ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Дата обезличена г. Динской районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего Семенихина Ю.В.
при секретаре Макеевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя Прокурора Динского района Сокол Р.П.
подсудимого Лавлинского В. и его защитника Сергиенко В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лавлинского В.А., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лавлинский В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Лавлинский В. в октябре 2009 года, в ст. ... Краснодарского края, умышленно, имея умысел, направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, обнаружив дикорастущее растение конопли, оборвал верхние части и листья, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, незаконно хранил с целью сбыта в подсобном помещении ЧП «...», расположенном в ст. Динской по .... В последующем, находясь в подсобном помещении ЧП «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, разделил на четыре части и упаковал наркотическое средство марихуану общей массой ... грамма в четыре свертка из журнальных листов, получив при этом один сверток с наркотическим средством марихуаной массой ... грамма, второй сверток с наркотическим средством марихуаной массой ... грамма, третий сверток с наркотическим средством марихуаной массой ... грамма, четвертый сверток с наркотическим средством марихуаной ... грамма, то есть приготовил наркотическое средство и создал условия для его последующего сбыта путем его фасовки и упаковки. Свои действия, направленные к приготовлению на незаконный сбыт наркотического средства, Лавлинский В.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена года около 19 часов 40 минут в ходе осмотра территории ЧП «...» сотрудниками ФСКН было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой ... грамма.
Он же, Лавлинский В.А., продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года около 17 часов 15 минут в ст. ... Краснодарского края, находясь на ..., напротив здания Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт Сидорову М.Е., выступающему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из журнальных листов с содержимым в виде марихуаны массой ..., передав при этом закупщику марихуану, получив затем денежное вознаграждение от закупщика в сумме ... рублей. Дата обезличена года около 17 часов 20 минут закупщик Сидоров М.Е. добровольно выдал сотрудникам ФСКН РФ по КК наркотическое средство марихуану общей массой ... грамма. Свои действия Лавлинский В.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство не выбыло из оборота и действия закупщика контролировались сотрудниками наркоконтроля.
Допрошенный в судебном заседании Лавлинский вину свою в предъявленном обвинении в части покушения на сбыт наркотических средств признал, в части приготовления к сбыту не признал, пояснив, что ранее приобрел марихуану путем высушивания листьев сорванного им растения конопли в посадке близи работы и расфасованные пакеты он хранил на территории подсобного помещения ИП Касаткин не для продажи, а для личного употребления. В части сбыта показал, что Дата обезличена г. ему позвонил Сидоров, которого знает на протяжении 5 лет, поддерживали отношения, вместе работали, вместе употребляли наркотические средства. Марк сказал, что срочно надо найти 2 пакета наркотического средства и приехал на автомобиле ... темно зеленого цвета, положил на сидение автомобиля ... руб., но не хотел брать деньги у него, тогда ... сам положил деньги ему в карман. Взамен положил для Сидорова на сидение автомобиля 2 пакета марихуаны. После передачи марихуаны подъехали сотрудники наркоконтроля с представителя общественности, предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, тут же задержали. Сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности предложили выдать наркотические средства, на что сказал, что есть на работе, в рабочей одежде. Затем изъяли из кармана ... руб., осмотрели одежду, изъяли наркотические средства.
Не смотря на частичное признание вины подсудимым, вина его подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств:
Свидетель под псевдонимом «Сидоров» суду показал, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в контрольной закупке наркотических средств в качестве закупщика. В присутствии представителей общественности досмотрели принадлежащий ему автомобиль ... темно зеленого цвета, ничего запрещенного к обороту не обнажили. Досмотрели его, ничего запрещенного к обороту не обнаружили. Пометили и отксерокопировали денежные средства в размере ... руб. и предали ему, поскольку он договорился с Лавлинским приобрести наркотическое средства 2 пакета по 600 руб. Созвонился с Лавлинским, он находился на работе, приехал к нему на работу, тот вышел, сел в автомобиль и положил 2 пакета марихуаны на сидение, за что передал Лавлинскому ... руб., затем добровольно выдал сотрудникам милиции марихуану, приобретенную у Лавлинского.
Свидетель ФИО8 суду показал, что в апреле 2010 г. в один из дней около 16 час. сотрудники наркоконтроля пригласили участвовать в контрольной закупке наркотических средств в качестве представителя общественности. В присутствии представителей общественности досмотрели закупщика, автомобиль ... темно зеленого цвета и ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Отксерокопировали денежные средства в размере ... руб., которые передали закупщику. Закупщик поехал на автомобиле ... темно зеленого цвета, сотрудники наркоконтроля и понятые за ним. Лавлинский подошел к автомобилю закупщика, что-то достал из кармана рубашки и положил на пассажирское сидение. Закупщик положил в карман, после чего затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 2 пакета с зеленым веществом и пояснил, что приобрел у Лавлинского. Сотрудники наркоконтроля предложили Лавлинскому добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, он отказался, после чего у него в кармане обнаружили ... руб. Так же предложили добровольно выдать наркотические средства хранящиеся на работе, он ответил, что нет. В ходе обыска по месту его работы обнаружили в коробке из-под сотового телефона пакет с марихуаной, в свитере 2 пакета. Лавлинский пояснил, что свитер принадлежит ему.
Свидетель ФИО9., второй понятой из числа представителей общественности, дал суду аналогичные показания тем, что и Фоменко С. по факту проведения проверочной закупки у Лавлинского наркотического средства.
Свидетель ФИО10., сотрудник наркоконтроля, суду показал, что по оперативной информации проводилась контрольная закупка наркотических средств у Лавлинского В.А. Дата обезличена г. закупщик созвонился с Лавлинским В.А.. они договорились о встрече в это же день. В присутствии представителей общественности досмотрели закупщика Сидорова, ничего запрещенного к обороту не обнаружили. Отксерокопировали ... руб., достоинством 2 купюры по ... руб. и 2 купюры по ... руб., которые передали закупщику. Досмотрели автомобиль ВАЗ темно зеленого цвета, принадлежащий Сидорову. Сотрудники наркоконтроля и представители общественности поехали на служебном автомобиле, закупщик на своем автомобиле, находясь под наблюдением представителей общественности и сотрудников наркоконтроля поехали на скотобойню в ст. Динской. Подсудимый подошел к передней пассажирской двери автомобиля Сидорова, открыл дверь, они переговорили, подсудимый наклонился, что-то положил на сидение, закупщик передал ему деньги, точно не помнит как передавал деньги. Закупщик отъехал и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 2 пакета с марихуаной и пояснил, что наркотическое средство приобрел у Лавлинского. При обыске по месту его работы нашли наркотическое средство и изъяли.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Иванова С., данными им на предварительном следствии, откуда следует, что он знаком с Лавлинским на почве совместного употребления марихуаны, тот предлагал ему найти сбыт марихуаны за ... р. за пакет и в течение января-февраля 2010г. Лавлинский давал ему два раза пакеты с марихуаной.
Вина подсудимого так же подтверждается следующими письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия – территории скотобойни ЧП ... по ... т. Динской, где были обнаружены пакеты три пакета с веществом растительного происхождения; заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен о том, что представленная на экспертизу масса серо-зеленого цвета по уголовному делу Номер обезличен, является марихуаной первоначальной массой ... грамма; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, из которого следует, что наркотическое средство марихуана первоначальной массой ... грамма и ... грамма, выданное Сидоровым М.Е., и наркотическое средство марихуана первоначальной массой ... грамма, изъятое у Лавлинского В.А. в ходе осмотра места происшествия ЧП «...», совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов и по качественному составу микропримесей; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, откуда следует, что листы журнала, в которых упакована марихуана, выданная ФИО5, и листы журнала, в которых упакована марихуана первоначальной массой ... грамма, изъятая у Лавлинского В.А. в ходе осмотра места происшествия ЧП «...», и журнал, изъятый при осмотре ЧП «...», ранее могли составлять целый единый журнал; протоколом личного досмотра Лавлинского В.А. от Дата обезличена г., откуда следует, что у Лавлинского В.А. обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, номера и серии изъятых денежных купюр соответствуют номерам и сериям указанным в акте осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена г., приготовленных для проведения проверочной закупки; - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., откуда следует, что высушенная растительная масса серо-зеленого цвета, выданная ФИО5 в двух бумажных свертках, является наркотическим средством марихуаной первоначальной массой ... грамма; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года о том, что были осмотрены изъятые у Лавлинского В.А. деньги в сумме 1200 рублей.
Анализ собранных и исследованных доказательств по делу свидетельствует о доказанности вины подсудимого в незаконном обороте наркотических средств. Непризнание вины подсудимым в части приготовления к сбыту наркотических средств опровергается материалами дела, поскольку изъятое при осмотре места происшествия наркотическое средство, помещенное в пакеты, и сбытое в двух пакетах Сидорову, совпадает по заключению эксперта по своим характеристикам, кроме того, имеет практически одну и ту же массу в каждом пакете, а использованная для фасовки во всех четырех пакетах бумага журнального типа могли по заключению эксперта составлять единый журнал. Вышеприведенные обстоятельства, а именно совпадающие признаки, приводят суд к убеждению о том, что имелся факт приготовления к сбыту наркотических средств в четырех пакетах, два из которых были незаконно Лавлинским реализованы.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее не судимого. Суд учитывает в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений и их характер, связанный с незаконным распространением наркотических средств, суд считает обоснованным назначить наказание подсудимому с изоляцией от общества, однако без штрафа в связи с материальным положением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лавлинского В.А. признать виновным и назначить наказание:
по ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 228-1 УК РФ в четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
по ч.1 ст. 30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы по совокупности преступлений, определить Лавлинскому В.А. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения в виде содержания по стражей оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий