ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Кудинова А.В.
при секретаре Батлук А.В.
с участием: государственного обвинителя Динского района Ильинова А.Б.
защитника Григорьевой Е.В., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен выданный Центральным филиалом ... Краснодарского края.
потерпевшего, 1 В.И.
подсудимого, Шайкина В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, зарегистрированного ст. Васюринская, ..., ... Краснодарского края, проживающего ст. Васюринская, ..., ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование средне специальное, не женатого имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимого Дата обезличена ... районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, к исправительным работам сроком 2 года с удержанием 15% в доход государства, Дата обезличена г. постановлением ... суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца и 5 дней с отбыванием наказания в колонии поселении. Судимость не снята и не погашена.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Шайкина В.В. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;
УСТАНОВИЛ:
Шайкин В.В. незаконно завладел транспортным средством без цели хищения.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 21 часа 00 минут, находясь по месту своего проживания во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ст. Васюринской, ... Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, откуда открыл ворота после чего подошел к автомобилю ... ... который находился во дворе домовладения Номер обезличен по ... ст. Васюринской. Затем Шайкин В.В. открыл переднюю левую дверь сел на водительское кресло, повернул ключ в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля ... ..., затем отъехал от домовладения и с места происшествия скрылся, тем самым, умышленно неправомерно завладел данным автомобилем. После чего, не имея достаточных навыков вождения, допустил столкновение с опорой газопровода расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ст. ..., после чего с места происшествия скрылся.
Подсудимый Шайкин В.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Шайкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения.
При назначении вида и меры наказания Шайкину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельством, смягчающим его наказание является наличие несовершеннолетнего ребенка, обстоятельством, отягчающим его наказание, суд относит в его действиях рецидив преступления, так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, его возраст, семейное положение, не женатого имеющего несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, не страдающего какими либо заболеваниями.
Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, их влияние на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Шайкину В.В., наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд на основании положений п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает назначить колонию общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шайкина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шайкину В.В. иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить, на заключение под стражу, взяв Шайкина В.В. под стражу в зале суда.
Срок содержания под стражей Шайкину В.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
Автомобиль ... ..., находящийся на хранении у 1 В.И., вернуть последнему.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья