П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ст. Динская Динского района
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Краснодарского края Ильинова А.Б.
защитника подсудимых Бердникова В.З.
потерпевшей ФИО4
подсудимых Юрина И.Н., ...,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ст. 319 УК РФ,
Мусиенко Р.Г., ...,
- в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.
Юрин И.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Мусиенко Р.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.
Преступления Юриным И.Н. совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время суток (более точное время следствием не установлено) Юрин И.Н., находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ..., ст. ... Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно и незаконно, без соответствующего разрешения ООО «...», сорвал пломбу (заглушку), установленную Дата обезличена года сотрудниками данного общества на входной трубе сетевого газопровода, проходящего вдоль стены указанного домовладения и открыл кран, регулирующий подачу природного газа к газовому оборудованию, установленному в доме. После чего, Юрин И.Н. сообщил о незаконном подключении к сетевому газопроводу своей сожительнице - Мусиенко Р.Г. и действуя совместно с последней, из корыстных побуждений, группой лиц, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил тайное хищение природного газа путем использования для отопления и приготовления пищи газовой плиты, установленной в домовладении Номер обезличен по ..., ст. ... Краснодарского края, в котором он проживал совместно с Мусиенко Р.Г. Тем самым, своими умышленными преступными действиями Юрин И.Н. и Мусиенко Р.Г. совершили хищение 2367,36 м3 газа, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 6.575,55 рублей.
Он же, Юрин И.Н. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года с 20.00 часов старший инспектор по делам несовершеннолетних ОПДН ОВД по Динскому району майор милиции ФИО4 находилась при исполнении своих должностных обязанностей по выполнению требований Закона Краснодарского края № 1539-КЗ от 21.07.2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае». При этом последняя являясь представителем власти, была одета в форменное обмундирование сотрудника милиции. Дата обезличена года около 21.00 часов старшим инспектором по делам несовершеннолетних ОПДН ОВД по Динскому району майором милиции ФИО4 при проверке неблагоприятной семьи ФИО10, проживающей по адресу: ..., ..., ... ... совместно с представителями общественности: ФИО9, ФИО8, ФИО7, был выявлен факт совершения Юриным И.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. После чего, с целью выяснения обстоятельств, совершенного Юриным И.Н. вышеуказанного административного правонарушения, последний был доставлен в сопровождении ФИО4, а также представителей общественности: ФИО9, ФИО8, ФИО7 к ПОМ ОВД по Динскому району ст. Васюринской, расположенного по адресу: ..., .... После доставления Юрина И.Н. Дата обезличена года около 21.30 часов к зданию ПОМ ОВД по Динскому району ст. Васюринской, последний стал выражаться нецензурной бранью. При этом, с целью пресечения противоправных действий Юрина И.Н., старший инспектор по делам несовершеннолетних ОПДН ОВД по Динскому району майор милиции ФИО4сделала ему замечание. Тогда Юрин И.Н. в этот же день, Дата обезличена года около 21.30 часов - 21.40 часов (более точное время следствием не установлено), находясь возле здания ПОМ ОВД по Динскому району ст. Васюринской, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., достоверно зная о том, что ФИО4. является сотрудником милиции и представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, умышленно, понимая и осознавая преступный характер, публичность и общественную опасность своих действий, стал в присутствии ФИО9, ФИО8, ФИО7, оскорблять ФИО4., выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последней. На неоднократные требования прекратить противоправные действия Юрин И.Н. не реагировал, продолжая оскорблять ФИО4. грубой нецензурной бранью.
Преступление Мусиенко Р.Г. совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время суток (более точное время следствием не установлено) Юрин И.Н., находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ..., ст. ... Краснодарского края, без соответствующего разрешения ООО «...», сорвал пломбу (заглушку), установленную Дата обезличена года сотрудниками данного общества на входной трубе сетевого газопровода, проходящего вдоль стены указанного домовладения и открыл кран, регулирующий подачу природного газа к газовому оборудованию, установленному в доме. После чего, Юрин И.Н. сообщил о незаконном подключении к сетевому газопроводу своей сожительнице - Мусиенко Р.Г. Последняя, действуя из корыстных побуждений, совместно с Юриным И.Н., группой лиц, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что у нее и Юрина И.Н. отсутствует соответствующие разрешение ООО «...» на использование газа, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершила тайное хищение природного газа, путем использования для отопления и приготовления пищи газовой плиты, установленной в домовладении Номер обезличен по ..., ст. ... Краснодарского края, в котором она проживала совместно с Юриным И.Н.. Тем самым, своими умышленными преступными действиями Мусиенко Р.Г. и Юрин И.Н. совершили хищение 2367,36 м3 газа, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 6.575,55 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, в присутствии защитника, Юрин И.Н. и Мусиенко Р.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании они настаивали на указанном ходатайстве.
Как установлено судом, обвинение подсудимым Юрину И.Н. и Мусиенко Р.Г. понятно, они согласны с ним в полном объеме.
Ходатайство подсудимыми Юриным И.Н. и Мусиенко Р.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают его характер и последствия.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимыми судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого Юрина И.Н. виновным в совершении преступлении, предусмотренных п. Б ч. 3 ст. 158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества из газопровода.
При определении вида и меры наказания подсудимому Юрину И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории небольшой степени тяжести, его личность, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача-психиатра, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», отсутствие смягчающих обстоятельств и отягчающие обстоятельства, привлекавшегося к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих наказание Юрину И.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Юрину И.Н. по факту кражи, совершенного из газопровода, в соответствии с п. В ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.
При определении вида и меры наказания подсудимой Мусиенко Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящееся к категории тяжких, ее личность, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога, отсутствие смягчающих обстоятельств и отягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, смягчающих наказание Мусиенко Р.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающими наказание Мусиенко Р.Г. в соответствии с п. В ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.
Гражданский иск, заявленный ООО «...» к Юрину И.Н. и Мусиенко Р.Г. о взыскании солидарно 6.575,55 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
В связи с выше изложенным, обсудив все возможные меры наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимых Юрина И.Н., который не работает, иных источников дохода не имеет, с учетом материального положения подсудимой Мусиенко Р.Г., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.
Суд считает также возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Руководствуясь: ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрина И.Н. признать виновным по п. Б ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Юрина И.Н. признать виновным по ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
На основании ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Мусиенко Р.Г. признать виновной по п. Б ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Юрину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Меру пресечения Мусиенко Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск, заявленный ООО «...» к Юрину И.Н. и Мусиенко Р.Г. о взыскании солидарно 6.575,55 рублей, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать солидарно с Юрина И.Н. и Мусиенко Р.Г. денежную сумму в размере 6.575,55 рублей.
Вещественные доказательства: акт ООО «...» № 74 от 15.05.2009 года, акт ООО «...» № 37 от 24.01.2010 года, акт-наряд ОАО «...» № 39 от 24.01.2010 года, светокопия договора № 16812 на газоснабжение населения от 17.03.2008 года, приказ регионально энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 24.12.2008 года № 17/2008-газ, приказ регионально энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края от18.12.2009 года № 26/2009-газ, постановление главы администрации Краснодарского края от 27.03.2007 года № 237, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденным их право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования.
Судья Дубовик С.А.