п р и г о в о р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Калиберда П.А.,
при секретаре Наврузбековой С.В.,
с участием государственного обвинителя Гуляева А.В.
защитников Шиловой О.А., ордер № 110223,
удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.
Сергиенко В.Н., ордер Номер обезличен,
удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Серпионова Е.Н., родившегося Дата обезличена г. в станице ... Краснодарского края, гражданина России, образование средне-специальное, холостого, работающего в МУЗ «Динская ЦРБ» водителем, проживающего в станице Динской, ..., ..., не судимого
по ст. ст. 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. п. «А», «В» УК РФ,
Попова И.В., родившегося Дата обезличена г. в ... ... Таджикской ССР, гражданина России, образование средне-специальное, холостого, работающего в ООО «...» водителем, проживающего в селе ... Краснодарского края, микрорайон ..., ..., не судимого,
по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. п. «А», «В», 158 ч.2 п. «А» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Попов И.В. совершил кражу чужого имущества без квалифицирующих признаков.
Попов И.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Попов И.В. и Серпионов Е.Н. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.
Попов И.В. и Серпионов Е.Н. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
в середине декабря 2009 г., в ночное время суток, Попов И.В. с целью кражи личного имущества граждан, путем отжатия крышки капота автомобиля «ВАЗ-2101», стоявшего около дома Номер обезличен, по ..., в станице ... Краснодарского края, вскрыл автомобиль и похитил оттуда аккумулятор марки «МИТСИ» стоимостью 1750 рублей, принадлежащий Железнову Е.Г.
Он же Дата обезличена г., около 3 часов, с целью кражи личного имущества граждан, путем выдавливания форточного стекла получил возможность открыть переднюю водительскую дверь, и из автомобиля «...», стоявшего около дома Номер обезличен, по ..., в станице ... Краснодарского края, тайно похитил автомагнитолу «ALPIN» CDE 9846 R стоимостью 6400 рублей, две акустические колонки «JWS» стоимостью 810 рублей, аккумулятор «Титан» 60 «а» стоимостью 180 рублей, а всего имущества на общую сумму 9390 рублей, принадлежащего Э.В.., причинив тем самым значительный ущерб гражданину.
Дата обезличена г., около 2 часов Попов И.В. с целью кражи личного имущества граждан, через незапертую дверь автомобиля «...», стоявшего возле дома Номер обезличен, по ..., в станице ... Краснодарского края, проник в салон и переднюю часть автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «KENWOOD» GDS-W 3041 AY стоимостью 2537 руб.50 коп. и аккумулятор «Искра» стоимостью 1560 рублей, а всего имущества на общую сумму 4097 руб.50 коп., принадлежащего В.И.., причинив тем самым значительный ущерб гражданину.
Он же Дата обезличена г., около 2 часов, с целью кражи личного имущества граждан, перемкнув с помощью отвертки провода сигнализации, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля «...», стоявший около Номер обезличен по переулку Макаренко, в станице ... Краснодарского края, откуда тайно похитил автомагнитолу «SONY» Х стоимостью 13270 рублей, принадлежащую И.А., причинив тем самым значительный ущерб гражданину.
Дата обезличена г., около 1 часа Попов И.В. по предварительному сговору с Серпионовым Е.Н., действуя в группе, с заранее распределенными ролями, с целью кражи личного имущества граждан, незаконно, через незапертую переднюю пассажирскую дверь проникли в автомобиль «...», стоявший около дома Номер обезличена, по ..., в станице ... Краснодарского края, откуда тайно похитили автомагнитолу «HUNDAI» H-GDM 8023 стоимостью 2461 рубль, две акустические колонки «HUNDAI» H-GSD стоимостью 789 рублей, шесть СД-дисков формата МР-3: «Союз-Ленинград», «Король и Шут», «Шоферской», «Русский блатной хит 2007», «Золотые хиты 90-х», «Виктор Королев» на сумму 864 рубля, а всего имущества на общую сумму 4114 рублей, принадлежащего С.А., причинив тем самым значительный ущерб гражданину.
Продолжая свою преступную деятельность, в эти же сутки, около 2 часов Попов И.В. и Серпионов Е.Н., по предварительному сговору между собой, действуя в группе лиц, с заранее распределенными ролями, незаконно, с помощью ключа открыли водительскую дверь автомобиля «...», стоявшего около дома Номер обезличен, по ..., в станице ... Краснодарского края, проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу «HUNDAI» H-CDM 8024 стоимостью 2158 рублей, принадлежащую Н.С.
Действия подсудимого Попова И.В. квалифицированы по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. п. «А», «В», 158 ч.2 п. «А» УК РФ.
Действия подсудимого Серпионова Е.Н. квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «А», «В», 158 ч.2 п. «А» УК РФ.
Подсудимые Попов И.В. и Серпионов Е.Н. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью и после консультаций с защитниками поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие Н.С., В.И., С.А., И.А., Э.В., Е.Г. не возражают на рассмотрении дела в особом порядке, о чем дали суду свои письменные заявления..
Государственный обвинитель также не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства и месту службы с положительной стороны, то, что к уголовной ответственности оба привлекаются впервые, ранее ни в чем предосудительном замечены не были. Суд учитывает роль каждого в совершенных преступлениях и, как более активную со стороны Попова И.В., а также то, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений для потерпевших не наступило.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим виновным, суд относит: явку с повинной, частичное возмещение ущерба, признание своей вины и полное раскаяние в содеянном, а также молодой возраст, как Попова И.В., так и Серпионова Е.Н..
Вместе с тем, как было отмечено выше Попов И.В. при совершении краж проявлял особо активную роль, в то время, как Серпионов Е.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, Попов И.В. взламывал салоны и моторные отсеки автомобилей и похищал с них предметы. По этому суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
Серпионов Е.Н. не проявлял активности при совершении преступлений и суд считает, что ему возможно определить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Требования прокурора ... о взыскании с Попова И.В. неосновательного обогащения в размере 4500 рублей подлежат удовлетворению.
Подлежит взысканию с Попова И.В. и ущерб, причиненный хищением, Лопухину И.А.
Руководствуясь ст. ст. 309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Попова И.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту кражи у Е.Г.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по ст. ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (по факту кражи у Э.В.) – в виде лишения свободы сроком на один год;
по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по факту кражи у В.И.) - в виде лишения свободы сроком на один год;
по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по факту кражи у И.А.) - в виде лишения свободы сроком на один год;
по ст.158 ч.2 п. п. «А», «В» УК РФ (по факту кражи у С.А.) - в виде лишения свободы сроком на один год;
по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (по факту кражи у Н.С.) - в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно определить наказание Попову И.В., путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Попову И.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, до дня его направления в колонию поселения, после чего отменить.
Порядок следования Попова И.В. к месту отбывания наказания установить в соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Серпионова Е.Н. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. п. «А», «В» УК РФ (по факту кражи у С.А.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (по факту кражи у Н.С.) - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно определить Е.Н. наказание путем полного сложения наказания, в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, уголовное наказание в отношении Серпионова Е.Н. считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Серпионову Е.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, затем отменить.
Вещественные доказательства: аккумулятор «Искра», металлический корпус автомагнитолы «KENWOOD», водительское удостоверение на имя В.И., ПТС, регистрационный знак, хранящиеся у В.И., оставить последнему;
две музыкальные колонки «HUNDAI», шесть СД-дисков, руководство по эксплуатации CD(MPЗ/WMA- ресивера на 48 листах, торговый чек от Дата обезличена г. на автомагнитолу «HUNDAI», кассовый чек, гарантийный талон на автомашину, хранящиеся у С.А., оставить у потерпевшего:
автомагнитолу «HUNDAI», руководство по эксплуатации CD(MPЗ/USB- ресивера на 48 листах, водительское удостоверение на имя Н.С., свидетельство о регистрации транспортного средства, регистрационный знак, доверенность на управление транспортным средством на имя Н.С., хранящиеся у Н.С., оставить у последней;
водительское удостоверение на имя Серпионова Е.Н., доверенность на управление автомобилем, хранящиеся у Серпионова Е.Н., оставить у осужденного;
водительское удостоверение на имя Попова И.В., свидетельство о регистрации транспортного средства, два ключа к автомобилю «ВАЗ-21063. хранящиеся у Попова И.В., оставить у осужденного;
свидетельство о регистрации транспортного средства, регистрационный номер, водительское удостоверение на имя Э.В., хранящиеся у Э.В., оставить у потерпевшего.
Взыскать с Попова И.В. в доход государства 4500 (Четыре тысячи пятьсот) рублей на счет ... по ...: ИНН ..., р/с ... ГРКЦ ГУ Банка России по ... г., Краснодара, БИК ... КБК (код бюджетной классификации) ....
Взыскать с Попова И.В. в пользу И.А., в с чет возмещения ущерба, 13270 (Тринадцать тысяч двести семьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток.
Осужденным Попову И.В. и Серпионову Е.Н. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.А. Калиберда