализацией, а замыкался с помощью ключа. В тот вечер он так же замкнул с внутренней части переднюю пассажирскую, заднюю правую и левую пассажирские двери, а водительскую дверь замкнул с помощью ключа, после чего пошел домой. Он обратил внимание на то, что рядом с его автомобилем были припаркованы еще два автомобиля иностранного производства, однако кому они принадлежали он не знает. На следующий день, примерно в 7ч.00 мин. он вышел из дома, для того, чтоб ехать на работу и увидел, что принадлежащего ему автомобиля нет на стоянке. После этого он обошел всю стоянку и окружающую дома местность, однако свой автомобиль не обнаружил. М.Ю. он сразу же обратился с заявлением в милицию. Никаких видимых повреждений целостности автомобиля не было, вмятин и явно видимых царапин на кузове автомобиля так же не было. На его автомобиле было установлено 4 колеса - «BELSHINA». Шины в количестве 4 штук он приобрел в ... примерно в октябре 2009 года, стоимость составила 6000 рублей за 4 колеса. Через некоторое время, дату точно не помнит, к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что в Усть - ... в х.Железный был обнаружен принадлежащий ему автомобиль ... ... бежевого цвета ... рег. А.Г. он приехал в поселковое отделение милиции ст.Васюринской, то увидел, что принадлежащий ему автомобиль находится в обгоревшем состоянии, внутренняя часть автомобиля, а именно салон, так же обгорел и на автомобиле отсутствует три колеса. Вышеуказанными противоправными действиями ему причинен значительный материальный ущерб;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Г., которая пояснила, что у нее имеются знакомые А.Г. и М.Ю., с которыми она знакома примерно с июня 2009 года. В связи с тем, что Дата обезличена года у нее был день рождения, однако это был рабочий день, в связи с чем она решила отметить свой день рождения в выходные дни, поэтому перенесла празднование на Дата обезличена года. Так Дата обезличена года практически ночью, когда застолье уже заканчивалось и в гостях у нее находился только М.Г. Максим, который проживает в ... по ...., к ней в гости приехали А.Г. и М.Ю., которые зашли к ней в дом, где они все вместе некоторое время выпивали спиртные напитки, спустя примерно 30 минут М.Ю. спросил у А.Г. поедет ли он с ним в ..., на что А.Г. ответил, что еще некоторое время будет находиться у нее в гостях. А.Г. она вышла на улицу, чтоб провести М.Ю., то увидела, что он садится в автомобиль ... бежевого цвета на котором отсутствовал гос.номер, так же отсутствовали переднее правое и левое крылья. После этого она зашла в дом, где находился А.Г. и М.Г. М.Ю.. Она не спрашивала у М.Ю. кому принадлежит вышеуказанный автомобиль и почему на нем отсутствует гос.номер и некоторые детали кузова. Спустя примерно 1 час, А.Г. Максим и М.Г. Максим, примерно в 2ч. 00 мин. Дата обезличена года, собрались ехать домой в ..., на автомобиле принадлежащем М.Г. Максиму. Выйдя на улицу она попрощалась с А.Г. и М.Г., которые сели в автомобиль последнего и уехали, более она ни А.Г. ни М.Ю. не видела. Она не знала, о том, что автомобиль ВАЗ 21013 бежевого цвета, на котором в декабре 2009 года приезжал А.Г. и М.Ю. к ней в гости был ими угнан, и на самом деле не принадлежал им. О противоправных действиях М.Ю. и А.Г. она узнала от сотрудников милиции. В тот момент, когда Дата обезличена года к ней в гости приехали ее знакомые А.Г. и М.Ю., то ее сожитель находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому спал, в связи с чем, он не видел вышеуказанных лиц в их домовладении /т.1л.д. 65-66/;

-оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.Н., который пояснил, что он проживает в х.... по .... Дата обезличена года он находился дома, примерно в 10ч. 00 мин. ему позвонил участковый и попросил помочь убрать сгоревший автомобиль с проезжей части в х.... по ..., после чего данное транспортное средство было им убрано с проезжей части и установлено возле принадлежащего ему домовладения. Кому принадлежит данное транспортное средство он не знает. /т.1л.д. 211-212/;

-оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.С.-Ю., которая пояснила, что она проживает в х.... по .... В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года она находилась дома. Примерно около двух часов ночи она проснулась от того, что услышала, как на большой скорости по улице едет автомобиль. Через некоторое время напротив своего домовладения она услышала какой-то треск. Она выглянула в окно и увидела горящий автомобиль, возле которого никого не было. М.Ю. она вызвала пожарный расчет, который приехал через несколько минут и потушил огонь. К вышеуказанному автомобилю она не подходила. Лиц, которые передвигались на данном автомобиле она не видела /т.1л.д. 213-214/;

-оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего А.С., который пояснил, что он проживает со своей гражданской супругой Ю.В.. Примерно в 2006 году он приобрел автомобиль ..., красного цвета, ... рег., 1979 года выпуска, для работы. Примерно Дата обезличена года, он приехал домой с работы примерно в 20ч. 00 мин. и припарковал автомобиль ... возле дома Номер обезличен по ..., что было связано с тем, что у него нет гаража, в который он мог бы по необходимости загонять автомобиль. Спать он лег примерно в 23ч. 00 мин. Свой автомобиль он припарковал передней частью по направлению к дому. В тот вечер он замкнул с внутренней части переднюю пассажирскую, заднюю правую и левую пассажирские двери, а водительскую дверь замкнул с помощью ключа, после чего пошел домой, сигнализацией автомобиль не был оснащен и замыкался только с помощью ключа. На следующий день, утром примерно в 7ч. 00 мин., он выйдя на улицу, и подойдя к принадлежащему ему автомобилю, увидел, что капот открыт и отсутствует аккумулятор «Подольский», корпус его выполнен из пластмассы белого цвета, с желтыми вставками и имел номер Номер обезличен. Так же он точно помнит, что на корпусе имеется надпись «Подольский 6 с - 55 АЗ». Данный аккумулятор он переставил из принадлежащего ему автомобиля «...», который приобрел в сентябре 2009 года. Водительская дверь автомобиля ... была открыта, однако замок никаких повреждений не имел. На капоте так же не было никаких видимых повреждений. Кто мог совершить данное преступление, он не знает, и никого не подозревает, ночью никаких подозрительных звуков он не слышал. Похищенный у него аккумулятор он оценивает в 2000 рублей, что для него является значительным ущербом. /т.1л.д. 160-161/;

-оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.Г., который пояснил, что он проживает с родителями. У него имеется друг М.Ю., который проживает по адресу ... ... д.Номер обезличен. С М.Ю. он знаком с детства, так как обучались в одной школе и в настоящее время так же поддерживают дружеские отношения. Примерно Дата обезличена года он находился дома и ему на сотовый телефон позвонил М.Ю. и сообщил, что у него имеется аккумулятор, который ему в настоящее время не нужен, и он может ему его одолжить во временное пользование. Ранее он неоднократно говорил М.Ю., что на автомобиле «Москвич 412», которым он управляет, постоянно разряжается аккумулятор, в связи с чем, ему необходимо приобрести новый, однако денег на покупку аккумулятора у него нет. После этого он поехал домой к М.Ю. и забрал аккумулятор, который он ему передал во временное пользование. Данный аккумулятор имел название «Подольский» и был не новый, корпус его выполнен из пластмассы белого цвета, с желтыми вставками. Он спросил у М.Ю., где он взял данный аккумулятор, на что он ему пояснил, что данный аккумулятор принадлежит ему. У него не возникло сомнений в том, что аккумулятор принадлежит М.Ю., так как у него дома имелся автомобиль, и он подумал, что вышеуказанный аккумулятор М.Ю. мог снять со своего автомобиля, так как возможно купил себе новый аккумулятор. После этого он забрал аккумулятор «Подольский». Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что аккумулятор «Подольский», который ранее ему передал М.Ю., на самом деле не принадлежал ему, а был им похищен, однако он этого не знал ранее и при каких обстоятельствах данный аккумулятор был похищен ему так же не известно. /т.1л.д. 166-167/.

-оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Г., согласно которых Дата обезличена года он примерно в 17.час. 00 мин. поехал в гости к своей знакомой Головко С.Г. в х. ... по .... Примерно в 19 час.00 мин. к ней в гости приехали его знакомые М.Ю. и Поздев А.С.. Они приехали на автомобиле ... бежевого цвета. Он спросил у А.Г. где они взяли этот автомобиль, то ответил, что он и М.Ю. купили его. Он обратил внимание, что на автомобиле отсутствовал гос. номер, переднее правое и левое крылья, также были сняты карнизы. Он спросил у них, почему автомобиль находится в таком состоянии, они пояснили, что на крыльях имелись повреждения и их сняли для ремонта. Примерно в 20 час. М.Ю. спросил и А.Г., едет ли он домой, на что тот ответил, что еще некоторое время будеи нахродиться у Светланы, а позже поедет с ним. М.Ю. сел за руль автомобиля ... и поехал в направлении х. .... Он и А.Г. еще некоторое время находились у С.Г., и примерно в 2 часа ночи Дата обезличена года на его автомобиле выехали в ..... По пути он слышал, как А.Г. звонил М.Ю. и спросил, ГД он находится. Послеони поехали к реке в х. ..., где на проезжей части увидели автомобиль ... ... кузов которого был сгоревший, однако колеса были без повреждений. А.С. осмотрел автомобиль попросил у него ключи, сказав, что хочет снять колеса с автомобиля. А.Г. скрутил три колеса и погрузил в багажник его автомобиля. После этого они поехали в ..., где А.Г. возле своего дома вышел и выгрузил три колеса. Спустя некоторое время о сотрудников милиции он узнал, что А.Г. и М.Ю. совершили угон автомобиля ... ... из ст. ..., об этом он ранее не знал /т.1л.д. 98-99/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором С.Г., просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 21ч. 00 мин. Дата обезличена года по 16ч. 00 мин. Дата обезличена года от дома Номер обезличен по ... ст. ... совершило хищение принадлежащего ему автомобиля ... ... рег. белого цвета. / т.1л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с приложенной план-схемой, в ходе которого осмотрен участок местности у д. Номер обезличен по ... ст..... На месте происшествия ничего не обнаружено и не изъято /т.1л.д. 8-9/;

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с приложенной план-схемой, в ходе которого осмотрена территория д.Номер обезличен по ... .... При входе во двор с левой стороны обнаружена хоз.постройка, в которой обнаружено 4 колеса, из них 3 колеса с шиной «Белшина» Р13 - 7ОТ и одно колесо с шиной «КАМА 205» Номер обезличен РВ 0166164. С места происшествия изъято 4 автомобильных колеса. / т.1л.д. 20-22/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с приложенной план-схемой и фототаблицей в ходе которого осмотрен участок местности у д. Номер обезличен по ... х..... В ходе осмотра места происшествия обнаружен автомобиль ... бежевого цвета. На кузове отсутствует 3 колеса. Отсутствует передний бампер, передние крылья, на кузове имеются признаки горения. Передняя часть автомобиля имеет повреждения в виде вмятин, двигатель имеет Номер обезличен, номер кузова 3539182. Данный автомобиль с места происшествия изъят./т.1л.д. 27-31/;

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с приложенной план-схемой, в ходе которого осмотрен участок местности напротив д.Номер обезличен по ... х. .... На почве обнаружены следы горения, а также обгоревшие детали автомобиля (т.1л.д. 32-33/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены три аналогичные автомобильные колеса, б/у, черного цвета, на боковых поверхностях которых имеются надписи « Р - 13-7 ОТ», ««BELSHINA» многочисленные потертости, протектор шин имеет рисунок в виде прямоугольников, на поверхности каждой из осматриваемых тракторных шин имеются частицы почвы. Более никаких повреждений на них не обнаружено. /т.1л.д. 36/;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого М.Ю. добровольно сообщил, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он совместно с А.Г. приехал в ст. ... на попутках с целью угона машины. А.Г. подошел к а/м ... ..., припаркованному возле дома Номер обезличен, дверь была открыта. Он сел в машину и начал ломать замок руля, после чего завел ее и отъехал за угол. Он сел в машину и они поехали к нему и поставили машину у него дома./т.1л.д. 39/;

-протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого А.Г. добровольно сообщил, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года они вместе со своим знакомым М.Ю. пришли в ст. Васюринскую, где решили угнать машину. Они подошли к многоэтажным домам и увидели на площадке автомобиль ..., бежевого цвета и решили его угнать. Они подошли к машине, водительская дверь была открыта, он залез в машину сломал замок руля, выдернул провода из замка зажигания, соединил провода и завел машину. Он выехал на дорогу, где его ждал М.Ю.. Они поехали в ст. ..., после чего в ... и поставили машину у М.Ю. дома /т.1л.д. 41/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства - ..., седан, регистрационный знак: ... рег, белого цвета, год выпуска: 1980, двигатель: Номер обезличен, кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен.На обратной стороне осматриваемого свидетельства указан собственник - С.Г.. Нас.пункт - ст.... ... ... ..., выдано ГИБДД ОВД ... 2008 года. Осматриваемая светокопия выполнена на 1 листе формата А 4./т.1л.д.54/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен автомобиль ..., цвет белый. На момент осмотра кузов автомобиля имеет значительные повреждения, а именно следы горения, отсутствую стекла. В салоне так же имеются следы горения, отсутствуют сиденья, чехлы, обивка салона. Двери автомобиля не заперты, имею значительные деформации. Двигатель имеет следы горения, а так же на нем обнаружен номер Номер обезличен. На кузове имеется номер Номер обезличен. / т.1л.д. 61/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен аккумулятор «Подольский 6 с - 55 АЗ», в белом пластмассовом корпусе с желтыми вставками, на корпусе имеется Номер обезличен. На правой боковой поверхности имеются царапины длинной 10 см../ т.1л.д. 168/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены автомобиль ..., ... рег., цвет сафари (бежевый), опечатанный печатью для пакетов Номер обезличен ОВД по ...у. На момент осмотра кузов автомобиля повреждений не имеет. На момент осмотра двери автомобиля не заперты, имею значительные деформации. Двигатель имеет следы горения, а так же на нем обнаружен номер Номер обезличен. На кузове имеется номер Номер обезличен. На дверях имеются врезные замки, которые на момент осмотра повреждений не имеют. В салоне, а именно под рулевым колесом обнаружены оголенные провода, которые ведут от замка зажигания. Так же осмотрено автомобильное колесо «Кама 205», на боковой поверхности которого имеется надпись Р 13, Номер обезличен, а так же надрез размером 10 см., на внутренней стороне./ т.л.д. 204/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен автомобиль ..., ... рег., цвет белый. Кузов автомобиля повреждений не имеет, двери автомобиля не заперты. Дверные замки повреждений не имеют. В салоне, а именно под рулевым колесом обнаружены оголенные провода, которые ведут от замка зажигания. Так же в салоне осматриваемого автомобиля между водительским и передним пассажирским сиденьем обнаружен подлокотник, выполненный из дерева обтянутый кожзаменителем черного цвета. Порядок вещей в салоне не нарушен. / т.л.д. 134/;

- заявлением А.М., от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 22ч. 00 мин. Дата обезличена года по 11 ч. 00 мин. Дата обезличена года из принадлежащего ему автомобиля ... ... рег. похитило денежные средства в сумме 8500 рублей. /т.1л.д. 107/;

- заявлением А.С., от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена. похитило принадлежащий ему автомобиль ... ... рег. от дома Номер обезличен по ... ст. ... /т.1л.д. 179/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности по ... возле д.Номер обезличен ст.Васюринской, где обнаружен автомобиль ... ... рег., белого цвета. Видимых повреждений кузова автомобиля не обнаружено, двери, и личинки замков повреждений не имеют. В салоне под рулевым колесом обнаружен поврежденный замок зажигания, в виде торчащих оголенных проводов. Между водительским сиденьем и передним пассажирским обнаружен деревянный подлокотник обтянутый кожзаменителем, во внутренней части которого имеется место для хранения документов. С места происшествия изъят автомобиль ... ... рег./т.1л.д. 109-110/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с приложенной план - схемой в ходе которого осмотрена промышленная зона пос.... ст. ..., который расположен на 226 километре автодороги «Краснодар - Кропоткин». Въезд на территорию промзоны осуществляется с автодороги. При въезде на территорию обнаружена заасфальтированная площадка размером 30 х 50 м., с правой стороны и по центру от въезда имеются «боксы». В боксе Номер обезличен с правой стороны имеется окно. На момент осмотра вышеуказанные помещения заперты. За осматриваемыми боксами расположены сельскохозяйственные поля. С места происшествия ничего не изъято / т.1л.д. 111-112/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с приложенной план-схемой, в ходе которого осмотрен участок местности у д.Номер обезличен по ... ст..... В ходе осмотра места происшествия обнаружен и осмотрен автомобиль ... ... рег., красного цвета, на момент осмотра автомобиль никаких повреждений не имеет, под капотом отсутствует аккумулятор. С места происшествия ничего не изъято / т.1л.д. 149-151/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с приложенной план-схемой, в ходе которого осмотрен участок местности у д.Номер обезличен по ... ст..... В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено и не изъято /л.д. 186-188/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с приложенной фототаблицей, в ходе которого осмотрен а/м ... ... рег., на момент осмотра на автомобиле отсутствует задний гос. номер, видимых повреждений кузов не имеет, личинки замка повреждений не имеют. Поврежден замок зажигания в салоне автомобиля, оголены провода. Автомобиль изъят с места происшествия / т.1л.д. 189-194/;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого А.Г. добровольно сообщил, что они шли вместе с М.Ю. по трассе в ст. .... Проходя мимо пос. ... ст.... они зашли в поселок и увидели возле гаражей автомобиль ... белого цвета, они подошли, водительская дверь была открыта. В этом автомобиле он в подлокотнике нашел кошелек с деньгами, деньги он взял, а кошелек положил на место и вылез з машины. Деньги он положил в карман, М.Ю. ничего не сказал, затем они пошли в ст. .... Сколько было денег, он не знает, он их потратил на свои нужды /т.1л.д. 117/;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого А.Г. добровольно сообщил, что примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена года он совместно с М.Ю. из а/м ... ... рег., красного цвета, расположенного в ст.... совершил хищение аккумулятора /т.л.д. 147/;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого М.Ю. добровольно сообщил, что в ночь со 2 на Дата обезличена года он совместно с А.Г. приехал в ..., где они хотели угнать машину. А.Г. закрыл сторожа в помещении, накинул замок на петли, открыл машину, но они не смогли ее завести, в это время сторож открыл ворота и они убежали. А.Г. успел взять деньги купюрами по пятьсот рублей, сколько, он не знает (т.1л.д. 114/;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого М.Ю. добровольно сообщил, что в начале декабря 2009 года он совместно с А.Г. совершили кражу аккумулятора из автомобиля ... красного цвета (т.1л.д. 152/;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого А.Г. добровольно сообщил, что Дата обезличена года в ст. ... по ... он совершил угон а/м ... белого цвета /т.1л.д. 182/; /

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором А.С. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с Дата обезличена год по Дата обезличена года похитил принадлежащий ему аккумулятор «Подольский», путем вскрытия капота автомобиля ... ... рег., расположенного возле д.Номер обезличен по ... ст..... / т.1л.д. 145/;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший С.Г., среди представленных ему для опознания объектов под номерами 1,2,3 он под Номер обезличен опознал принадлежащее ему автомобильное колесо «Белшина» по номеру Р 13 - 7 ОТ, по рисунку протектора в виде прямоугольников. /т.л.д. 57-58/;

- актом добровольной выдачи, в ходе которого А.Г.ю добровольно выдал аккумулятор «Подольский» Номер обезличен, (т.1л.д. 157/;

-актом экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, остаточная стоимость аккумулятор «Подольский» составляет 2533 руб. /т.1л.д. 158/;

-актом экспертизы Номер обезличена от Дата обезличена года, согласно которого, остаточная стоимость трех колес с шиной «BELSHINA» Р 13 составляет 2700 рублей /т.2л.д. 76/;

По заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года М.Ю. хроническим психическим хроническим расстройством, слабоумием, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсного типа. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности не столь значительна, не сопровождалась болезненным расстройством сознания и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания о них. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается

Давая оценку вышеупомянутому заключению и другим доказательствам по делу, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений М.Ю., характер его поведения в судебном заседании, суд находит заключение психиатрической экспертизы в отношении М.Ю. обоснованным и считает подсудимого вменяемым.

Исходя из вышеизложенного, суд находит вину М.Ю. и А.Г. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия:

- М.Ю. и А.Г.:

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, поскольку А.Г. и М.Ю., предварительно договорившись об угоне автомобиля, действуя совместно и согласованно, умышленно, осознавая, что завладевают чужим автомобилем незаконно, стремясь обратить себе на пользу его свойства, подошли к автомобилю ... ...., принадлежащему А.М., после чего М.Ю. находясь в непосредственной близости следил за окружающей обстановкой, а А.Г. проник в салон вышеуказанного автомобиля, где вырвав провода зажигания, попытался завести автомобиль, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как увидели, что из бокса начал выходить владелец автомобиля А.М., после чего М.Ю. и А.Г., скрылись с места совершения преступления.

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, поскольку А.Г. и М.Ю., предварительно договорившись об угоне автомобиля, действуя совместно и согласованно, умышленно, осознавая, что завладевают чужим автомобилем незаконно, стремясь обратить себе на пользу его свойства, подошли к автомобилю ВАЗ 21013 г/н М254 МТ, где М.Ю. наблюдал за окружающей обстановкой, а А.Г. открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, завёл автомобиль и подсудимые покинули место преступления, неправомерно завладев указанным автомобилем, не имея каких-либо законных прав владения и пользования данным транспортным средством.

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимые умышленно, с корыстной целью, предварительно договорившись между собой о совместном совершении кражи, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили из незапертого автомобиля ... ... автомобильный аккумулятор «Подольский» Номер обезличен, стоимостью 2533 руб. принадлежащий А.С., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

- А.Г.:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, так как подсудимый осознавая, что завладевает чужим автомобилем незаконно, стремясь обратить себе на пользу его свойства, воспользовавшись тем, что автомобиль ... ..., не был заперт, проник в салон, где вырвав провода из замка зажигания и покинул место преступления, неправомерно завладев указанным автомобилем, не имея каких-либо законных прав владения и пользования данным транспортным средством.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку А.Г. умышленно, с корыстной целью, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля Номер обезличен ... ... и из подлокотника, расположенного в салоне вышеуказанного автомобиля тайно похитил денежные средства в сумме 8500 рублей, причинив А.М. значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку А.Г. умышленно, с корыстной целью, открутил у автомобиля ... ... три колеса с шиной «BELSHINA» Номер обезличен Р13, тем самым тайно похитил вышеуказанные колеса, стоимостью 2700 руб., принадлежащие С.Г., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни их семей.

А.Г. совершил оконченные умышленные преступления, направленные против общественных отношений собственности и пытался совершить умышленное преступление, направленное против общественных отношений собственности, действовал активно.

М.Ю. совершил оконченные умышленные преступления, направленные против общественных отношений собственности и пытался совершить умышленное преступление, направленное против общественных отношений собственности, действовал активно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что М.Ю. и А.Г., имея судимости за совершение умышленных, корыстных преступлений, вновь совершили умышленные преступления и покушались на совершение умышленного преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание М.Ю. и А.Г. по эпизоду угона автомобиля ..., краже аккумулятора, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание М.Ю. является наличие малолетних детей и по эпизоду покушения на угон ВАЗ 2106 - явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание А.Г. по эпизодам кражи денежных средств и угону автомобиля ВАЗ 2106, является явка с повинной.

В том числе, суд учитывает личность виновных: А.Г. - судимого, не женатого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно.

М.Ю. - судимого, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, проживающего с матерью, по постоянному месту жительства, характеризующегося отрицательно, состоящего на учёте у врача психиатра.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимых только в условиях изоляции от общества.

Поскольку при совершении А.Г., М.Ю. преступлений имеет место совокупность, суд считает необходимым при назначении им наказания учесть требования ст. 69 УК РФ и назначить им наказание по совокупности преступлений.

В связи с тем, что А.Г. совершил преступления в период испытательного срока установленного приговором ... суда от Дата обезличена г., суд считает необходимым применить положения ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.Г. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи Дата обезличена г. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи Дата обезличена г. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. А.Г. окончательно определить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей исполнять самостоятельно.

М.Ю. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. М.Ю. окончательно определить к отбытию четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому А.Г. исчислять с момента задержания - Дата обезличена года, засчитав в срок лишения свободы время содержания под стражей.

Срок наказания М.Ю. исчислять с момента задержания - с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- ..., г/н ..., три автомобильных колеса «Белшина» Р-13, хранящиеся у С.Г., вернуть последнему;

- светокопии свидетельства о регистрации ТС, хранить при уголовном деле;

- автомобиль ..., ..., хранящийся у А.М., вернуть последнему;

- автомобиль ..., ... и автомобильное колесо «Кама 205», хранящиеся у А.С., вернуть последнему.

- аккумулятор, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у, возвратить А.С..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а А.Г., М.Ю. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: