Приговор по ст. 166 ч. 1.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кудинова А.В.

с участием: государственного обвинителя Динского района Гуляева А.В.

защитника адвоката Сергиенко В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Сергиенко В.Н. Динского района Краснодарского края;

при секретаре Батлук А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поварницына А.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного ..., ..., ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование средне, не женатого, судимого Дата обезличена ... районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Поварницын А.С., совершил неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 11 часов 00 минут, умышленно, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством ... вишневого цвета, ..., принадлежащий Жуйко Д.В., находясь в домовладении Номер обезличен, по ..., ст. ..., тайно похитил ключи из куртки Жуйко, висевшей в доме на вешалке, открыл водительскую дверь, сел в автомобиль, находящийся на стоянке, расположенной около домовладения, запустил двигатель автомобиля, тем самым совершил угон .... Доехав до ..., ст. Васюринской, не справившись с управлением, допустил наезд на столб, после чего скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Поварницын А.С. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами:

оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Поварницына А.С. о том, что Дата обезличена года он спал дома, по адресу ст. Васюринская, ..., когда к нему приехали приятели Минаев А. и Жуйко Д. они были выпившие но приехали на автомобиле Жуйко ..., номер не помнит, друзья вошли в дом, все вместе стали выпивать водку. Все это было около 9 часов утра. Все сидели общались пили водку. Затем Жуйко уснул. Минаев и он продолжали сидеть. Затем Жуйко проснулся, он попросил его съездить за телефоном на дачу. Жуйко сказал, чтобы он подождал. Он и Минаев сели пить водку дальше. Жуйко опять лег спать. Он долго ждал но не дождался. Затем самостоятельно взял ключи от автомобиля ... которые лежали на столе. Он понимал, что берет без разрешения хозяина. Минаев в это время ушел к машине, ждать его. Минаев не знал, что он берет ключи без разрешения. Выйдя на улицу, он Минаеву сказал, что Жуйко дал ключи сам. Он сел за руль а Минаев сел рядом. Они поехали. Проехав 3-4 км в сторону дач ..., совершил ДТП с автомобилем ..., но не остановился поехал дальше. Затем через четыре квартала его занесло и он врезался в столб, повредив автомобиль. Он вышел из машины и пошел домой, что в это время делал Минаев он не знает. Прейдя домой он лег спать. Когда проснулся ему соседи рассказали о случившемся. События он помнит смутно так как был пьян. л.д.30-31).

оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Климентьев С.А. о том, что Дата обезличена года он приобрел автомобиль ... ... у Склярова А.Ю. он ездил по рукописной доверенности. Дата обезличена года около 10 часов он на своем автомобиле приехал в гости к Минаеву. Затем они вмеси решили поехать к Поварницыну пожарить шашлык. Около 10 часов 30 минут они приехали к Поварницыну. точного адреса он не знает. У Поварницына пожарили шашлык, попили водки. После выпитого он лег спать в доме у Поварницына. По времени он не знает сколько прошло времени, затем его разбудил Поварницын и попросил ключи от машины, чтобы поехать и взять телефон. Он не разрешил, Поварницын его долго упрашивал, но он все равно не разрешил. Дальше лег спать. Его куртка весела в прихожей на вешалке, в кармане лежали ключи и телефон. Затем его разбудил старший брат Жуйко и спросил, где машина. Он сказал, что она стоит возле калитки. Жуйко сказал, чтобы он пошел посмотрел. Он встал вышел во двор и увидел, что машины нет. Затем пошел взял куртку и обнаружил, что ключи пропали. Тогда он с братом поехал на ..., там стоял ..., у которого была повреждена задняя часть. Дальше по ... располагался его автомобиль, у которого был деформирован кузов.л.д.41-42).

оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Минаева А.С., о том, что Дата обезличена года около 10 часов он вместе с приятелем Жуйко приехал к другому приятелю Поварницыну. У Жуйко имеется автомобиль красного цвета ..., на нем они и поехали. Жуйко и он зашли в дом к Поварницыну. Там стали распивать спиртные напитки, выпили около 1 литра водки. Он и Жуйко легли спать. Не знает когда его разбудил Поварницын, попросил с ним съездить на дачу за телефоном. Он сначала отказался, так как хотелось спать. Поварницын настаивал на том, чтобы он с ним поехал. Он согласился спросив разрешил ли ему Жуйко взять ключи. Поварницын сказал, что Жуйко сам дал ему ключи. Он поверил Поварницыну и они вышли, сели в машину и поехали в сторону центра ст. Васюринской. Только выехали на ..., Поварницын, сидя за рулем врезался в .... он его просил остановится, но Поварницын не послушался и продолжал движение. Далее Поварницын наехал на кучу глины и машину занесло, и она врезалась в столб. После удара они вышли из машины, Поварницын стал убегать, он пытался его остановить но Поварницын убежал, а он остался около машины. До того момента, пока приехала милиция. л.д.55).

письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:

протоколом ОМП от Дата обезличена г. в ходе которого, был осмотрен участок местности по ..., ст. Васюринской, ... Краснодарского края, где был обнаружен автомобиль ..., вишневого цвета .... л.д.15-20).

Протоколом от Дата обезличена г. в ходе которого, был осмотрен участок местности. А именно, прилегающяя территория к дому Номер обезличен по ... ст. ... Краснодарского края, предполагаемое место угона автомобиля. л.д.21-27).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого, был осмотрен автомобиль ... .... л.д.57).

Протоколом принятия устного заявления от гражданина Жуйко Д.В. в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности Поварницына А.С. Дата обезличена г.р., который неправомерно завладел его автомобилем .... л.д.9).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как Поварницын А.С. умышленно, стремясь незаконно завладеть чужим автомобилем, похитил ключи из куртки Жуйко, висевшей в доме на вешалке, открыл водительскую дверь, сел в автомобиль, находящийся на стоянке, расположенной около домовладения, запустил двигатель автомобиля, после чего с места происшествия скрылся. После чего, не имея достаточных навыков вождения, допустил наезд на столб, после чего скрылся с места происшествия.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Поварницыну А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, холостого, ранее судимого судимость не снята и не погашена, состояние здоровья не страдающего какими либо заболеваниями и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.

При назначении вида и режима исправительного учреждения подсудимому Поварницыну А.С., суд исходит из положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Поскольку Поварницын А.С., по приговору ... суда от Дата обезличенаг. судим по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поварницына А.С. признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному Поварницыну А.С. наказанию, наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, лишение свободы условно сроком 2 года, окончательно определив ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поварницыну А.С. изменить с иной меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке на заключение под стражу, взяв Поварницына А.С. под стражу в зале суда.

Срок содержания под стражей А.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: автомобиль ... ..., возвратить по принадлежности потерпевшему Жуйко Д.В.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий