ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Кудинова А.В.
при секретаре Ефремовской А.В.
с участием: государственного обвинителя Динского района Гуляева А.В.
защитника адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен выданного Центральным филиалом Динского района Краснодарского края;
представителя потерпевшего Писаренко Е.В.
подсудимого Путилова М.А. ....
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Путилова М.А. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;
УСТАНОВИЛ:
Путилов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Путилов М.А., Дата обезличенаг. в дневное время суток из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, без соответствующего разрешения со стороны ООО «...», подключился к газопроводу, подведенному к месту проживания по адресу: ..., многоквартирного домовладения Номер обезличен «а» по ... пос. Агроном, Динского района Краснодарского края, путем снятия пломбы, совместно установленной сотрудниками ОАО «...» и ООО «...» с трубы путем открытия крана подачи газа, тем самым, соединив газопровод с газовой трубой идущей к вышеуказанной квартире, где газ был подключен к домовому котлу, с газовой форсункой АГВ, установленному в зале квартиры, водогрейной колонке, установленной в ванной комнате, а так же к четырех комфорочной газовой плите установленной в кухне, пользуясь газом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, тем самым совершил тайное хищение 9109,83 м.куб, из них с Дата обезличена года по Дата обезличена года 1508,37 м. куб. газа, стоимостью 1 рубль 76 копеек за 1 м. куб года на сумму 2654 рубля 73 копейки, за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года 3502,79 м. куб. газа стоимостью2 рубля 17 копеек за 1м. куб. на сумму 7601 рубль 5 копеек; за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года 1441, 41 м. куб., стоимостью 2 рубля 40 копеек за м. куб. на сумму 3459 рублей 38 копеек; за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года592,07 м. куб. стоимостью 2 рубля 51 копейка за 1 м. куб на сумму 1486 рублей 10 копеек, за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года 167,4 м. куб. стоимостью 2 рубля 64 копейки за 1 м. куб. на сумму 441 рубль 94 копейки, за период времени Дата обезличена года по Дата обезличена года 1525,11 м. куб. стоимостью 2 рубля 76 копеек за 1 м. куб. на сумму 4209 рублей 30 копеек, за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года 372,68 м.куб. стоимостью 2 рубля 90 копеек за 1 м. куб. на сумму 1080 рублей 77 копеек, своими действиями причинив ООО «...» ущерб на общую сумму20 933 рубля 28 копеек.
Подсудимый Путилов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Путилова М.А. виновным по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в тайном хищении чужого имущества, совершенном из газопровода.
При назначении вида и меры наказания Путилову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельством, смягчающим его наказание является признание вины и наличие несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья не страдающего какими либо заболеваниями, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
В связи с имущественным положением Путилова М.А. суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
Исковые требования ООО «...», о взыскании с Путилова М.А. 20 933,28 (двадцать тысяч девятьсот тридцать три) рубля, двадцать восемь копеек в возмещении ущерба подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Путилова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Путилова Михаила Алексеевича не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Срок отбытия наказания Путилову М.А. исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Путилову М.А. не избирать, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ООО «...» о взыскании с Путилова М.А. материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Путилова М.А. в пользу ООО «...» двадцать тысяч девятьсот тридцать три рубля, двадцать восемь копеек.
Вещественные доказательства:
Акт обследования от Дата обезличена года, акт обследования от Дата обезличена года, договор Номер обезличенА1218 на газоснабжение населения, отрезок газовой трубы, копия инвентарного дела Номер обезличен, копию паспорта Номер обезличен предписания Номер обезличен, копию акта от Дата обезличена г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья